экономика

Что такое экономическая неопределенность и как ее преодолеть?

Повлиять на глобальные процессы невозможно. Но каждый может сам обезопасить себя и повысить финансовую уверенность
Mathieu Stern/Unsplash
Mathieu Stern/Unsplash

Экономическая неопределенность россиян — одна из самых высоких в мире. К таким выводам пришли ассоциация Gallup International и холдинг «Ромир». Их исследование проходило в 56 странах. Участникам предлагали гипотетический выбор: забрать денежный бонус сразу или получить его в двойном размере через год. По задумке исследователей, чем больше людей готовы подождать, тем выше финансовая уверенность в стране. В итоге почти половина опрошенных россиян не смогла выбрать ни один из вариантов. Мы решили разобраться, как возникает экономическая неопределенность, почему в России она возросла и как стать более финансово уверенным.

Экономическая неопределенность появляется из-за глобальных потрясений

В некотором смысле неопределенность есть в обществе всегда, ведь точно предсказать будущее не может никто. Это касается не только экономики, но и других сфер жизни. Тем не менее стабильные времена позволяют аналитикам делать прогнозы, и чем выше стабильность, тем точнее оказываются предсказания.

Экономической неопределенностью называют ситуацию, когда будущее финансовой системы становится уж слишком непредсказуемым. В такие периоды у многих ее участников возникает неуверенность в том, что произойдет дальше. Люди и компании не могут точно предсказать экономические события, и это мешает им принимать правильные решения для развития.

Экономическая неопределенность появляется по разным причинам. К ней могут привести изменения в мировой экономике, политические кризисы, ухудшение финансовых показателей бизнеса или кризисы на рынке недвижимости. Эти причины бывают взаимосвязаны: одна из них вытекает из другой, и финансовая растерянность только усиливается.

Все это приводит к негативным последствиям для экономики и общества. Во-первых, у бизнес-сообщества и инвесторов возникает беспокойство. Из-за этого инвестиций становится меньше, и экономический рост замедляется. Это особенно опасно для малых и средних предприятий, а также стартапов. В таких условиях им становится сложнее получать финансирование.

Во-вторых, во времена неопределенности падает спрос. Люди боятся потерять работу или лишиться доходов, поэтому становятся более осторожными и снижают траты. Из-за этого в стране сокращаются продажи и ухудшается экономическая активность в целом. Кроме того, на фоне падения прибыли компании могут сокращать свою деятельность или вовсе закрываться. Все это может повысить уровень безработицы и бедности в стране.

Неопределенность россиян возросла из-за санкций

Западные страны ввели беспрецедентные ограничения против Москвы. Из-за этого вся экономика страны подверглась структурным изменениям. Цены выросли, многие бренды покинули Россию, инвестировать и переводить деньги за рубеж стало сложнее. Общество не знает, чего ждать от новых реалий, поэтому уровень неопределенности растет.

Эксперты отмечают, что неуверенность в будущем у россиян может быть связана с опытом из прошлого. Многие из тех, кто видел кризис 1990-х годов, боятся, что ситуация может повторится. Кроме того, экономисты считают, что уровень финансовой грамотности в России остается невысоким, поэтому жители страны не всегда склонны сберегать и инвестировать средства.

При этом говорить о тотальной экономической неопределенности не приходится. Исследования РАН показывают, что уровень экономического и социального оптимизма среди россиян растет. Правда, одновременно жители РФ все меньше готовы делать крупные покупки и сдержанно говорят о будущем благополучии.

Стоит отметить, что рост экономической неопределенности — общий тренд для многих стран. Западные санкции повлияли на финансовую систему всего мира, изменили рынки и логистику. Темпы роста мировой экономики сокращаются, а многим государствам грозит рецессия и повышенная инфляция, сообщает МВФ. По оценке фонда, на фоне общей неуверенности в мире прогрессируют неравенство и климатические потрясения, а экономика становится все более фрагментарной.

Чтобы стать финансово уверенным, нужно вести бюджет и изучать финграмотность

Повлиять на глобальные изменения в мире невозможно. Стабилизация экономики страны — это ответственность Центробанка и правительства. Зато вы можете сделать так, чтобы ваше финансовое благополучие стало более предсказуемым. Вот как этого можно достичь.

  • Формируйте финансовую подушку безопасности. Накопления должны составлять 3-6 ежемесячных расходов. Хранить сбережения лучше на вкладе или накопительном счете, с которого можно в любой момент снять средства. Тогда подушка не будет обесцениваться из-за инфляции и всегда будет под рукой при необходимости. Это придаст вам чувство уверенности, потому что при трудностях у вас будет запас времени, чтобы восстановить доходы.

  • Разберитесь с долгами. Открытые кредиты приносят стресс и увеличивают нагрузку на бюджет. Когда доходы под угрозой, долговая нагрузка давит только сильнее. Постарайтесь погасить кредит быстрее или снизить платежи. Тогда планировать будущее будет проще, а финансовая уверенность станет выше. От новых долгов в неопределенные времена лучше отказаться.

  • Составляйте бюджет. Четкий финансовый план поможет понять, на что вам хватает средств, а на что нет. С бюджетом вы почувствуете, что сами контролируете свое финансовое положение. Составить бюджет можно даже на целый год вперед. Конечно, его придется корректировать в зависимости от обстоятельств. И все же, имея такой план, вы будете понимать, что ваше благосостояние в норме, а живете вы по средствам.

еще по теме
«Обращайтесь к юристам и не чудите»: что делать, если не получается выплатить кредит?
Гайд: как составить бюджет на неделю, месяц и год?
Вести бюджет и высыпаться: как не тратить деньги на ерунду
  • Повышайте финансовую грамотность. Знания — сила. Чем лучше вы разбираетесь в том, как обращаться с деньгами, тем больше можете сэкономить и даже заработать. Благодаря финансовой грамотности вы будете понимать, как вести себя в непростой экономической ситуации. Это сделает вас более уверенным и даст силы для развития.

Степан Липатов