психология

Другой язык — другое мышление: как думают билингвы?

Люди принимают разные решения в зависимости от того, на каком языке размышляют
Leonardo Toshiro Okubo/Unsplash
Leonardo Toshiro Okubo/Unsplash

Многие люди завидуют тем, кто знает два языка. Конечно, понимание английского или французского значительно расширяет возможности человека: он может свободно общаться с представителями других стран или наслаждаться книгами и фильмы в оригинале. Однако исследования показывают, что знание двух языков может иметь еще и неожиданные последствия, когда дело доходит до принятия решений. В честь Дня английского и испанского языков рассказываем, чем отличается мышление на родном и иностранном.

Принятие решение становится более рациональным

Ученые проверили, как люди решают сложные моральные дилеммы на разных языках. Они спросили у 725 студентов-бакалавров, которые владели несколькими наречиями, как бы они поступили, если бы им предложили столкнуть человека с моста, чтобы спасти пять невинных жизней.

Когда вопрос задавали на родном языке, только 18% респондентов согласились пожертвовать одним ради блага большинства. Однако статистика значительно поменялась, когда дилемму озвучили на иностранном языке: 44% соглашались столкнуть незнакомца.

Конечно, решение пожертвовать кем-то является более контролируемым и осознанным. Другими словами, более рациональным. Однако сильное эмоциональное отвращение перед таким поступком обычно перевешивает любые логические доводы. Именно поэтому люди отдают предпочтение бездействию: они попросту не готовы пачкать руки.

Между тем использование иностранного языка ослабляет эту реакцию: эмоции отходят на второй план, человек начинает анализировать ситуацию с утилитарной точки зрения и приходит к выводу, что один труп лучше, чем пять. Таким образом, второй язык заставляет человека принимать более взвешенные с точки зрения выгод и потерь решения и больше полагаться на разум, чем на чувства.

Почему так происходит?

У ученых нет точного ответа на данный вопрос. Возможно, это связано с тем, что человек вынужден тратить больше времени на осмысление фраз. Он должен дольше размышлять над тем, что услышал, вследствие чего и принимает более взвешенные решения.

Однако главной причиной данного феномена эксперты видят то, что использование иностранного языка попросту не вызывает такой же сильной эмоциональной реакции, как родного. Прежде всего это связано со средой взросления: люди с самого раннего возраста учатся ассоциировать те или иные слова и фразы с определенными эмоциями. Так человек привыкает воспринимать слово «смерть» как что-то ужасно печальное и негативное. Именно поэтому он на подсознательном уровне не хочет иметь ничего общего с действиями, которые напрямую приводят к данной лингвистической единице.

Однако у иностранного языка нет стольких возможностей, чтобы сформировать подобные ассоциации, так как чаще всего люди знакомятся с ними уже в школе. Ученые проводили и другие эксперименты, чтобы подтвердить данную гипотезу. Они провели опрос среди студентов из Турции и поинтересовались, стали бы они продавать опасные для жизни фармацевтические препараты, которые могли бы приносить много денег. Результаты предыдущего эксперимента повторились: когда вопрос был задан на турецком, студенты отказывались вредить окружающим, а когда на английском — соглашались. Эксперты пришли к выводу, что это связано с тем, что у них не возникало неприятных эмоций, который не давали бы им совершить аморальный поступок.

Бывает и наоборот

Парадоксально, что в другом похожем исследовании участники меньше жульничали во время игры в кости, если использовали неродной язык. Другими словами, они отказывались от «легких» денег, чтобы быть честными.

Исследователи объяснили это тем, что в случаях, когда потенциальными жертвами обмана становятся только набитые кошельки научных сотрудников, желание схитрить появляется само собой. Однако в том случае, когда игра ведется на иностранном языке, эмоций, которые заставили бы людей жульничать, попросту не появляется.

Очевидно одно — использование той или иной лингвистической системы сказывается на том, как люди оценивают собственные действия и принимают решения.