технологии

5 отличных складных смартфонов, которые можно купить вместо Google Pixel Fold

Компания Google представила долгожданную новинку, но многие технообзорщики встретили ее прохладно. Предлагаем несколько альтернатив от Samsung, Motorola, Oppo и Huawei
Jonas Leupe/Unsplash
Jonas Leupe/Unsplash

10 мая компания Google провела традиционную весеннюю презентацию Google I/O, где показала много новинок и, в частности, хайповый складной смартфон Google Pixel Fold. Девайс поступит в продажу только в конце июня, но если вам не терпится порадовать себя модной современной раскладушкой уже сейчас — у нас есть пять отличных альтернатив в разных ценовых категориях. Погнали!

Samsung Galaxy Z Fold 4 — дорогой, большой и красивый

Samsung стал трендсеттером в нише современных складных смартфонов, поэтому первым делом мы обратимся к южнокорейской компании. Премиум-гаджет Z Fold 4 за 110-130 тыс. рублей обладает двумя экранами — внешним и внутренним. Открыв телефон, пользователь получает дисплей диагональю в 7,6 дюйма и фактически полноценный планшет. С внушительным экраном удобно читать, играть и смотреть кино, однако проблемой при таком наборе станет вес устройства (263 грамма).

С технической точки зрения девайс практически не ругают. У Z Fold 4 лучшее железо — восьмиядерный процессор Snapdragon 8+ Gen 1. Также в складном устройстве три достойных камеры (у основной 50 Мп), благодаря которым получаются яркие фотографии с естественной цветопередачей. Конечно, такая игрушка подойдет не всем из-за кусачей цены, но в остальном — это почти безальтернативный гаджет без слабых мест. При желании на нем можно даже монтировать видео.

Samsung Galaxy Z Flip 4 — недорогой, удобный и почти как у бабули

Нет, Samsung не платили нам за рекламу, но Z Flip 4 и правда хороший выбор. За относительно скромные 55-75 тыс. рублей покупатель получит удобный и вполне стильный раскладной смартфон, который с определенных ракурсов напоминает iPhone. Кроме купертиновских флешбэков, Z Flip 4 может похвастаться форм-фактором «сотика», как у бабушек в 2010-х, и не очень удобными габаритами. Многие отмечают его длинный и узкий корпус.

В остальном это один из лучших складных смартфонов по соотношению цены и качества: у него отличные камеры, мощный процессор Snapdragon 8+ Gen 1, сбалансированный звук и качественный 6,7-дюймовый дисплей. Кроме того, гаджет можно зарядить всего за 1 час 15 минут (а это заметно быстрее предшественников). Несмотря на свой тонкий и хрупкий вид, рамки телефона выполнены из прочного алюминия, а шарнир должен выдерживать до 200 тыс. открытий. Для людей с легкой формой ОКР — самое оно!

Moto Razr 2022 — ностальгический, люксовый, но быстро разряжается

Если вы хотите поностальгировать и потратить 110-120 тыс. рублей на что-то нетривиальное — присмотритесь к Moto Razr 2022 (да-да, название отсылает к культовой модели 2004 года). Визуально он на классику не особо похож, но зато у него есть плавный дисплей с частотой обновления 144 Гц и вполне люксовый вид, местами напоминающий другого динозавра — Nokia 8800.

Кроме дисплея и мощного процессора Snapdragon 8+ Gen, как у Samsung, очевидных преимуществ у смартфона не так уж и много. Впрочем, Moto Razr 2022 очень компактный (в сложенном состоянии уменьшается в два раза — до 1,9 дюйма) и отлично фотографирует: одна камера 50 Мп, вторая — 13 Мп. Емкость аккумулятора оставляет желать лучшего (всего 3500 мАч), но мы уверены, что это устройство скорее про эмоции. Тем более его можно купить с неплохой скидкой.

еще по теме
Премиальная Nokia или бюджетный Siemens? Ностальгируем по телефонам из нулевых в этом тесте

Oppo Find N2 Flip — на случай, если надоел Samsung

Oppo Find N2 Flip может и не «топ за свои деньги», ведь стоит порядка 115 тыс. рублей, но у него есть ряд преимуществ относительно конкурентов. Прежде всего, им можно полноценно пользоваться, не открывая смартфон — внешний экран девайса составляет 3,26 дюйма. У смартфона отличный аккумулятор емкостью 4300 мАч, а в комплекте есть быстрая зарядка на 44 Вт.

С точки зрения дизайна он явно не уступает Samsung и сильно превосходит условный Huawei P50 Pocket, который скорее вызывает испуг, нежели эстетическое удовольствие. Также для тех, кому нравится Oppo, можем посоветовать модель Find N2 — на разных сервисах его стоимость варьируется от 100 до 120 тыс. рублей, а по характеристикам он почти не уступает Samsung. В общем, Oppo —  это качество. Да еще и складывается без зазоров.

Huawei Pocket S — почти бюджетно и ярко

И еще одна раскладушка в нашей подборке — Huawei Pocket S. Внешний вид сложно назвать дизайнерским шедевром, зато его стоимость не превышает 60-75 тыс. рублей. У модели достаточно плавный интерфейс, тонкий корпус, быстрый сканер отпечатков и основная камера аж на 40 Мп (вторая на 13 Мп).

Смартфон напоминает Huawei P50 Pocket, но в отличие от более дорогой версии, в нем представлен упрощенный среднебюджетный чип Snapdragon 778G 4G (это делает его медленнее, но заметно дешевле). У якобы даунгрейдного Pocket S вполне экономный расход батареи (4000 мАч), достойный OLED-экран и вдобавок многообразие цветов. Вот такая милота.

Никита Прунков