общество

Углеродная бомба «Уиллоу»: проект США по добыче нефти вызовет новую волну климатического кризиса

Инициатива, нарушившая предвыборные обещания Байдена, уже одобрена
Alex Radelich/Unsplash
Alex Radelich/Unsplash

13 марта администрация Байдена одобрила спорный проект «Уиллоу» (Willow) по добыче нефти на Аляске. Нефтяная разработка стала центральной темой дебатов об изменении климата и спровоцировала восстание активистов, включая более миллиона писем, написанных в Белый дом в знак протеста. Разбираемся, что не так с проектом и как он повлияет на мировой климатический порядок.

Что такое проект «Уиллоу»

«Уиллоу» — это масштабное предприятие по бурению нефтяных скважин на северном склоне Аляски в Национальном нефтяном заповеднике. ConocoPhillips — энергетическая компания, которая в течение многих лет ведет разведку и бурение нефти. Именно она будет отвечать за проект. Администрация Трампа одобрила «Уиллоу» еще в 2020 году. Три отобранные площадки позволят добыть 90% от объемов нефти, которая нужна властям США. За 30 лет проект получит 576 млн баррелей нефти.

В правительстве говорят, что проект создаст рабочие места и увеличит внутреннее производство энергии. Коалиция групп коренных жителей Аляски также поддерживает проект, заявляя, что он станет тем самым необходимым источником дохода для региона и финансирования образования и здравоохранения. Сторонники утверждают, что новая нефть поможет обеспечить США надежным внутренним энергоснабжением. Это важно для ограничения зависимости страны и ее союзников от поставщиков нефти, которые часто работают в условиях слабого экологического регулирования.

Первоначальные работы по добыче гравия и строительству дорог уже начались. Площадь застройки составит 201 гектар. План включает сотни километров дорог и трубопроводов, взлетно-посадочные полосы, гравийную шахту и перерабатывающий завод посреди нетронутой арктической тундры и болот.

Как проект скажется на мировом климате

По оценкам американской администрации, месторождение Уиллоу будет производить достаточно нефти, чтобы выбрасывать 9,2 млн тонн углеродного загрязнения в год. Согласно оценкам, в будущем проект «Уиллоу» вызовет в США примерно 70 млн тонн дополнительных выбросов CO2.

Это сведет на нет усилия по достижению целей по сокращению выбросов и удержанию глобального потепления на уровне ниже 2ºС. Прогнозируется, что 20 крупнейших нефтяных компаний мира потратят к концу 2030 года $932 млрд на разработку новых месторождений нефти и газа, и каждый дополнительный баррель отдаляет успех задачи по удалению парниковых газов из атмосферы. Теперь к этому добавится и «Уиллоу». Массивная углеродная бомба тикает все громче.

«Это огромная экологическая угроза, и она несовместима с обещаниями администрации справиться с климатическим кризисом», — заявил Джереми Либ, старший юрист группы экологического права Earthjustice из Аляски.

Помимо опасений по поводу быстрого потепления в Арктике, экоактивисты также обеспокоены тем, что проект может разрушить среду обитания для местных видов и изменить модели миграции животных, что вызовет их ускоренное вымирание. Все-таки регион служит ключевым местом обитания белых медведей, а также десятков тысяч мигрирующих карибу и водоплавающих птиц.

Коренные жители Аляски, живущие близко к территории проекта, в том числе городские власти и члены племени в деревне коренных жителей Нуиксут, глубоко обеспокоены воздействием проекта на здоровье и окружающую среду. Они далеко не в восторге от нефтяных доходов и больше волнуются насчет того, что проект «Уиллоу» может нанести вред местным популяциям животных, которые исключительно важны для жизни общества, ухудшить качество воздуха в регионе и привести к разливам, утечкам и выбросам, которые могут произойти при крупномасштабной добыче нефти.

Критики отмечают, что жестокая реальность климатической системы Земли не признает политической целесообразности или будущих добрых намерений. Международное энергетическое агентство предупредило, что нельзя разрабатывать никакие новые нефтяные и газовые месторождения, если мир хочет избежать превышения температурных порогов. Именно они приведут планету к опасным волнам тепла, наводнениям и лесным пожарам.

Однако сторонники «Уиллоу», в том числе законодатели Аляски, клянутся, что проект будет производить ископаемое топливо более чистым способом, чем это происходит сейчас, пока компании получают его из Саудовской Аравии и Венесуэлы. По оценкам администрации Байдена, даже если бы проект не утвердили, Штаты и остальной мир все равно сжигали бы большое количество ископаемого топлива.

Что делают экоактивисты

Одобрение «Уиллоу» нарушило предвыборное обещание Байдена. Во время президентской кампании 2020 года он пообещал прекратить новое бурение нефтяных и газовых скважин на государственных землях и водах. Однако паузу в бурении отменил федеральный суд в 2021 году, и с тех пор администрация открыла несколько новых участков. Некоторые из этих площадок были оспорены в суде экологическими группами. Но далеко не все.

Доступ к нефти продлит зависимость страны от ископаемого топлива, при этом нет никаких гарантий, что технология поможет остановить его вклад в изменение климата. Экоактивисты продолжают собираться в знак протеста с требованием к президенту остановить проект. Хэштег #StopWillow уже набрал огромную популярность в TikTok. Петиция остановить проект на данный момент собрала более 2,8 млн подписей на сайте Change.org. Однако усилия оказались тщетны. Тем не менее экоактивисты продолжают настаивать на сокращении потребления ископаемого топлива, чтобы сократить и выбросы, вызывающие изменение климата. Они пытаются остановить столь крупные инвестиции, чтобы отвадить мир от нефтяной иглы.

В будущем «Уиллоу» почти наверняка столкнется с юридическими проблемами. Организация Earthjustice сообщила CNN, что готовит жалобу и юридическое обоснование, заявив, что полномочия администрации Байдена по защите поверхностных ресурсов на государственных землях Аляски включают принятие мер по сокращению углеродного загрязнения планеты, которое в конечном итоге добавит этот проект.

Анастасия Дегтярева