технологии

Ученые придумали перчатку для управления сном. Она помогла с креативом и решением проблем

Но есть способ, как проявлять больше креативности и без использования особого инструмента
Emin BAYCAN/Unsplash
Emin BAYCAN/Unsplash

Все проблемы разрешимы, даже если вы никак не можете прийти к их решению. Достаточно лишь поспать 45 минут, как выяснили ученые в новом исследовании Массачусетского технологического института и Гарвардской медицинской школы. Рассказываем, что конкретно для этого нужно делать.

Как оставаться творческим благодаря сну

Ученые давно знали, что самая ранняя стадия сна — N1 или гипнагогия — порождает креативные идеи. Ей пользовался и Томас Эдисон, и Сальвадор Дали. Так, решая трудную задачу, Эдисон садился вздремнуть, держа в руке металлический шар. Как только он засыпал, шар падал на пол и будил ученого. В ту же секунду в голове появлялось новое решение.

Дело в том, что во время гипнагогии люди часто испытывают слуховые, зрительные, тактильные и логические галлюцинации, которые нередко сопровождаются сонным параличом. Такое происходит не у всех, а лишь у 30% людей. Однако врачи не считают это какой-то психической патологией. Подробнее об этом мы писали ранее.

В 2021 году ученые Парижского института мозга предоставили доказательства того, что начало сна помогает генерировать креативный инсайт. Спустя два года эксперты из Массачусетского технологического института решили выяснить, могут ли люди управлять содержанием снов и как это влияет на творческий процесс.

Перчатка, повелевающая снами

С этой целью исследователи разработали устройство Dormio. Его целью стала целенаправленная инкубация (то есть создание) снов. Перчатка измеряет три физиологических маркера сна — мышечный тонус, частоту сердечных сокращений и проводимость кожи, — чтобы отслеживать, когда человек засыпает. Затем устройство передает показатели на телефон или ноутбук.

Когда пользователь входит в состояние гипнагогии, приложение предлагает ему поразмыслить на определенную тему. Через несколько минут, когда начинается следующая стадия сна, устройство будит его, просит рассказать, что ему снилось, и записывает ответ. Запись причинно-следственных связей формирует поведение после сна.

Чтобы изучить, как Dormio и целенаправленные сны влияют на творчество, ученые разделили добровольцев на четыре группы. Первой позволили вздремнуть 45 минут, после того, как перчатка предложила им подумать о дереве. Каждый раз, когда устройство фиксировало сон, оно тут же будило носителя и вновь предлагало подумать о деревьях. Члены второй группы дремали, также используя устройство, но предложений от него не поступало. Две другие группы не спали вовсе, думая то о деревьях, то прокручивая собственные мысли.

Затем участников исследования попросили выполнить творческие задачи. Среди них добровольцы придумывали историю, включив в нее слово «дерево». Выяснилось, что участники первой группы создали самые креативные истории. Вдобавок люди, которые вздремнули, но не получили конкретной подсказки от перчатки, также проявили больше творчества, чем волонтеры, которые бодрствовали на протяжении всего эксперимента.

Люди, которым предложили думать о деревьях, также получили самые высокие баллы по дивергентному мышлению. Так, в одном из заданий добровольцев попросили перечислить как можно больше творческих применений дерева, с которым первая группа успешно справилась, проявив на 43% больше креативности, чем участники, которые спали без целенаправленной инкубации сновидений, и на 78% больше, чем те, кто не спал вовсе.

Оказалось также, что люди, которые дремали, показали лучшие результаты по другому показателю, связанному с креативностью, известному как семантическое расстояние. Оно измеряет, насколько далеко друг от друга находятся понятия по своему значению. Например, термины «сын» и «дочь» стоят намного ближе друг к другу, чем «сын» и «орел». Исследователи обнаружили, что люди, которые дремали, создавали различные сочетания слов с гораздо большей семантической дистанцией, чем те, кто бодрствовал. Таким образом, во время сна мозг объединял понятия, которые вряд ли связал бы в период бодрствования. Другими словами, ученые получали креативные ответы на вопросы вроде «Что общего у ворона и письменного стола?».

В то же время исследователи подчеркивают, что для целенаправленной инкубации сновидений не требуется специальная перчатка. Ее может заменить любое устройство, которое обладает возможностью отслеживать состояние сна и воспроизводить звук.

Анастасия Дегтярева