хоккей
Klim Musalimov/unsplash.com
Klim Musalimov/unsplash.com

Что нужно знать о Континентальной хоккейной лиге и Кубке Гагарина?

Вспомнили рекорды и рассказали, почему главный трофей КХЛ назвали в честь космонавта

ЦСКА находится в шаге от завоевания Кубка Гагарина. Москвичи ведут в финальной серии у «Ак Барса» со счетом 3-1. Пятая игра пройдет в Казани 25 апреля. Перед развязкой всего сезона предлагаем вспомнить, как появился этот турнир и кто побеждал в нем раньше.

История создания КХЛ

Первым инициатором появления нового хоккейного чемпионата, который объединит команды из разных стран, выступил 2-кратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Вячеслав Фетисов. В октябре 2005 года он в качестве главы Федерального агентства по физической культуре и спорту предложил проект Евро-Азиатской хоккейной лиги. Фетисов хотел создать соревнование, которое будет независимо от национальных федераций и станет коммерчески успешным. В перспективе оно должно было стать альтернативой Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

На реализацию проекта ушло три года. По ходу сезона-2007/08 российской Суперлиги в ведущих спортивных изданиях начали появляться материалы о том, каким будет новое соревнование, кто в него войдет, как оно будет называться. В проектных документах фигурировал вариант «Открытая Российская хоккейная лига». В марте 2008 года ФХР передала права на проведение чемпионата страны новой лиге. 21 марта ее первый президент — Александр Медведев — впервые официально озвучил название КХЛ.

Все вопросы по легионерам, вратарям, с которыми у нас были связаны все разногласия, решены. Теперь мы будем работать вместе и думать, чтобы новая лига действительно все сделала для того, чтобы наша сборная выступала на самом высоком уровне.

Владислав Третьяк, Глава ФХР (в марте 2008 года)

Одним из важных вопросов было то, как именно назвать главный трофей нового первенства. Организаторы стремились найти столь же звучное название, как и Кубок Стэнли. Изначально обсуждались варианты названия в честь одного из легендарных советских хоккеистов, но в итоге выбрали героя, одинаково значимого для всех потенциальных стран-участниц. Им стал Юрий Гагарин, который сам любил хоккей и хорошо играл.

Гагарин любил спорт и мотивировал других заниматься им. Какие дисциплины нравились космонавту?
Гагарин любил спорт и мотивировал других заниматься им. Какие дисциплины нравились космонавту?

Первый розыгрыш

Участниками дебютного чемпионата стали 24 клуба из четырех стран. Помимо российских команд, за трофей боролись рижское «Динамо», минское «Динамо» и «Барыс» из Астаны. Они были поделены на четыре дивизиона, которые получили имена легенд советского хоккея: Анатолия Тарасова, Аркадия Чернышева, Всеволода Боброва и Валерия Харламова. Разделения на конференции по географическому принципу тогда не было — клубы распределил жребий.

КХЛ предстояло решить, как она будет взаимодействовать с НХЛ. 10 июля в Цюрихе между представителями двух лиг было заключено джентльменское соглашение о взаимном уважении контрактов. Это случилось после громкого скандала, когда известный российский форвард Александр Радулов решил перейти в уфимский «Салават Юлаев», имея действующее соглашение с «Нэшвиллом».

Первый матч в истории КХЛ прошел 2 сентября в Хабаровске между местным «Амуром» и рижским «Динамо». Автором первой шайбы стал форвард латвийской команды Александр Ниживий. Сразу после своего создания лига могла похвастаться большим списком звездных игроков. Но наиболее яркую рекламу КХЛ сделал переход в омский «Авангард» легенды НХЛ и всего мирового хоккея Яромира Ягра, которому на тот момент было 36 лет. Тогда широкую известность приобрел короткий ролик омского клуба, в котором Ягр на русском языке говорит о том, что «выиграть Кубок Гагарина скоро будет почетнее, чем Кубок Стэнли».

Матч звезд КХЛ состоялся 10 января в новогодних декорациях и под открытым небом — на Красной площади в центре Москвы. Эта встреча доказала высочайшие амбиции руководства лиги. В тот день сошлись команды Алексея Яшина и Яромира Ягра — за первую играли российские звезды, а за вторую легионеры. Словацкий форвард Марцел Госса оформил хет-трик и стал автором победной шайбы за минуту до финального свистка (7:6).

В плей-офф по итогам регулярного чемпионата вышли 16 команд. В финальной серии сошлись казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив». Противостояние дошло до седьмого матча, в котором на 51-й минуте единственную шайбу забросил капитан «Ак Барса» Алексей Морозов.

Расширение лиги

Одним из главных направлений работы для владельцев турнира все последующие годы было расширение географии лиги — как в Европе, так и в Азии. В сезоне-2011/12 был приглашен словацкий «Лев». Клуб был создан специально для участия в КХЛ и затем переехал в Прагу. В дальнейшем число участников чемпионата продолжало расти. В лигу приходили украинский «Донбасс», словацкий «Слован», хорватский «Медвешчак», финский «Йокерит» и китайский «Куньлунь».

Наибольшее количество команд было в сезоне-2016/17 — 29. В тот период лига действительно обрела континентальный масштаб. Однако затем многие коллективы прекратили свое существование или просто покинули КХЛ по разным причинам.

Рекорды

Самым титулованным игроком лиги является Данис Зарипов. Он брал Кубок Гагарина пять раз — в 2009, 2010 и 2018 в составе «Ак Барса», в 2014 и 2016 за магнитогорский «Металлург».

Рекорд по продолжительности матча был установлен в полуфинале Западной конференции в сезоне-2017/18 между московским ЦСКА и хельсинкским «Йокеритом». Четвертая игра той серии продлилась 142 мин и 9 сек. Победителем стал «Йокерит», а решающую шайбу в начале пятого овертайма забросил Мика Ниеми.

Сергей Мозякин с большим отрывом лидирует в списке самых результативных игроков в истории лиги. Выдающийся российский форвард завершил карьеру в 2021 году, набрав в общей сложности в регулярном чемпионате и плей-офф 928 очков (419 голов + 509 передач) в 842 матчах за подмосковный «Атлант» и магнитогорский «Металлург».

Рекорд посещаемости в истории КХЛ и всего европейского клубного хоккея был установлен 22 декабря 2018 года на матче между СКА и ЦСКА в Санкт-Петербурге. Он проходил на стадионе футбольного «Зенита» и собрал более 67 тыс зрителей.

Несмотря на то, что позади 14 сезонов, пока в истории КХЛ значатся всего 13 чемпионов — в 2020 году Кубок не был разыгран из-за начавшейся пандемии коронавируса. Самым титулованным клубом является казанский «Ак Барс», в активе которого три победы.

Все обладатели Кубка Гагарина

«Ак Барс» — 3
ЦСКА — 2
«Металлург» — 2
СКА — 2
«Динамо» — 2
«Авангард» — 1
«Салават Юлаев» — 1

По итогам прошлого сезона лучшей командой стал ЦСКА. В финале москвичи одолели в семи матчах «Металлург». Сейчас «армейцы» близки к тому, чтобы сравняться с «Ак Барсом» по победам в Кубке Гагарина.

━━━━━

Алексей Сыровежкин