космос

Не только Марс: сколько времени займет колонизация других планет

Учитывая земные проблемы, нет гарантий, что мы вообще когда-нибудь построим базы на других планетах. Но никто не мешает представить это в теории
Planet Volumes🪐/Unsplash
Planet Volumes🪐/Unsplash

Владелец SpaceX Илон Маск всегда был амбициозен в своих предсказаниях. Так, он хочет, чтобы уже к 2050 году человечество построило первый марсианский город с населением в миллион человек. Но осуществимо ли это, учитывая, что мы еще даже не успели добраться до Красной планеты? Сколько времени в целом потребуется землянам, чтобы обжить другой шар? Разбираемся.

Амбиции Маска не одиноки, но и не популярны

Маск сосредоточен на идее Межпланетной транспортной системы (ITS): и ракета-носитель, и космический корабль будут оснащены двигателем Raptor от SpaceX, который пока что находится в разработке. Корабли будут зависать на орбите, а затем массово летать туда-обратно, когда Земля и Марс выровняются — единожды за 26 месяцев. Таким образом, Маск считает, что для заселения Красной планеты более тысячи шаттлов ITS с сотней пассажиров на борту должны будет покидать орбиту Земли каждые два года.

Вторя словам Маска, Серкан Сайдам, профессор Университета Нового Южного Уэльса, заявил, что колонизация Марса возможна уже в ближайшие десятилетия. Он поддерживает Маска и считает, что к 2050 году Красная планета увидит первые поселения. Сайдам говорит, что перво-наперво колониям на Марсе потребуется создать постоянный источник воды. Ее можно будет извлечь изо льда или гидратированных минералов. В то же время полученный водород можно будет использовать в качестве источника энергии для ракетного топлива.

Сайдам сравнивает Марс с удаленным островом, куда периодически нужно завозить необходимые ресурсы, чтобы поддерживать комфортную жизнь. Обеспечить себя одной лишь территорией планеты не выйдет — большая часть оборудования и инструментов так или иначе поступит с Земли. Чтобы поселения стали постоянным прибежищем колонистов, им нужно будет что-то производить. Сайдам считает, что в этом поможет развитие добычи полезных ископаемых. Например, сбор платины на близлежащих астероидах может создать новую космическую экономику.

Однако другие ученые сомневаются, что люди способны добиться подобных успехов в столь короткий срок. Например, инженер-астронавт Луи Фридман утверждает, что колонизация Марса в обозримом будущем маловероятна. Рэйчел Зайдлер, нейробиолог из Университета Флориды, также говорит, что оптимизм людей в этом плане безграничен.

В любом случае уже сейчас предпринимаются шаги навстречу колонизации: Китай планирует отправить экипаж на Марс в 2033 году, а NASA — к концу 2030-х или началу 2040-х годов. Как только нога человека ступит на красную поверхность, следующим шагом может стать строительство поселений.

Что тормозит человечество

Марс — далеко не самая подходящая планета для человечества. Его атмосфера состоит более чем на 95% из углекислого газа (для сравнения, у Земли — 0,04%). Там очень холодно: средняя температура составляет -60 градусов по Цельсию. Про вредное излучение и говорить не стоит.

Почти наверняка есть более гостеприимные дома. Но где? Ученые предлагают рассмотреть экзопланеты, то есть объекты вне Солнечной системы. Но если от Земли до Марса лететь 8,5 месяцев, то добираться до экзопланеты — куда дольше. Единственными зондами, покинувшими нашу систему, были «Вояджер-1» и «Вояджер-2». Даже им потребовалось 35 лет и 41 год соответственно, чтобы перейти в межзвездное пространство. А ведь экзопланеты находятся намного дальше.

По словам астрофизика Фредерика Марина, с нашими нынешними технологиями потребуется несколько десятков тысяч лет, чтобы достигнуть ближайшей экзопланеты. Прогноз неутешительный.

Причины надеяться на скорый прогресс

Период в десять тысяч лет делает колонизацию экзопланеты маловероятной. Но Марин утверждает, что сроки еще сократятся, причем в несколько раз, благодаря более быстрым космическим шаттлам. По словам ученого, каждые 100 лет скорость транспорта увеличивается в 10 раз. Другими словами, по мере того, как люди учатся путешествовать в космосе, время путешествия к экзопланетам может уменьшиться с десятков тысяч лет до тысяч, а затем и до сотен лет.

Согласно умозаключениям Марин, людям удастся достичь экзопланеты в течение следующих 500 лет. Для этого необходим корабль, который будут пилотировать несколько поколений пассажиров. При этом важно учитывать и то, что большинство из них должно быть готово никогда не увидеть пункт назначения — они родятся и умрут, будучи на корабле.

Согласно гипотезе, для такого корабля дальнего плавания потребуется около 500 человек. Но моделирование вызывает вопросы: как научные, так и этические. Смогут ли люди смириться с тем, что проведут остаток своей жизни на корабле? Как они переживут это? Будут ли роды на шаттле успешны? Не появятся ли у новорожденных путешественников отклонения? Как предусмотреть все проблемные ситуации?

Вдобавок с изменением климата и другими всемирными проблемами, которые угрожают вымиранию человечества, никто не уверен в том, что когда-нибудь мы все-таки колонизируем экзопланеты. Остается лишь наблюдать за прогрессом ученых.

Анастасия Дегтярева