Эту картинку тоже сгенерировала нейросеть
Эту картинку тоже сгенерировала нейросеть
технологии

ChatGPT писал за нас тексты весь апрель, а вы и не заметили! Вот как это получилось

Первоапрельская шутка зашла так далеко, что подвоха не почувствовали даже выпускающие редакторы

Попались! Целый месяц мы использовали ChatGPT в материалах об экономике, финансовой грамотности и карьере. Шалость удалась, и никто не понял, что нейросеть поработала за нас. Тексты от этого хуже не стали, зато делать их получалось быстрее и веселее. Это ли не доказательство, что ChatGPT — технология будущего? Рассказываем о наших впечатлениях от работы с нейросетью и о том, как разные специалисты могут использовать ее в работе уже сейчас.

Величайший пранк в истории «Постньюс»

Еще в марте мы писали о том, как ChatGPT изменит экономику и общество. Чтобы поменьше работать продемонстрировать его возможности, мы добавили в статью целую главку, которую тот написал сам. Способности нейросети настолько поразили нас, что мы стали использовать ее регулярно. Тогда же нашему главреду Артуру пришла идея разыграть коллег и не говорить им, что мы используем ChatGPT. Эта статья — финальный аккорд нашего пранка.

Артур о том, как появилась идея для пранка

Идея провернуть этот гениальный пранк появилась как запоздалая первоапрельская шутка, которая зашла слишком далеко. А вообще крутость ChatGPT стала понятна для меня, когда я увидел этот твит: какой-то гений попросил чат написать инструкцию о том, как вытащить сэндвич с арахисовым маслом, застрявший в видеомагнитофоне — и все это в стиле Библии короля Якова. Если ИИ осилил эту задачу, то и с простыми заметками справится на раз-два.

Весь апрель ChatGPT проявлял чудеса многозадачности и стрессоустойчивости. Он составлял вопросы экспертам, писал короткие справки для сносок и предлагал идеи для статей. Специально для нашего хардкорного теста он даже сочинил изысканные хокку об экономических явлениях (правда, подвергся критике искушенного в поэзии выпускающего редактора Тимура).

И, конечно же, нейросеть приложила свою нейроруку к статьям. За это время ChatGPT рассказывал вам, как правильно уходить в отпуск, как бороться с финансовой неопределенностью и как экономить на интернете. Нейросеть объясняла, зачем нужны ОПЕК и ОПЕК+ и как взаимосвязаны цены на нефть и курс рубля.

В итоге рекурсия достигла своего апогея. По нашей просьбе ChatGPT рассуждал, как власти могут регулировать искусственный интеллект и как с его помощью составлять российский бюджет.

В рамках эксперимента мы даже просили ChatGPT придумать креативный слоган для нашего мерча. После множества попыток нейросеть так и не справилась с задачей, зато очень посмешила нас своими ответами. Один из них даже стал нашим негласным девизом, ведь в нем прекрасно все. Надеемся, вы тоже будете ему следовать:

Будь проактивным в получении информации!

ChatGPT, внештатный гений редакции «Постньюс»

Наши впечатления от работы с ChatGPT

Писать материалы вместе с нейросетью — райское наслаждение. Способности ChatGPT поражают и вдохновляют. Иногда даже казалось, что по другую сторону интерфейса сидит реальный человек. Так и тянуло похвалить его и сказать: «Какой вы умный, чатик!» Особенно хорошо нейросеть помогала разогнать наш собственный креатив. Отталкиваясь от идей ChatGPT, мы находили неожиданные повороты и точки зрения для наших материалов.

Лучше всего у ChatGPT получались рутинные задачи: написать письмо в пресс-службу, составить вопросы, сделать план для статьи. Он вполне сносно подготавливал справки и тексты коротких форматов: карточки, гайды, ответы на вопросы, тесты. В больших форматах ему лучше всего удавались «вечнозеленые» темы, не привязанные к новостному потоку. Благодаря ChatGPT готовить материалы получалось быстрее и без ущерба для качества. Однозначный лайк!

Правда, стоит признать: до профессионального журналиста нейросети еще ох как далеко. Она попросту не знает, что происходит в мире прямо сейчас — фатальная ошибка! Дело в том, что нынешняя модель натренирована на базе данных до 2021 года. Поэтому анализировать актуальную повестку ChatGPT не умеет, да и в стилистике он звезд с неба не хватает. На наш вкус его тон суховат и местами слишком заумный (даже если просить его писать ярко и простыми словами).

Артур о качестве текстов с использованием ChatGPT

ChatGPT не может ​написать симфонию или взять чистый холст и превратить его в шедевр. Но его копирайтинговых скиллов достаточно, чтобы получился более-менее убедительный журналистский текст. Лишь единожды мы оказались на грани разоблачения — когда вышли карточки о том, как брать отпуск. Наш выпускающий редактор Тимур почуял неладное, но я вовремя заверил его, что это просто SEO-текст, оптимизированный под роботов поисковых систем. На этом все вопросы отпали.

В целом ChatGPT напоминает эрудированного, но бестолкового стажера. Каждый его текст надо внимательно вычитывать, убирать из них «воду» и канцеляризмы, проверять факты и добавлять недостающую информацию. Возможно, дело в том, что этот «стажер» — иностранец. ChatGPT прекрасно владеет русским, но это не его родной язык. Поэтому ему приходится переводить ваш запрос на английский, на английском давать ответ, а затем переводить его обратно. Это немного замедляет работу и делает его речь слегка «деревянной».

Но все это не страшно. ChatGPT и ему подобные постоянно развиваются, поэтому мы верим, что все проблемы со временем уйдут в прошлое. А пока мы не боимся потерять рабочие места из-за нейросетей, но проактивно учимся ими пользоваться. Кажется, в будущее возьмут только тех, кто успеет подружиться с нейросетью. В этом плане мы даже чувствуем некоторую долю превосходства над коллегами-авторами.

Артур об итогах эксперимента

Эксперимент был настолько успешен, что в какой-то момент закралась мысль «А не заменить ли нам Степана искусственным интеллектом насовсем?» Но потом мы вспомнили, насколько божественно он поет, и поняли, что без него нам не выиграть следующий корпоративный караоке-баттл. Так что поздравляю, Степа: шалость удалась, и ты сохранил свою работу!

Как использовать ChatGPT на работе и в быту

ChatGPT пригодится в любой ситуации, где нужно быстро найти информацию или получить помощь. Он может найти рецепты на любой вкус, объяснить, как приготовить любимое блюдо. С его помощью можно организовать свое время, составить список дел на день или целую неделю. ChatGPT даже поможет с подарком для друга или разгадает за вас кроссворд.

Уже сейчас ChatGPT можно использовать в разных профессиях:

  • Копирайтер. Нейросеть напишет заманчивый заголовок для статьи и найдет нужные слова для описания продукта или услуги.

  • Маркетолог. ChatGPT создаст контент для социальных сетей и рекламных кампаний. Он может предложить идеи для постов, текст для рекламы и даже помочь сделать веб-сайт.

  • Дизайнер. Нейросеть способна придумать уникальные идеи для дизайна. Она предложит цветовые схемы, шрифты и изображения, которые подойдут к конкретному проекту.

  • HR-менеджер. ChatGPT проанализирует резюме, составит списки подходящих кандидатов, придумает вопросы для собеседований. Ему можно задать вопросы о каждом соискателе, чтобы понять, какой из них лучше подходит для конкретной вакансии.

  • Учитель. Искусственный интеллект умеет создавать материалы для уроков, например, тексты, задания и тесты. Еще он может помочь объяснить сложные концепции ученикам и придумать для них упражнения.

В целом ChatGPT может быть полезным в любой профессии, где нужно обрабатывать много информации. С ним можно сэкономить время и улучшить качество работы. Поэтому, если вы еще не использовали ChatGPT в своей работе, вам точно стоит попробовать.

Ничего не смущает? Зря… Весь последний фрагмент статьи тоже написал ChatGPT, а вы и не заметили. Мы только немного подредактировали его речь, как и делали раньше. Нейросеть опять доказала, что может быть полезной на работе, а вы опять попались!

Степан Липатов