теннис
commons.wikimedia.org

Медведева не остановить. Российский теннисист выиграл уже четвертый титул в сезоне

За последние месяцы Даниил поднялся на несколько строчек рейтинга ATP. Скоро он может обойти еще одного оппонента

Даниил Медведев взял крупнейший титул в карьере после победы на US Open-2021. Российский теннисист неуверенно начал 2023 год, но затем разогнался и выиграл уже четвертый турнир — последним стал «Мастерс» в Майами. Рассказываем, как складывается сезон для спортсмена и когда он может вернуться в топ-3 мирового рейтинга.

Неудача на Australian Open

В январе Медведев неудачно выступил в Австралии. Уже в третьем круге он уступил американцу Себастьяну Корде (6:7, 3:6, 6:7). После турнира он покинул топ-10 мирового рейтинга впервые с 2019 года.

Даниил говорил о том, что не играл плохо, но ему не хватало уверенности в себе, которая раньше помогала забирать такие «близкие» матчи. Позже теннисист скажет, что ранний вылет с АО дал ему больше времени на подготовку к другим турнирам.

Я таких матчей тоже много выигрывал, и мне сегодня не хватило этой уверенности в себе, в своих ударах и в каких-то важных моментах.

Даниил Медведев про поражение от Корды

Победа на трех турнирах подряд

Медведев отмечал, что провел хорошую предсезонку, которая помогла ему играть неделю за неделей и не пропускать следующие соревнования. После Australian Open он выиграл подряд турниры в Роттердаме (ATP 500), Дохе (250) и Дубае (500).

В финалах Даниил уверенно победил итальянца Янника Синнера (5:7, 6:2, 6:2), британца Энди Маррея (6:4, 6:4) и соотечественника Андрея Рублева (6:2, 6:2). По ходу первенства в Дубае он одолел и Новака Джоковича (6:4, 6:4), а еще вернул себе статус лучшей ракетки России.

Поражение от Алькараса

Плохое начало года превратилось в самый удачный старт сезона в карьере россиянина. Он даже повторил свою лучшую победную серию — 19 матчей. Установить личный рекорд помешал испанец Карлос Алькарас. В финале «Мастерс» в Индиан-Уэллсе он не дал россиянину забрать четвертый титул подряд (6:3, 6:2).

Медведев много ошибался во время решающего матча. Мешало ему и покрытие, на которое он жаловался еще после выхода в третий круг. Даниил называл корт самым медленным в туре. Мощному Алькарасу было проще играть на нем. После поражения россиянин не стал брать паузу и отправился на очередной турнир, где начал новую победную серию.

Я был разочарован, когда моя серия прервалась на той же цифре, что и в прошлый раз. Единственное, что мне остается, это начать новую серию здесь, в Майами.

Даниил Медведев

Четвертый титул в сезоне

Медведев без особых проблем дошел до полуфинала «Мастерса» в Майами, обыграв Карбальес-Баэну (6:1, 6:2), Алиса (6:4, 6:2) и Юбэнкса (6:3, 7:5). А вот в 1/2 было тяжелее: Хачанов навязал борьбу еще в первом сете, который длился больше часа. Даниил все равно одержал победу (7:6, 3:6, 6:3) и вышел на Синнера.

В финале россиянин обыграл итальянца в двух сетах за полтора часа — 7:5, 6:3. За это он получил 1 000 рейтинговых очков и более $1,26 млн призовых. Это была 25 победа в 26 последних матчах. Стоит отметить, что Медведев сравнялся по количеству выигранных «Мастерсов» с Маратом Сафиным — теперь у обоих теннисистов по пять титулов.

Изменение рейтинга ATP

В начале года Медведев был на седьмой строчке мирового рейтинга, а 3 апреля поднялся уже на четвертое место. У россиянина стало 5 150 очков. Он уступает 2 010 баллов Джоковичу, который сместил Алькараса.

Топ-5 рейтинга ATP

1. Новак Джокович (Сербия) — 7160 баллов

2. Карлос Алькарас (Испания) — 6780

3. Стефанос Циципас (Греция) — 5770

4. Даниил Медведев (Россия) — 5150

5. Каспер Рууд (Норвегия) — 5005

Уже скоро Даниил может вернуться в тройку. 9 апреля стартует «Мастерс» в Монте-Карло, где провалившему последние турниры Стефаносу Циципасу нужно защищать 1 000 очков. Если грек не выйдет в финал, то Медведев почти гарантировано обгонит его.