общество

Ученые предсказали сокращение населения до 6 млрд. Вымирание началось?

Как ни парадоксально, но в этом могут быть виноваты женщины и богатеющие бедняки
Rob Curran/Unsplash
Rob Curran/Unsplash

В конце прошлого года население мира достигло 8 млрд человек. В 1952-м, количество людей превышало 2,5 млрд, а к 2092 году, как предсказывали ранее, оно вырастет еще на 2,5 млрд по сравнению с нынешним уровнем. Однако теперь ученые считают, что вскоре население начнет стремительно сокращаться. Что заставило их изменить предсказания?

Есть только два сценария

Доклад экспертов Римского клуба предсказывает умеренный рост численности населения, который к 2050 году сменится падением. Ученые использовали новую модель системной динамики Earth4All для изучения двух сценариев этого столетия.

В первом сценарии — «Слишком мало, слишком поздно» — мир продолжает развиваться экономически так же, как и последние 50 лет. В результате этого многие из беднейших стран преодолевают уровень крайней нищеты. Согласно этому сценарию, по оценкам исследователей, население мира может достичь пика в 8,6 млрд человек в 2050 году, а затем сократиться до 7 млрд в 2100-м.

Второй сценарий — «Гигантский скачок» — предполагает, что численность достигнет пика в 8,5 млрд человек примерно к 2040 году и сократится до 6 млрд к концу века. Звучит парадоксально, но снижение рождаемости произойдет за счет инвестиций в борьбу с бедностью и гендерным неравенством, а также (и особенно) — в образование и здравоохранение. В этом сценарии крайняя бедность ликвидируется за одно поколение — к 2060 году.

Все зависит от экономического развития

Быстрое экономическое развитие в странах с низким уровнем доходов оказывает огромное влияние на уровень рождаемости. Показатели снижаются по мере того, как девочки получают доступ к образованию, а женщины расширяют экономические возможности, утверждает руководитель проекта Earth4All Пер Эспен Стокнес.

Ученые изучили десять регионов мира, включая страны Африки к югу от Сахары, Китай и США. Сегодня самый высокий прирост населения наблюдается в некоторых странах Африки (Ангола, Нигер, Демократическая Республика Конго и Нигерия), а также в Азии (Афганистан). Если экономика стран будет расти высокими темпами, пик численности населения наступит намного раньше. Это значит, что и сокращаться оно начнет тоже раньше.

Кроме того, ученые обнаружили, что, вопреки широко распространенным представлениям, размер населения — это не основная причина изменения климата. В большей степени планету дестабилизирует чрезвычайно высокий уровень материального следа, который оставляют 10% самых богатых людей. Другими словами, за любые перемены в области окружающей среды ответственны именно они.

Главная проблема человечества — потребление углерода и биосферы, а не население. Места, где население растет быстрее всего, имеют чрезвычайно малый экологический след на человека по сравнению с местами, где население достигло пика много десятилетий назад

Йорген Рандерс, один из ведущих разработчиков моделей для Earth4All

Исследователи также пришли к выводу, что при нынешнем уровне населения каждый может избежать крайней нищеты и преодолеть минимальный порог для достойной жизни с доступом к еде, жилью, энергии и другим ресурсам. Однако для этого требуется (гораздо более) равное распределение ресурсов.