хоккей
Chris Young/AP/ТАСС
Chris Young/AP/ТАСС

Россиянин снова станет обладателем Кубка Стэнли. Это случится восьмой год подряд

В составе каждой команды, добравшейся до полуфинала, есть российский хоккеист

106-й сезон Национальной хоккейной лиги приближается к своей развязке. В ночь с 15-го на 16-е мая 2023 года стали известны все четыре полуфиналиста розыгрыша Кубка Стэнли: «Каролина Харрикейнз», «Флорида Пантерз», «Вегас Голден Найтс» и «Даллас Старз». В составе каждой команды есть россиянин, а значит, имя одного из них будет снова выгравировано на главном трофее лиги — уже восьмой год подряд. Рассказываем о каждом клубе третьей стадии плей-офф и их пути к финальным матчам конференций.

Как проходит плей-офф НХЛ

Команды в лиге разделены на две конференции, каждая из которых состоит из двух дивизионов. Первые три места каждого дивизиона автоматически квалифицируются в следующий раунд, а оставшиеся четыре команды добираются по наибольшему количеству очков, получая уайлд-кард. В стадии плей-офф команды играют между собой серию матчей до четырех побед, проигравший клуб вылетает. В рамках розыгрыша Кубка Стэнли проводятся четыре стадии: первый круг, второй круг, финалы конференций и финал Кубка. Действующим чемпионом является команда «Колорадо Эвеланш», выигравшая главный трофей в сезоне 2021-2022, в составе которой выступали россияне Александр Георгиев, Валерий Ничушкин и Михаил Мальцев.

«Каролина Харрикейнз» — финалист Восточной конференции

«Харрикейнз» стали чемпионами Столичного дивизиона и подходили к плей-офф в статусе одного из главных фаворитов. В первом раунде «ураганы» уверенно прошли «Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 4:2. В третьем матче серии хоккеисты «Каролины» побили рекорд лиги, забросив четыре шайбы за 2 минуты 18 секунд. Лучшим игроком этого противостояния стал нападающий Себастьян Ахо, набравший семь очков по системе гол+пас.

Во втором раунде «ураганам» предстояло пройти проверку против грозных «Нью-Джерси Девилз», которые отстали от «Каролины» в Столичном дивизионе всего на одно очко. Но интриги в этом противостоянии не вышло: «Харрикейнз» уверенно расправились с «дьяволами» со счетом 4:1 по итогам серии. В пяти матчах «ураганы» забросили 24 шайбы и в большинстве матчей уверенно превосходили соперника как по счету, так и по игре.

«Флорида Пантерз» — финалист Восточной конференции

«Пантеры» заняли четвертое место в Столичном дивизионе, набрав 92 очка и получили уайлд-кард на участие в плей-офф. В первом же раунде команде достался в соперники чемпион Атлантического дивизиона, победитель Восточной конференции и обладатель Президентского кубка — «Бостон Брюинз». Многие предрекали «пантерам» неизбежный вылет, и начало серии оправдывало неутешительные прогнозы: «Бостон» вел в серии со счетом 3:1. Но неуступчивая «Флорида» не собиралась сдаваться и устроила сопернику настоящий триллер, сравняв счет в серии. В финальном матче, прошедшем на «ТД Гарден», «пантеры» добились сенсационной победы в овертайме и вышли во второй раунд.

На следующем этапе «Флорида» в пятиматчевом противостоянии оказалась сильнее «Торонто Мейпл Лифс». «Пантеры» трижды обыграли соперника в гостях, благодаря чему снова сенсационно победили, на этот раз со счетом 4:1. Героем серии стал российский голкипер Сергей Бобровский, совершивший множество сейвов для своей команды. Также вратарь стал вторым в истории клуба игроком, которому удалось отразить 50 бросков в одном матче.

«Вегас Голден Найтс» — финалист Западной конференции

«Вегас Голден Найтс» — сильнейшая команда Запада и чемпион Тихоокеанского дивизиона. В рамках конференции «рыцари» набрали 111 очков, опередив на два очка действующих чемпионов «Колорадо Эвеланш». В первом раунде плей-офф команда уверенно переиграла получивших уайлд-кард «Виннипег Джетс» со счетом 4:1. Примечательно, что в рамках регулярных матчей в своей конференции «Найтс» победили во всех трех.

В следующем раунде «Вегасу» противостоял ближайший преследователь по дивизиону — «Эдмонтон Ойлерз». Команды порадовали болельщиков интересной серией и яркой серией из пяти матчей, где победу в конечном итоге вырвали «рыцари». На протяжении всей серии «Ойлерз» были в роли догоняющих и в шестом матче серии уступили на домашнем льду. Итоговый счет серии — 4:2.

«Даллас Старз» — финалист Западной конференции

Клуб из «Далласа» занял второе место в Центральном дивизионе и получил в первом раунде соперника, занявшего третье место — «Миннесоту Уайлд». Это была вторая встреча команд с розыгрыша Кубка Стэнли 2016 года, где сильнее оказались хоккеисты из Далласа. В регулярных матчах команды по два раза обыграли друг друга, поэтому уровень интриги в данном противостоянии зашкаливал. Но «звезды» смогли достаточно уверенно переиграть своих соперников в шести матчах — 4:2. Лучшим игроком серии стал нападающий «Далласа» — финн Роопе Хинц.

Во втором противостоянии плей-офф «Даллас Старз» и «Сиэтл Кракен» устроили настоящее семиматчевое шоу. В решающем матче в Далласе «звезды» дожали соперника и вышли в финал конференции. Стоит отметить, что в первом матче серии нападающий «Далласа» Джо Павелски оформил покер и стал самым возрастным игроком, кто смог забросить четыре шайбы в одном матче.

Новый русский чемпион

В составе каждой из команд-финалистов есть хоккеист из России. Ворота «Флориды» защищает Сергей Бобровский, в «Каролине» играет вратарь Петр Кочетков и нападающий Андрей Свечников, который пропускает плей-офф из-за травмы. Выступающий за «Вегас» форвард Иван Барбашев за 11 матчей набрал девять очков по системе гол+пас, а нападающий Евгений Дадонов — один из лидеров «Далласа».

В соответствии с традициями НХЛ в этом году на Кубке Стэнли будет выгравирована как минимум одна фамилия российского хоккеиста. Примечательно, что хоккеисты из России есть в составе победителей НХЛ неизменно с 2016 года. Кто окажется триумфатором в этом году, узнаем совсем скоро.

Семён Крюков