шахматы
RADMIR FAHRUTDINOV/EPA/ТАСС

«Оба крайне агрессивны, фаворита нет». Краткий обзор противостояния Непомнящего и Лижэня

Поражение китайца в седьмой партии может стоить ему шахматной короны

Россиянин Ян Непомнящий обыграл в седьмой партии китайца Дин Лижэня белыми фигурами и повел в противостоянии за звание чемпиона мира со счетом 4:3. Подводим итоги первой половины главного шахматного события года вместе с гроссмейстером и бывшим тренером Непомнящего Сергеем Шиповым.

Ход противостояния

Данный матч за звание чемпиона мира можно назвать одним из самых ярких за всю историю шахматных баталий. Перевес оказывается поочередно то на стороне россиянина, то на стороне китайца. Из первых семи партий лишь две были сыграны вничью, три закончились победой Непомнящего, и еще две остались за Лижэнем. Количество победных исходов крайне нетипично для поединков такого уровня, где ничья — наиболее распространенный результат. Соперники много ошибаются, рискуют, забывая об игре в защите, что приводит к высокой результативности всего противостояния.

«Они оба сейчас на взводе, оба не в состоянии держать концентрацию долгое время и оба крайне агрессивны. Отсюда и результат, фаворита нет», — рассказал нам Сергей Шипов. Гроссмейстер считает, что Непомнящий талантливее соперника, а Лижэнь более стабилен и работоспособен. Также бывший тренер россиянина высказался про то, что шахматисты часто уходят в комнату отдыха и почти не встречаются за доской: «Там объективно приятнее жить. Есть удобный диван, плюшки, фрукты и напитки, а еще большой экран с текущей позицией на доске. Так что можно и отдыхать, и работать одновременно».

Как играет Дин Лижэнь

Одним из факторов такой ситуации в битве за шахматную корону стала нестандартная игра Лижэня, вдохновленная работой с венгерским гроссмейстером Рихардом Раппортом. В шестой партии Дин разыграл редко используемую лондонскую систему, а в седьмой использовал французскую защиту, которая последний раз игралась на матчах за звание чемпиона мира в далеком 1978 году. Тактика Лижэня заключается в том, чтобы за счет неординарных ходов лишить возможности Непомнящего диктовать игру, ограничивая его фигуры. Дин много рискует, агрессивно атакует, что нередко приводит к ошибкам. Наглядным примером служит седьмая партия, проигранная китайским гроссмейстером из-за вынужденной игры в цейтноте. Потратив слишком много времени на обдумывание, Лижэнь допустил несколько зевков, потерял контроль над игрой и уступил в партии.

Как играет Ян Непомнящий

Преимущество Яна Непомнящего заключается в имеющемся опыте игры в подобных матчах. Ян уже участвовал в поединке за звание чемпиона мира в 2021 году против норвежца Магнуса Карлсена, в котором уступил 3½ против 7½. Стиль игры Непомнящего схож со стилем Лижэня — он тоже любит агрессивные атакующие шахматы, быстро отвечает на ходы соперника, чем вводит его в ступор. Тяжелее Яну даются матчи за черные фигуры, где необходимо долго и кропотливо обороняться, «сушить» игру. Также присутствуют в игре Непомнящего и ошибки, стоившие ему результатов в четвертой и шестой партиях.

Кто сейчас фаворит в матче за корону

Матч между шахматистами сейчас напоминает открытый поединок двух боксеров, забывших о защите и наносящих друг другу невообразимое количество ударов. Эмоциональный перевес сейчас явно на стороне Яна благодаря победе в седьмой партии, снявшей лишнее напряжение с российского шахматиста. Непомнящий уверенно воспользовался предоставленным ему шансом. Такое же хладнокровие необходимо Яну и в оставшихся партиях.

Не стоит забывать, что Лижэнь уже несколько раз находил в себе силы отыграться после поражений, но проигрыш в седьмой партии может стать ключевым для китайца в этом противостоянии, как с точки зрения счета, так и психологии. Уж больно близок был шанс выйти вперед, но он был упущен Лижэнем из-за собственных ошибок.

«Любой прогноз в нынешней ситуации будет смешон и глуп», — считает Сергей Шипов. «Но я как комментатор и болельщик надеюсь, что исход матча решится на тай-брейке — в быстрых шахматах и в блице. И, разумеется, чемпионом мира станет Ян».

Когда следующая партия

Восьмая партия состоится 20 апреля в 12:00 по Москве. Трансляцию можно посмотреть на телеканале «Матч! Страна» с 11:55. Дин Лижэнь сыграет белыми фигурами, Ян Непомнящий — черными. Напомним, что российский шахматист уже одерживал победу черными фигурами во второй партии. Уже завтра у Яна будет возможность сделать важный шаг на пути к званию чемпиона мира и вернуть шахматную корону в Россию впервые с 2007 года.