хоккей
Роман Ротенберг (фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

Хоккейная сборная «России-25» проводит первые матчи. Что это за команда?

Игры с ее участием призваны заменить международные турниры и дать молодежи шанс проявить себя

«Россия-25» — национальная хоккейная команда, образованная в 2023 году. Эта сборная должна дать дополнительную возможность развиваться молодым игрокам и подготовиться к возвращению российского хоккея на международную арену. Рассказываем о проекте ФХР и первых матчах нового состава.

Создание команды

В 2022 году Федерация хоккея России объявила о ребрендинге существующей на тот момент сборной до 25 лет. В новообразованной сборной «России-25» нет возрастного лимита, а число в названии означает средний возраст вызванных в команду хоккеистов.

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что основные цели «России-25» — популяризация хоккея в стране, продвижение яркой, интенсивной, атакующей игры, предоставление возможности заявить о себе талантливым и перспективным хоккеистам, не проходящим в состав клубов КХЛ. Также Третьяк анонсировал майский тур сборной по городам России и серию игр с белорусской командой.

16 апреля 2023 года главным тренером сборной единогласным решением совета ФХР был назначен действующий тренер петербургского СКА — Роман Ротенберг, под руководством которого команда и проведет весеннюю серию игр.

Кто вызван в сборную

Спустя четыре дня после своего назначения на тренерский мостик Ротенберг объявил первый расширенный состав сборной «России-25». Средний возраст игроков составил 23 года, а среди вызванных чуть больше половины представляют СКА. В списке вызванных нет представителей ЦСКА и «Ак Барса», так как на момент объявления состава оба клуба продолжали выступления в плей-офф Кубка Гагарина-2023. Капитаном команды Ротенберг выбрал Марата Хуснутдинова (СКА).

Список игроков

Вратари: Никита Серебряков («Адмирал»), Даниил Исаев («Локомотив»), Дмитрий Николаев, Сергей Иванов (СКА);

защитники: Александр Елесин, Даниил Мисюль (оба – «Локомотив»), Никита Камалов, Арсений Коромыслов, Александр Никишин, Михаил Пашнин, Андрей Педан, Георгий Солянников, Никита Смирнов (все – СКА), Никита Новиков («Динамо» М), Максим Федотов («Торпедо»), Илья Карпухин («Трактор»);

нападающие: Захар Бардаков, Дмитрий Бучельников, Александр Волков, Михаил Воробьев, Василий Глотов, Святослав Гребенщиков, Валентин Зыков, Николай Поляков, Марат Хайруллин, Марат Хуснутдинов (все – СКА), Максим Джиошвили («Динамо» М), Матвей Мичков («Сочи»), Павел Порядин, Андрей Чивилев (оба – «Нефтехимик»), Глеб Петров (АКМ), Ярослав Лихачев («Амур»), Иван Зинченко, Александр Яремчук, Владислав Кара (все – «Витязь»).

Первая игра

Первую игру сборная «России-25» провела против сборной Белоруссии 2 мая. В составе оппонента была немало знакомых лиц, представляющих различные клубы КХЛ: Иван Кульбаков («Торпедо»), Егор Чезганов («Спартак»), Владислав Ерёменко («Металлург») и другие. Главный тренер сборной Белоруссии — действующий наставник минского «Динамо» Дмитрий Квартальнов, также хорошо известный болельщикам КХЛ.

Первый период прошел под контролем сборной «России-25». Отечественные спортсмены активнее атаковали, часто бросали по воротам, лучше владели шайбой. Несмотря на всю мощь атаки российских хоккеистов в первом периоде, ворота сборной Белоруссии оставались нетронутыми благодаря выдающейся игре голкипера Ивана Кульбакова. Также стоит отметить и нашего вратаря Даниила Исаева, отразивших несколько опасных бросков.

Во втором периоде оборона белорусов стала выглядеть хуже, у россиян стало появляться еще больше моментов для того, чтобы открыть счет. Но на 25 минуте, после рикошета от вратаря Кульбакова, первую шайбу за «Россию-25» забросил Валентин Зыков. На 28-й минуте Александр Елесин удвоил преимущество, а на 32-й минуте Валентин Зыков забросил третью шайбу в ворота подопечных Квартальнова. Счет после второго периода — 3:0.

Третий период тоже оказался результативным, уже на первой минуте Василий Глотов забросил еще одну шайбу. Сборная Белоруссии тоже смогла забить гол, который позже был отменен после видеопросмотра. Итоговый счет матча — 4:0. Тренерский дебют Романа Ротенберга завершился разгромной победой, а его подопечные выглядели более чем убедительно.

Следующие матчи сборной

В условиях отстранения российских команд от участия в международных турнирах ФХР организовали турне «России-25» по российским городам. Сборная проведет свои матчи в Челябинске, Красноярске и Туле. Еще два матча команда проведет в Минске. Также сборная примет участие в Qazaqstan Hockey Open 2023, где сыграет против сборных Казахстана и Белоруссии. Таким образом, в период с 3 по 16 мая «Россия-25» проведет еще девять игр:

3 мая, 16:30 Россия-25 – Белоруссия, Челябинск

5 мая, 16:30 Казахстан – Россия-25, Астана

6 мая, 14:00 Россия-25 – Белоруссия, Астана

9 мая, 12:00 Россия-25 – Белоруссия, Красноярск

12 мая, 19:00 Россия-25 – Белоруссия, Тула

13 мая, 16:30 Россия-25 – Белоруссия, Тула

15 мая, 19:00 Белоруссия – Россия-25, Минск

16 мая, 19:00 Белоруссия – Россия-25, Минск