хоккей
Игорь Уткин/ТАСС

Фетисову — 65! Вспоминаем пять самых ярких матчей легендарного хоккеиста

От триумфа на Кубке Канады до победы в Кубке Стэнли с «Детройтом»

20 апреля 1958 года родился Вячеслав Фетисов. За свою игровую карьеру он выиграл два золота Олимпийских игр, стал многократным чемпионом мира и Европы, а также двукратным обладателем Кубка Стэнли. Предлагаем вам вспомнить пять знаковых матчей одного из лучших защитников в истории мирового хоккея.

СССР 8:1 Канада. Финал Кубка Канады-1981

В 1981 году в финальном матче Кубка Канады «кленовые листья» принимали СССР. К решающему матчу канадцы во главе с Гретцки, Жилем и Лефлером подходили в статусе фаворитов и выглядели более уверенно по ходу турнира. Советская сборная выступала скомкано — сыграла вничью с Чехословакией (1:1) и уступила Канаде (3:7). Также настроение сборной было омрачено новостью о трагической гибели Валерия Харламова. Несмотря на это, советские хоккеисты смогли собраться с силами и показать лучший хоккей на монреальском «Форуме» в решающем матче турнира.

На 25-й минуте Игорь Ларионов вывел сборную СССР вперед, убежав в контратаку, но уже через три минуты Кларк Жиль установил равенство на табло. На 32-й минуте после передачи Фетисова Сергей Шепелев забил свою первую шайбу в игре. Советская сборная выглядела очень уверенно, великолепно комбинировала и проводила изящные контратакующие выпады, вынуждая канадскую защиту трещать по швам. Помимо выдающейся игры в атаке, оборона СССР также выглядела неприступной благодаря безупречной игре 23-летнего Вячеслава Фетисова. Защитник советской сборной грамотно выбирал позицию при обороне, подключался к атакам и снабжал партнеров точными передачами. К 42-й минуте Шепелев отправил в сетку ворот хозяев еще две шайбы, оформив хет-трик. Канадцы явно не ожидали такого напора и доминирования «красной машины». Шайбы Крутова, Ларионова, Голикова и Скворцова устанавливают разгромный счет на табло — 8:1. Советские хоккеисты выигрывают Кубок Канады под аплодисменты шокированных результатом канадских болельщиков. За весь турнир Фетисов набрал 8 очков (1+7), а уверенная победа в финале стала следствием его великолепной игры.

СССР 5:6 Канада. Финал Кубка Канады-1987

Спустя шесть лет советская сборная приняла участие в еще одном финале Кубка Канады. В связи с изменением регламента победитель соревнований определялся в серии из трех матчей. Соперники обменялись победами с одинаковым счетом 6:5, и к третьей игре всем поклонникам хоккея было очевидно — встречаются две равные, сильнейшие команды мира.

Дебют игры был за советскими хоккеистами. Уже к восьмой минуте сборная СССР вела 3:0, а одну из шайб забросил Вячеслав Фетисов. Казалось, что канадцам грозит повторение финала 1981 года, но шайбы Токкета и Проппа вернули «кленовых листьев» в игру. Под конец первого периода Андрей Хомутов снова установил для сборной СССР более комфортное преимущество в две шайбы.

Игра была зрелищной, обе команды показывали конкурентный жесткий хоккей, что привело к многочисленным удалениям хоккеистов с обеих сторон. Окунувшись в привычный для себя стиль игры канадцы насели на ворота Сергея Мыльникова, все чаще играя в большинстве. Защитникам советской сборной приходилось очень непросто против звездных игроков НХЛ. Вячеслав Фетисов проводил одну из своих лучших игр, ловил канадских хоккеистов «на бедро», защищал телом ворота, помогал своей команде в атакующих действиях, но все таки оборона «красной машины» дала трещину.

Сначала отличился Лэрри Мерфи, затем Брент Саттер, а после Дэйл Хаверчук и вовсе вывел свою команду вперед под конец второго периода — 5:4. Советские хоккеисты смогли восстановить равенство в счете лишь на 53-й минуте, благодаря шайбе, заброшенной Александром Семаком. Когда в головах многих игроков заиграла мысль о потенциальном овертайме, Уэйн Гретцки сделал филигранную передачу и вывел Марио Лемье на рандеву с вратарем.

Канадский нападающий был точен и забил шестой гол своей команды за считанные минуты до конца третьего периода. Отыграться на этот раз советские хоккеисты не смогли. Вячеслав Фетисов был признан лучшим игроком сборной СССР, а финал Кубка Канады 1987 года стал одним из лучших матчей не только в противостоянии СССР и Канада, но и во всей хоккейной истории.

СССР 7:5 США. Групповой этап Олимпиады-1988 в Калгари

На Олимпийские игры в Калгари 1988 года сборная СССР, как и полагается, приехала в статусе одного из фаворитов. Капитаном на тот момент был Вячеслав Фетисов, несмотря на не самые гладкие взаимоотношения игрока с тренером — Виктором Тихоновым. Тихонов был недоволен медлительностью игрока, ошибками при передачах и даже запретил Вячеславу быть знаменосцем на церемонии открытия Олимпийских Игр. Но бенефис Фетисова в игре со сборной США разубедил тренера.

Советские хоккеисты держали в голове произошедшее восемь лет назад «чудо на льду», поэтому были запредельно заряжены взять реванш у американской сборной. С первых минут «красная машина» начала давить соперника, не давая ни единого шанса американцам рассчитывать на победу. По окончании второго периода сборная СССР вела в счете 6:2. Заброшенными шайбами отметились Макаров, Касатонов (2), Каменский, Ларионов и Фетисов. В Америке даже прервали трансляцию матча, сославшись на технические неполадки.

Устранить их смогли только к моменту, когда сборная США смогла отыграть три шайбы, сделав разницу в счете минимальной. Но тут в игру снова вступил неудержимый Вячеслав Фетисов. Он получил шайбу при входе в зону, протиснулся между ошарашенными американскими защитниками и изящно поставил точку в этом матче. Повторения «чуда на льду» не случилось, а сборная СССР впоследствии завоевала золотые медали Олимпиады в Калгари.

«Детройт Ред Уингз» 5:6 «Сент-Луис Блюз». НХЛ- 1995.

Весной 1995 года Вячеслав Фетисов перебрался из «Нью-Джерси» в «Детройт». На тот момент титулованному игроку было уже 37 лет, но он быстро смог впечатлить своих одноклубников и тренерский штаб, оформив четыре голевых действия в первых двух матчах. В матче с «Сент-Луис Блюз» Фетисов продолжил свою результативную серию. Помимо двух голевых передач защитник помог своей команде реализовать большинство, отправив шайбу в ворота точным щелчком.

Несмотря на свой внушительный возраст, Вячеслав умело пользовался своими крепкими габаритами, закрывая шайбы от соперника, мастерски выбирал позицию и точно раздавал обостряющие передачи партнерам. Болельщики и одноклубники сразу оценили самоотдачу и высокий уровень игры хоккеиста. Данный матч стал основополагающим для формирования «русской пятерки» в «Детройте».

На протяжении двух лет тренер «крыльев» Скотти Боуман заигрывал русских хоккеистов в одном звене, что дало мощный импульс к успешному выступлению «Детройт Ред Уингз» в НХЛ в ближайшие годы.

«Филадельфия Флайерз» 1:2 «Детройт Ред Уингз». НХЛ-1997.

В 1997 году Вячеслав Фетисов в составе «Детройта» во второй раз вышел в финал Кубка Стэнли. «Русская пятерка» внесла немалый вклад в ход первых трех матчей серии, в которых «крылья» добились трех побед. В четвертом матче звено российских хоккеистов также смотрелось уверенно, являясь для соперника сущим кошмаром. Стоит отметить выдающуюся игру Вячеслава Фетисова, который не запомнился голевыми действиями, но внес неоценимый вклад в сдерживание опасных нападающих «Флайерз».

Внимательная и самоотверженная игра Вячеслава и партнеров в защите привела к тому, что распечатать ворота «Детройта» Эрик Линдрос смог лишь за 15 секунд до окончания матча. «Детройт Ред Уингз» выигрывает восьмой Кубок Стэнли и первый за 42 сезона.

Примечательно, что еще во время финальной серии Вячеслав Фетисов сообщил руководству клуба о желании привезти кубок в Россию. Клуб пошел навстречу своему ведущему хоккеисту и уже 16 августа 1997 года один из главных хоккейных трофеев вместе с триумфаторов Фетисовым оказался в Москве.

Бонус: ЦСКА 2:3 СКА. КХЛ-2009

11 декабря 2009 года Вячеслав Фетисов в возрасте 51 года и 235 дней вышел на лед в матче регулярного сезона КХЛ в матче между ЦСКА и СКА. Легенда отечественного хоккея сыграл 11 смен, совершил несколько силовых приемов, но не смог спасти команду от поражения. ЦСКА уступал по ходу матча 0:3, забросил две шайбы в третьем периоде, но проиграл в напряженной борьбе. Это был первый и последний матч Фетисова в КХЛ, а его легендарный второй номер выведен клубом из обращения и закреплен за одним из лучших защитников в истории мирового хоккея.