технологии

Аромат из другого мира: ученые научились добавлять запахи в виртуальной реальности

Это можно использовать даже для облегчения депрессивного настроения или улучшения памяти
Elly Johnson/Unsplash
Elly Johnson/Unsplash

Нас давно окружает виртуальная реальность — от видеоигр с использованием VR-шлемов до хирургических операций в метавселенных. Сфера продолжает развиваться быстрыми темпами, но до сих пор акценты в ней делались лишь на зрительные и слуховые интерфейсы, в то время как обоняние оставалось за рамками возможностей технологии. Но все изменилось: инженер Синге Ю из Городского университета Гонконга и его коллеги разработали беспроводной обонятельный интерфейс, который может точно передавать запахи. Рассказываем подробнее.

Как работает устройство

Ученые хотели разработать что-то в носимом, интегрированном в кожу формате, который люди могли бы использовать где и когда угодно. Теперь пользователям виртуальной реальности доступны ароматы лаванды, ананаса и зеленого чая. Они более полно погружают человека в другие вселенные — привнесение запаха в искусственный мир расширяет его горизонты. Дизайн разработки описан в статье, опубликованной в Nature Communications.

Ключевое преимущество инновационного устройства заключается в том, что оно способно контролировать интенсивность запаха. Так, например, во время экспериментов она увеличивалась, когда женщина, пребывая в четырехмерном фильме, подносила к носу розу.

В предыдущих интерфейсах запаха использовались флаконы с жидкими духами и распылитель. Эти способы тоже работают, но имеют ограниченное время между заправками жидкостей, а также не позволяют контролировать интенсивность.

В новом дизайне используются небольшие подушечки из парафина, наполненные ароматами. Они нагреваются электродом, который позволяет запаху выделяться. Резистор измеряет температуру, которая контролирует интенсивность. В то же время катушка магнитной индукции управляет металлической пластиной, которая отводит тепло от электрода, чтобы быстро охладить его и перекрыть запах. Массивы генераторов размером в считанные миллиметры встроены в тонкие гибкие листы носимого интерфейса.

Помощь при депрессии

Исследователи предложили два разных формата интерфейса. Первый довольно большой — приклеить его к верхней губе пользователя (как можно ближе к носу) не получится. Вдобавок он включает только два генератора запаха. Второй носится как маска для лица и имеет девять генераторов. Оба настраиваются с выбором из 30 ароматов, включая гардению, карамель, имбирь, гвоздику, мохито и кокосовое молоко. Комбинации можно смешивать с разной интенсивностью, чтобы создать палитру из тысяч возможных ароматов.

Близость к носу в сочетании с продуманной конструкцией позволяет сократить задержку между активацией и получением запаха до 1,44 секунды. Преимущество системы состоит в том, что ее можно сделать еще меньше. У ученых уже есть образец, который в два-три раза меньше выпущенного устройства, а в будущем они планируют уменьшить систему в пять-десять раз.

Исследователи предполагают, что устройства подойдут даже для облегчения депрессивного настроения или улучшения памяти у людей с возрастным снижением когнитивных функций. Все-таки запах напрямую связан с эмоциональными частями мозга и памятью. Разработку также можно будет использовать как способ тренировки обоняния, чтобы помочь людям, потерявшим чутье из-за COVID-19.

Анастасия Дегтярева