AP/TASS
AP/TASS
власть

«Нарушение миропорядка»: как США и Южная Корея вынудили КНДР пополнить ядерный арсенал

Северная Корея готова применить ядерное оружие в любое время и в любом месте. При этом лидер страны уверяет, что ищет мира и справедливости

После серии ядерных испытаний в Японском море северокорейский лидер Ким Чен Ын объявил о наращивании стратегического потенциала КНДР для защиты государства. Этому решению предшествовали совместные учения Южной Кореи и Соединенных Штатов. Объясняем, для чего объединились Вашингтон и Сеул и когда обстановка на Корейском полуострове накалилась до предела.

Перекрестные угрозы

КНДР готова применить ядерное оружие в любом месте и в любое время. Об этом лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил во время посещения завода по производству ядерных бомб.

Такие громкие слова главы КНДР прозвучали на фоне  крупнейших за пять лет совместных учений США и Южной Кореи. Во время тренировок с 13 по 23 марта военные отработали сценарии по отражению «потенциальной агрессии КНДР».

Сеул и Вашингтон столкнутся с «небывалым и мощным» ответом, если решат провести совместные учения, предупреждал в феврале северокорейский МИД. Анонс тренировок в ведомстве расценили как «подготовку к агрессивной войне», нарушение миропорядка и стабильности на Корейском полуострове.

До этого, в конце января, американский министр обороны Ллойд Остин договорился с южнокорейским визави о расширении программы совместных военных учений для «сдерживания» КНДР и усилении присутствия США в регионе. Кроме того, Остин не исключил применения ядерного вооружения для защиты Южной Кореи.

КНДР готова к конфронтации с «империалистами»

В преддверии и на фоне совместных учений Южной Кореи и США КНДР несколько раз проверила работу систем ядерного вооружения. В ночь на 13 марта северокорейские военные выпустили два снаряда с подводной лодки в сторону Японского моря,  14 марта — две баллистические ракеты средней дальности из района Чанен в провинции Хванхэ-Намдо.

17 марта межконтинентальная «Хвасон-17» приземлилась в открытых водах Японского моря. Запуском руководил лично Ким Чен Ын, который заявил,  что «Пхеньян полностью готов к давней конфронтации с империалистами из США». Агентство Reuters отметило, что испытание этой баллистической ракеты Северной Кореей стало первым с 2017 года.

19 марта КНДР вновь запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря, имитируя «тактическую ядерную контратаку против врагов». Снаряд поразил цель, присутствующий на учениях Ким Чен Ын призвал быть готовыми к применению ядерного оружия «в любой момент для предотвращения войны».

Лидер КНДР все чаще присутствует на испытаниях с дочерью. EPA/TASS
Лидер КНДР все чаще присутствует на испытаниях с дочерью. EPA/TASS

В ответ на происходящее Токио выразил протест Пхеньяну через посольство в Пекине. В МИД Японии указали, что действия Северной Кореи угрожают их государству, региону и вообще всему международному сообществу. Позже Токио продлил санкции в отношении Пхеньяна.

Но, похоже, в Северной Корее не вняли реакции соседей. 22 марта КНДР выпустила в сторону Японского моря четыре стратегические крылатые ракеты «Хвасаль-1» и «Хвасаль-2» с боеголовками, имитирующими ядерные.

 Ким Чен Ын лично контролировал испытания ракет. AP/TASS
Ким Чен Ын лично контролировал испытания ракет. AP/TASS

Кроме того, 21-23 марта и 25-27 марта Северная Корея испытала новую подводную беспилотную систему ударного типа «Хэиль», которая способна нести ядерный боезаряд. «Миссия оружия — секретно подплыть под водой к оперативной акватории, произвести сверхмощное радиоактивное цунами подводным взрывом, чтобы разрушить и уничтожить группировки кораблей и ведущий оперативный порт противника», — цитирует РИА Новости сообщение государственных СМИ КНДР.

27 марта в сторону Японского моря были выпущены две северокорейские баллистические ракеты класса «земля-земля». Власти объяснили, что военные таким образом тестировали подрыв ядерного боезаряда в воздухе.

Позже Ким Чен Ын распорядился нарастить производство материалов для ядерного вооружения с целью защиты государства. Северокорейский глава заверил, что стратегическое оружие КНДР не направлено против других государств. Он также отметил, что стремится к миру и стабильности.

По данным корейского научно-исследовательского института обороны на январь 2023 года, в арсенале Северной Кореи насчитывается до 90 ядерных боеголовок. Согласно оценкам специалистов, лидер КНДР планирует увеличить запас до 300 снарядов.

Когда обстановка настолько накалилась?

Новым витком напряженности на Корейском полуострове стало происшествие в декабре 2022 года. Пять северокорейских беспилотников пересекли воздушную границу с Южной Кореей, один из которых долетел до Сеула и (!) вернулся в КНДР. Подобное не случалось с 2017 года.

Как сообщило агентство «Рёнхап», БПЛА появились в районах Кимпхо, Паджу и острова Канхва в провинции Кёнгидо. В ответ на появление дронов военные произвели предупредительные выстрелы и подняли в воздух несколько штурмовиков КА-1, один из которых потерпел крушение.

Сеул сообщал о появлении северокорейских беспилотников к югу от границы в 2014 и в 2017 годах. Zuma/TASS
Сеул сообщал о появлении северокорейских беспилотников к югу от границы в 2014 и в 2017 годах. Zuma/TASS

После случившегося президент Южной Кореи Юн Сок Ёль поручил властям «наказывать» соседей за каждую провокацию, отвечая мерами в два раза серьезнее и не боясь ядерного арсенала КНДР. Такому решению могло способствовать объявление Северной Кореи о проведенных испытаниях первого спутника для шпионажа за Южной Кореей. В качестве доказательств Пхеньян опубликовал снимок Сеула с воздуха.

В том же месяце КНДР выпустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря. В Минобороны Японии заявили, что «неоднократные запуски баллистических ракет абсолютно неприемлемы», а Токио подал решительный протест Пхеньяну через посольство в Пекине.

До этого, в ноябре, северокорейская межконтинентальная ракета типа «Хвасон-17» приземлилась в южнокорейской акватории Японского моря. Учения прошли на фоне «военной конфронтационной истерики» Вашингтона и других «враждебных сил», которые подвели обстановку на всем полуострове «к опасной грани», объяснили власти КНДР. При этом Пхеньян назвал запуски ракет «правом суверенного государства на самозащиту».

Критика и поддержка извне

Мировое сообщество расходится во мнениях насчет происходящего в восточной части Азии. В китайском МИД призывали прекратить совместные учения Южной Кореи и США. Также в ведомстве выразили мнение, что из-за военных тренировок «риск ядерной войны на Корейском полуострове смещается от гипотетического этапа к реалистичному».

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин последовательны в общем мнении. Главы государств неоднократно выражали «озабоченность в связи с ситуацией» в регионе, призывая стороны к спокойствию. В последний раз политики выпустили совместное заявление об этом 21 марта 2023 года.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель и министры иностранных дел стран G7 потребовали от Пхеньяна отказаться от ядерного оружия. США, Япония и Южная Корея провели трехстороннюю встречу в октябре 2022 года, по итогам которой пообещали «беспрецедентный ответ» в случае продолжения ядерных испытаний КНДР.

Эльнара Синютина