шахматы
RADMIR FAHRUTDINOV/EPA/ТАСС

Счет в матче за шахматную корону снова равный. Непомнящий проиграл партию одним ходом

Россиянин уступил в партии, лидируя по ходу игры

Перед 12-й партией Ян Непомнящий выигрывал у Дин Лижэня со счетом 6:5. В последних партиях россиянин смотрелся уверенно, практически не совершая ошибок, и демонстрировал высокую точность ходов. Рассказываем, что пошло не так и почему Непомнящий сенсационно проиграл, лидируя по ходу игры.

Как все начиналось?

Дин Лижэнь в данной партии играл белыми фигурами, а Ян Непомнящий — черными. Впервые за матч мы увидели дебют Цукерторта, шахматисты продолжали радовать нас разнообразием. На доске несколько ходов сохранялось равенство, пока на шестом ходу Ян не допустил первую неточность, сделав странный ход слоном. Через несколько ходов Лижэнь растерял преимущество, и по итогам дебюта компьютером было зафиксировано равенство сил.

Серия ошибок

В середине партии Непомнящий начал агрессивнее и точнее атаковать, вынуждая китайского гроссмейстера раз за разом ошибаться. Яну удалось «запереть» белых на королевском фланге и довести свое преимущество до -3,5. И в момент, когда всем зрителям началось казаться, что Лижэнь лишился всех шансов на победу и максимальным результатом для китайца будет ничья, Непомнящий чрезмерно увлекся быстрой атакой и допустил серию шокирующих ошибок.

К сожалению, нервная атмосфера чемпионского матча сыграла свою роль. Сначала россиянин неудачно сходил ладьей, а спустя несколько ходов оставил без защиты пешку. Лижэнь моментально воспользовался «зевком» Яна и разрушил оборону оппонента. На российского шахматиста было больно смотреть: осознав последствия своей ошибки, ему ничего не оставалось, как качать головой от бессилия. Спустя несколько ходов, когда преимущество Дин Лижэня достигло +17,1, Непомнящий сдался.

Возможные последствия

Обидное поражение в 12-й партии может быть сильным ударом по уверенности Непомнящего. Нечто похожее мы ожидали после поражения Лижэня в седьмой партии, когда китайский шахматист уступил из-за собственных грубых ошибок. Сейчас команде Яна предстоит тяжелая задача по возвращению спортсмена в форму.

Бить в колокола пока рано — счет все еще ничейный. Надеемся, что на последние две партии Непомнящий сможет выйти с холодной головой и будет активнее пользоваться ошибками оппонента, избегая при этом неточностей со своей стороны. Яну вполне по силам вернуть шахматную корону в Россию, будем надеяться, что в самое ближайшее время у него это получится.

Тринадцатая партия состоится 27 апреля в 12:00 по Москве. Трансляцию можно посмотреть на телеканале «Матч! Страна» с 11:55. Ян Непомнящий сыграет белыми фигурами, Дин Лижэнь — черными.