власть

Дональд Трамп предстанет перед судом. В чем его обвиняют?

Экс-президент США считает, что прокурор работает в интересах Джо Байдена, а обвинение — попытка помешать ему вновь возглавить страну
Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Дональд Трамп стал первым в истории бывшим президентом США, против которого официально откроют уголовное дело. За это проголосовало Большое жюри присяжных Манхэттена. Сам политик не признает вины и считает, что происходящее вокруг его персоны — политическая игра перед выборами президента. Объясняем, что вменяют Трампу, как на ситуацию отреагировала республиканская партия и почему прокурор может руководствоваться не совсем буквой закона.

Что случилось

30 марта Большое жюри Манхэттена предъявило обвинение экс-президенту США Дональду Трампу. По данным газеты The New York Times, политик предстанет перед верховным судом в Нью-Йорке 4 апреля, где ему изберут меру пресечения.

Пока неизвестно, в чем именно его обвинили. CNN указывает, что Трампу вменяют более 30 эпизодов. Один из них связан с предполагаемыми выплатами порноактрисе Сторми Дэниелс: перед выборами в 2016 году политик через своего адвоката Майкла Коэна якобы выплатил ей $130 тыс. долларов, чтобы она молчала об их сексуальной связи в 2006 году. Трамп и его представитель предположительно оформили взятку как оплату юридических услуг, что в штате Нью-Йорк считается подлогом официальных документов и наказуемо в уголовном порядке.

В 2018 году Коэн признался в содеянном и был приговорен за это к  трем годам лишения свободы. Самому Трампу, на тот момент президенту США, официальных обвинений не предъявили. Признательные показания своего экс-адвоката политик назвал ложными: «Я никогда не велел ему делать ничего плохого. Что бы он ни сделал, он действовал самостоятельно».

«Безумие уровня банановых республик»: зачем ФБР пришло к Трампу
«Безумие уровня банановых республик»: зачем ФБР пришло к Трампу

Как на обвинение отреагировал Трамп

Интрижку с Дэниелс и совершение любых других противоправных действий Трамп последовательно отрицает. Предъявленное обвинение он назвал «политическим преследованием и вмешательством в выборы». До этого Трамп официально объявил о намерении баллотироваться в президенты США.

Адвокат Трампа Крис Кисе назвал обвинение в отношении политика «самой низкой точкой в истории американской системы уголовного правосудия» и попыткой «нажиться на бренде Трампа». Тем не менее другая защитница лидера республиканцев Сьюзен Нешель заявила, что ее подопечный явится в верховный суд штата Нью-Йорк для дачи показаний.

18 марта бывший президент Америки сообщил, что его арестуют 21 марта, в связи с чем призвал своих сторонников протестовать. В итоге в день предполагаемого задержания у суда в Нью-Йорке собрались члены его электората, но Трампа так и не арестовали.

Что сказали однопартийцы

Мнения в республиканской партии насчет предъявленного обвинения лидеру фракции разделились. Губернатор штата Флорида и бывший протеже экс-президента Рон Десантис заявил, что его регион «не станет помогать в запросе об экстрадиции, учитывая сомнительные обстоятельства» дела.

Член палаты представителей Дон Бэкон осторожно прокомментировал ситуацию. Он выразил уверенность, что «справедливость в конце концов восторжествует». «Если он виновен, то это обнаружится. Если нет, то и это будет доказано», —  сказал он. — Дело даже не в том, что я поддерживаю или не поддерживаю обвинение. Я просто думаю, что наша система работает, и я не собираюсь сомневаться в этом».

Раскритиковал решение Большого жюри Манхэттена спикер палаты представителей конгресса США, республиканец Кевин Маккарти. Он указал, что обвинение Трампу — «попытка вмешательства в предстоящие выборы», а также пообещал, что нижняя палата конгресса привлечет прокурора Манхэттена Элвина Брэгга к ответственности.

Магагашечки: может ли Трамп снова стать президентом в 2024 году?
Магагашечки: может ли Трамп снова стать президентом в 2024 году?

«Злоупотребление полномочиями» прокурора

Отрицая причастность к любым преступлениям, Трамп также обвинил прокурора Брэгга в том, что он «делает грязную работу» в интересах нынешнего президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Журнал Rolling Stone со ссылкой на источники указывал, что Трамп готовил «план мести» прокурору. Один из собеседников рассказал, что команда политика несколько месяцев искала законные способы оказать давление на ряд прокуроров через Минюст США, а Брэгга называли главной целью Трампа.

Председатель Судебного комитета палаты представителей Джим Джордан и другие члены палаты от республиканской партии обвинили Брэгга в «беспрецедентном злоупотреблении прокурорскими полномочиями». В ответ на это офис окружного прокурора счел, что Конгресс вмешивается во внутренние дела Нью-Йорка и препятствует совершению правосудия.

Как сообщал The New York Post, возглавив ведомство в 2021 году, Брэгг возобновил расследование в отношении Трампа, что привело к массовым увольнениям несогласных с этим сотрудников. «Брэгг также хвастался: “Это факт, что я подал в суд на Трампа более ста раз”», — указано в материале газеты.

Эльнара Синютина