Почему интернет такой дорогой и как на нем сэкономить?

интернет

Интернет — одна из самых необходимых для жизни вещей. Но, как и за все на свете, за него приходится платить, причем немало. В честь Международного дня интернета (4 апреля) разбираемся, почему интернет-связь столько стоит и как тратить на нее меньше.

Кто определяет цены на интернет?

1/9

Стоимость тарифов устанавливают провайдеры, которые предоставляют доступ в сеть. Регулировать цены на интернет могут и правительства — в некоторых странах они устанавливают предельные цены на услуги связи, чтобы защитить права потребителей.

От чего они зависят?

2/9
  • Стоимость оборудования провайдеров. Если техника становится слишком дорогой, провайдерам приходится повышать цены, чтобы это компенсировать.

  • Затраты на обслуживание сети. Сюда входят зарплаты сотрудникам, стоимость электроэнергии и аренда помещений.

  • Конкуренция на рынке. Когда провайдеров на рынке много, им приходится снижать цены, чтобы привлекать клиентов. Соответственно, стоимость интернета сильно растет, если конкуренция низкая.

Как власти регулируют цены на интернет?

3/9

Специальные органы, которые следят за стоимостью интернета, есть в США, Канаде, Великобритании, Германии и многих других странах. Например, во Франции цены на интернет и мобильную связь фиксируются на государственном уровне и пересматриваются ежегодно.

В России этим занимается ФАС. Провайдеры устанавливают цены самостоятельно, а ведомство следит, чтобы они были экономически обоснованы.

Почему интернет сейчас дорожает?

4/9

В 2023 году интернет в России подорожает на 10-15%, считают исследователи. Из-за санкций в стране наметился дефицит оборудования, поэтому оно стало дороже. Одновременно с этим подорожала аренда и кредиты, а валютные курсы остаются нестабильными. Все это приводит к тому, что провайдеры повышают цены.

У компаний нет другого способа компенсировать растущие расходы. Дело в том, что связью в России обеспечены все потенциальные абоненты. Из-за высокой конкуренции провайдерам сложнее привлекать новых клиентов, и они повышают цены.

Зачем экономить на интернете?

5/9

Это будет полезно не только для вашего кошелька. Экономия поможет ограничить потребление онлайн-контента. Это полезно для здоровья и продуктивности. Кроме того, бережное расходование интернета помогает экологии. Работа провайдеров требует больших затрат электроэнергии, а ее производство вредит окружающей среде. Чем меньше вы пользуетесь связью, тем меньше вреда наносите природе.

Вот как можно экономить на интернете.

Выбирайте подходящие тарифы

6/9

Оцените, сколько интернет-трафика вам нужно в месяц и какая скорость интернета вам подходит. Незачем тратиться на дополнительную скорость и гигабайты, если вы ими не пользуетесь. Учитывайте количество устройств, которые будут использовать интернет одновременно.

Посмотрите, какие скидки предлагает провайдер, если пользоваться сразу несколькими их услугами. Обратите внимание на скрытые платежи, такие как аренда оборудования или плата за установку. Так вы сможете избежать дополнительных расходов, выбирая тариф.

Отключите лишние услуги

7/9

Многие провайдеры предоставляют дополнительные услуги вроде телевидения, видеосервисов или облачных хранилищ. Все это может увеличить ваш ежемесячный платеж.

Если вы не пользуетесь дополнительными услугами, незачем платить за них. Проверьте, какие услуги вы используете, а какие нет. Конечно, провайдеры часто предлагают скидки или бонусы за подключение дополнительных услуг. Но если вы их не используете, лучше отказаться от них. Возможно, на интернете вы сэкономите больше, чем на скидках.

Делите интернет с соседями или друзьями

8/9

Это можно сделать двумя способами. В первом случае нужно найти провайдера или оператора с групповым тарифом и подключить к нему всех участников. Главное — заранее договориться, кто будет отвечать за оплату услуг и оборудования. Разделить счет можно в специальном приложении, которое будет уведомлять всех участников, когда надо будет пополнить счет.

Второй вариант — договориться с соседями пользоваться одной сетью на две квартиры. Подберите тариф, которого хватит на всех, и разделите счет. Вместе придумайте пароль и сообщайте соседу, если захотите его поменять. Возможно, так вы не только сэкономите, но и найдете нового друга. Хотя, конечно, безопаснее делить интернет с кем-то, кого вы хорошо знаете.

Пользуйтесь бесплатным Wi-Fi в городе

9/9

Свободные точки доступа можно найти в магазинах, кафе, библиотеках и даже общественном транспорте. С ними вам не придется тратить собственный трафик мобильного интернета.

Главное — быть осторожным и не подключаться к непроверенным сетям. Это чревато утечкой личных данных и финансовой информации. Чтобы обезопасить себя в бесплатной сети, не вводите конфиденциальные данные вроде паролей или банковских реквизитов. Скачивать файлы и заходить на подозрительные сайты через бесплатный Wi-Fi тоже не стоит.

Степан Липатов
Содержание:
  1. Кто определяет цены на интернет?

  2. От чего они зависят?

  3. Как власти регулируют цены на интернет?

  4. Почему интернет сейчас дорожает?

  5. Зачем экономить на интернете?

  6. Выбирайте подходящие тарифы

  7. Отключите лишние услуги

  8. Делите интернет с соседями или друзьями

  9. Пользуйтесь бесплатным Wi-Fi в городе