общество

«Взяли с поличным»: что известно об аресте журналиста The Wall Street Journal

Репортера американского издания обвиняют в шпионаже. По данным ФСБ, его задержали при попытке получить секретные сведения
Evan Gershkovich/«ВКонтакте»
Evan Gershkovich/«ВКонтакте»

30 марта в Екатеринбурге задержали журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. В ФСБ сообщили, что он собирал данные, составляющие гостайну. Репортера обвинили в шпионаже и заключили под стражу до 29 мая. Гершкович свою вину не признает. Журналисту грозит до 20 лет лишения свободы. Собрали все, что известно об этом деле, а также как на него отреагировали в России и США.

Что случилось?

Утром 30 марта российские журналисты написали, что репортер американского издания The Wall Street Journal Эван Гершкович, работающий в московском бюро издания, пропал. В WSJ сообщили, что их сотрудник перестал выходить на связь с редактором еще в среду днем. По словам пиарщика Ярослава Ширшикова, с которым успел встретиться журналист, 29 марта Гершкович прилетел в Екатеринбург.

Позже выяснилось, что репортера задержали в одном из ресторанов Екатеринбурга при попытке получить секретные сведения. По данным ФСБ, журналист собирал данные об одном из предприятий военно-промышленного комплекса РФ, которые относятся к гостайне.

30 марта журналиста доставили в Лефортовский суд Москвы, где ему избрали меру пресечения — заключение под стражу до 29 мая. До тех пор он будет содержаться в СИЗО «Лефортово». Следственное управление ФСБ РФ возбудило уголовное дело по ст. 276 УК РФ (Шпионаж). По данным ТАСС, делу Гершковича присвоили гриф «совершенно секретно». За шпионаж в России грозит от 10 до 20 лет тюремного заключения.

Адвоката по соглашению к журналисту пока не допускают, потому что ему предоставили назначенного адвоката. Сам Гершкович свою вину не признает. Защита журналиста намерена обжаловать решение суда и запросить у следствия материалы дела.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что работа Гершковича не имеет отношения к журналистике. По словам Захаровой, это не первый случай, когда статус «иностранного корреспондента» использовали в качестве прикрытия.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что Гершковича «взяли с поличным», и отметил, что Кремль знаком с его публикациями. Он также выразил надежду, что арест журналиста не приведет к закрытию корпунктов российских СМИ за рубежом.

Как отреагировали США и WSJ?

Об аресте журналиста уже известили президента США Джо Байдена. Американский лидер призвал отпустить репортера из-под стражи. Белый дом сообщил, что Госдепартамент поддерживает связь с газетой и семьей журналиста. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «глубоко обеспокоен» арестом журналиста, и призвал проживающих в России американцев немедленно покинуть ее, а тех, кто едет туда — изменить свои планы. По словам Блинкена, Госдепартамент находится в прямом контакте с российским правительством по делу Гершковича.

The Wall Street Journal отвергла обвинения в адрес своего сотрудника, потребовала его освободить и призвала выслать из США посла и всех журналистов РФ. Дмитрий Песков назвал предложение WSJ абсурдным, отметив, что все иностранные журналисты могут продолжать работу в России.

О чем писал журналист?

31-летний Эван Гершкович родился в США — туда его родители переехали в 1979 году из СССР. Последние шесть лет он жил в Москве и около года в качестве корреспондента WSJ освещал ситуацию в России и на Украине. До этого Гершкович работал в информационном агентстве AFP и The Moscow Times (заблокирован на территории РФ).

Последнюю статью журналист опубликовал на этой неделе: в ней он рассуждал об упадке российской экономики и о том, как Кремлю приходится иметь дело с «раздутыми военными расходами». Также журналист работал над материалом о ЧВК «Вагнера», для которого посетил Нижний Тагил, где находится оборонное предприятие «Уралвагонзавод», и Екатеринбург.

Эван Гершкович стал первым американским журналистом с 1986 года, которого арестовали в России по обвинению в шпионаже. 2 сентября 1986 года в СССР задержали репортера из журнала U.S. News & World Report Николаса Данилофф. После трехнедельного заточения журналиста обменяли на физика Геннадия Захарова, задержанного за шпионаж в Нью-Йорке.