общество

Принять себя любым: в чем смысл бодипозитива и когда он становится токсичным

Движение учит любить свое тело в любом весе и со всеми особенностями — включая ампутированную конечность или растяжки после родов
Billie/Unsplash
Billie/Unsplash

Гуманитарный университет профсоюзов в Санкт-Петербурге запретил студенткам приходить на занятия с небритыми ногами, сообщили СМИ. При этом в официальном документе вуза о правилах внутреннего распорядка говорится лишь о «строгом деловом стиле». Запрет университета напрямую противоречит принципам бодипозитива — принимать свое тело таким, какое оно есть. Разбираемся, что еще проповедует бодипозитив и за что его критикуют.

Что такое бодипозитив?

Бодипозитив — идея, согласно которой не существует стандарта красоты, поэтому все люди вне зависимости от внешности могут принимать свое тело и чувствовать себя комфортно. Иными словами, бодипозитив отрицает подкачанное стройное тело молодого человека с однотонной светлой кожей как эталон эстетики и здоровья.

Главная идея движения состоит не только в принятии полного тела или волос под мышками, но и любых особенностей, включая ампутированную конечность, седину, отсутствие волос на голове у женщин или сморщенную кожу, как у пожилых людей. Кроме того, бодипозитив учит ценить и благодарить свое тело за те возможности, которое оно нам дает.

Когда появилось это движение?

Идеи бодипозитива восходят к первой волне феминизма 1850–1890 гг. Викторианской эпохи. Часть женщин выступила против неудобных и сдавливающих корсетов, которые сужали талию, что считалось привлекательным для мужчин. В ответ протестующие услышали лишь мужские насмешки. Но старт был положен.

Спустя почти век — в 1969 году — в Нью-Йорке местный инженер Билл Фабри, недовольный отношением окружающих к фигуре своей жены, распечатал тираж статьи другого полнотелого американца об угнетении людей с лишним весом и раздал его прохожим. После этого Билл основал Национальную ассоциацию помощи полным американцам (NAAFA), работающую и сейчас.

Тем временем на другом конце Америки феминистки создали аналогичную организацию Fat Underground, потребовав равных прав для полных людей во всех сферах жизни и объявив культуру диет враждебной. Вскоре эти идеи подхватили активисты и в других странах. В 90-х сторонники бодипозитива устроили митинг перед Белым домом и провели несколько акций протеста перед спортзалами с дискриминирующей полных людей рекламой.

Считается, что движение бодипозитива в сегодняшнем виде основали в 1996 году психотерапевт Элизабет Скотт и ее подруга Конни Собчак. На последнюю особенно повлияла трагическая история ее сестры Стефани, которая скончалась в 36 лет из-за расстройства пищевого поведения и аутоиммунного заболевания. Последнее развилось в результате протечки силиконового имплантата груди. Сейчас проект девушек Body Positive Movement предоставляет лекции и курсы, которые учат людей позитивному отношению к своему телу.

Из идеи защитить полных людей бодипозитив разросся до масштабного движения по всему миру, которое теперь защищает людей разных рас, телосложений и сексуальных ориентаций. Его сторонники организуют множество мероприятий, создают фонды и просвещают других. Культура любви к любому телу повлияла и на индустрию моды с рекламой, а также социальные сети и тренды.

В чем польза бодипозитива и почему он так важен?

Из-за фэтшейминга люди испытывают хронический стресс. Он приводит к повышению уровня кортизола, который, в свою очередь, стимулирует аппетит к продуктам с высоким содержанием жира и сахара. В результате человек еще больше набирает вес и еще больше переживает. Негативное отношение к своему телу повышает риск расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия), развития дисморфического расстройства, психических заболеваний и появления суицидальных мыслей.

«Где должно было быть тело, была пустота»: истории девушек с анорексией
«Где должно было быть тело, была пустота»: истории девушек с анорексией

Бодипозитив помогает не комплексовать из-за внешности и, таким образом, избавиться от лишнего стресса и РПП. Исследования показывают, что позитивное отношение к телу также снижает риск развития депрессии, повышает настроение и уровень удовлетворения своей внешностью. Позитивное отношение к телу побуждает людей лучше о себе заботиться — интуитивно отдавать предпочтение здоровой еде и заниматься спортом.

Когда бодипозитив становится токсичным?

Несмотря на свой положительный фокус, бодипозитив как идея имеет некоторые недостатки. Он больше концентрируется на внешности, нежели на инклюзивности. Исследователи проанализировали около 250 постов в сети, посвященных позитивному отношению к телу — оказалось, что в 67% из них фигурировали светлокожие женщины. Доля мужчин и представителей этнических меньшинств была крайне мала.

Кроме того, чрезмерный акцент на внешности лишь усиливает озабоченность общества внешностью. Один эксперимент показал, что женщины, смотревшие телевизионную программу о бодипозитиве, испытали беспокойство насчет своего внешнего вида и неудовлетворенность по сравнению с женщинами, которые смотрели передачу о модных моделях.

В известной статье «Позитивность тела — это афера» писательница Аманда Малл утверждает, что движение далеко ушло от радикального прошлого и теперь игнорирует свою суть — а именно, причины, приводящие к негативному восприятию тела. В их число входят гендерное неравенство и системы угнетения. Вместо этого акцент сместился на отдельных людей и их способность чувствовать себя счастливыми в своем теле.

Мужчина — охотник, женщина — хозяйка дома. Что не так с традиционными гендерными ролями?
Мужчина — охотник, женщина — хозяйка дома. Что не так с традиционными гендерными ролями?

Порой бодипозитив чрезмерно навязчив и требует от людей слишком многого: в частности, глушить внутренний негатив и любить себя вопреки всему. В конечном счете те, кто не может добиться уверенности, чувствуют себя проигравшими и опустошенными.

Почему бодипозитив нужен и мужчинам?

В основном бодипозитив был ориентирован на женщин — и это не удивительно, ведь именно они больше всего сталкивались (и продолжают сталкиваться) с объективацией и другими видами общественного давления. Впрочем, и пищевые расстройства чаще всего встречаются у женщин. Тем не менее мужчины тоже испытывают давление со стороны общества, которое требует от них стройности, кубики пресса и большие члены.

Фонд психического здоровья Великобритании выяснил, что как минимум 28% опрошенных мужчин переживали из-за своей внешности, а у 11% из-за этого появились суицидальные мысли. Большое влияние на самооценку молодых людей оказывает размер пениса, говорят исследования — его размер прямо пропорционален уверенности. По данным Американской психологической ассоциации, около половины мужчин недовольны размером своего пениса.

Мужской бодипозитив не такой популярный, как женский, однако в последние годы к нему проявляют все больше внимания. Так, движение поддержали селебрити и звезды спорта: бывший игрок в крикет из Англии Фредди Флинтофф признался, что борется с булимией, актер Кристофер Экклстон написал о своей анорексии, а Эд Ширан рассказал о переедании.

За что критикуют бодипозитив?

Противники бодипозитива считают, что к движению примыкают только лентяи, которым проще «принять себя» вместо того, чтобы «работать над собой». Если не брать в счет факт, что лени не существует, то позитивное отношение к своему телу требует от человека куда больше моральных сил, чем кажется. Ведь ему не просто приходится менять мышление, но и постоянно преодолевать критику со стороны окружающих.

Также движение критикуют за то, что бодипозитив якобы проповедует нездоровый образ жизни. Однако внешняя полнота — далеко не всегда признак болезни, а худое тело — не гарантия здоровья. Более того, согласно результатам исследования с тремя миллионами респондентов, люди с избыточным весом живут дольше. Это не опровергает то, что избыточный вес действительно повышает нагрузку на организм и увеличивает риск отложения холестерина в сосудах.

Врачи напоминают, что кроме избыточного веса, на здоровье влияет еще множество факторов, включая курение и хронические заболевания, которые могут представлять куда большую угрозу, чем масса тела.

Эльвира Асмакиян