общество

Военкор Владлен Татарский погиб при взрыве в петербургском кафе. Главное

Статуэтку со взрывчаткой ему подарила участница творческого вечера. 26-летнюю девушку уже задержали
Владлен Татарский/Telegram
Владлен Татарский/Telegram

2 апреля в петербургском кафе в результате взрыва погиб военкор Владлен Татарский. Также ранения получили больше 30 человек. Самодельное взрывное устройство находилось внутри статуэтки, которую подарили Татарскому на творческом вечере. Дарительницей оказалась 26-летняя Дарья Трепова. Девушку уже задержали. Собрали все, что известно о происшествии на данный момент.

Что случилось?

Вечером 2 апреля во время творческой встречи военкора Владлена Татарского в заведении Street Food Bar №1 (Университетская набережная, дом 25) Санкт-Петербурга произошел взрыв. Сдетонировала статуэтка, которую подарила Татарскому одна из гостей.

По данным правоохранителей, мощность устройства превысила 200 г в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами и сработало возле сцены. В результате взрыва в кафе вылетели окна.

Татарский погиб на месте. Еще 32 человека получили ранения разной степени тяжести, шестеро из них в тяжелом состоянии. 24 человека получили травмы средней и легкой степени тяжести, включая девочку-подростка. Также среди пострадавших числятся журналистка Татьяна Любина и организатор «Бессмертного полка» в Таллине Сергей Чаулин.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве общеопасным способом (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Ведомство направило в Санкт-Петербург криминалистов для помощи в расследовании. Центральный аппарат СК РФ и руководство МВД взяли на контроль ход расследования дела.

Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в кафе был совершен теракт. По информации НАК, его спланировали украинские спецслужбы с привлечением агентов из ФБК (признан экстремистской организацией и ликвидирован).

Рядом с кафе уже появился стихийный мемориал.

Кто организовал взрыв?

В настоящее время главной подозреваемой в деле выступает девушка, которая подарила Татарскому скульптуру со взрывчаткой, — 26-летняя Дарья Трепова. Ее объявили в федеральный розыск. По сведениям Telegram-канала Mash, девушку завербовали украинские журналисты.

В Санкт-Петербург Трепова приехала в конце марта и сняла квартиру неподалеку от кафе, где произошел взрыв. По словам журналиста Марата Арниса, который присутствовал на встрече, девушку не сразу пропустили в кафе со скульптурой из-за подозрения, что там может быть спрятана взрывчатка. Однако Татарский распорядился, чтобы ей позволили войти: «Несите, заодно и проверим».

Дарья Трепова вышла из кафе через несколько минут после взрыва и на белом Volkswagen Polo направилась в сторону станции метро «Василеостровская». По данным ТАСС, на причастность к взрыву проверяют всех, кто присутствовал в кафе в момент происшествия.

РБК пишет, что Трепова могла не знать, что в статуэтке находится взрывчатое вещество. Сотрудники уголовного розыска не исключают, что девушку использовали для совершения теракта. Со ссылкой на источник в правоохранительных органах издание утверждает, что Трепова ранее переписывалась с Татарским и посещала мероприятия с его участием.

Муж подозреваемой Дмитрий Рылов заявил, что ее подставили и его супруга «совершенно не понимала предназначения» бюста, который подарила жертве.

СК РФ сообщил, что Дарью Трепову задержали в арендованной квартире. «Меня подставили! Меня просто использовали!» — передает слова девушки Telegram-канал Shot. В ходе допроса Трепова призналась, что пронесла в кафе статуэтку, которая впоследствии взорвалась.

Как общественность отреагировала на случившееся?

Бригада «Восток», где начинал службу Татарский, окажет помощь его семье. Врио главы ДНР Денис Пушилин отметил, что военкор был «убит подло» и что его собирались представить к награде «За освобождение Мариуполя».

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал спецслужбы усилить безопасность в регионах после взрыва. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что взрыв был организован с целью запугивания россиян. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что отсутствие реакции на гибель Татарского в Вашингтоне, Лондоне и Париже показательна.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин подтвердил, что ранее передал кафе, где произошел взрыв, патриотическому движению КИБЕР ФРОНТ Z, которое и организовало творческую встречу Татарского. Также Пригожин сообщил, что в инциденте есть сходство с убийством Дарьи Дугиной. В память о военкоре над администрацией Бахмута подняли российский флаг.

В офисе президента Украины заявили о непричастности Киева к взрыву в петербургском кафе.

Чем известен Владлен Татарский?

Настоящее имя Владлена Татарского — Максим Фомин. Он родился в 1982 году в Макеевке Донецкой области. Мужчина вспоминал, что отец воспитывал его в русском патриотическом духе, поэтому в школе неоднократно срывал уроки украинского языка.

После окончания школы Фомин пошел работать в шахту, затем занялся мебельным бизнесом. Но в итоге дело не пошло, и мужчине пришлось залезть в долги. Тогда в 2011 году Фомин вместе с сообщниками ограбил банк. Однако почти сразу же их вычислили и приговорили к лишению свободы в Горловке.

В 2014 году тюрьму, где Фомин отбывал заключение, обстреляли. Он воспользовался положением и сбежал. Мужчина присоединился к силам ЛНР и стал воевать в батальоне «Восток» под позывным Профессор. Вскоре Фомин отправился на службу в батальонную разведку Народной милиции.

Псевдоним Владлен Татарский Фомин позаимствовал у главного героя романа Виктора Пелевина Generation П. Татарский создал собственную группу «Терриконы Донбасса», где рассказывал о ситуации на фронте. На основе своего боевого опыта мужчина написал книги «Война» и «Бег», а потом занялся публицистикой и военной аналитикой.

После начала СВО Татарский вернулся в Донбасс уже в качестве военкора. Он издал сборник рассказов «Медитация», запустил ежедневную рубрику «Вечерний Владлен» и создал свой канал в Telegram, благодаря которому и получил известность. На момент написания материала в нем насчитывалось более 570 тыс. подписчиков.