интернет

Леонид Каневский, Шрек и коты: любимые мемы редакции «Постньюс»

Журналисты — люди творческие и рефлексирующие: помимо метаироничных фотожаб в подборке нашлось место и глубокомысленным приколам
Hollywoodstreams/YouTube
Hollywoodstreams/YouTube

Начало второго месяца весны у многих ассоциируется с приходом хорошей погоды и веселым праздником — Днем смеха (или дурака). И если метеорологические прогнозы нас пока что не радуют, то посмеяться редакция «Постньюс» всегда только за. Мы опросили всех членов нашего небольшого коллектива и узнали их любимые мемы. Получилось забавно и местами немного грустно…

Мария Царькова — редактор соцсетей

Мем, актуальный 24/7 и описывающий рабочее состояние примерно всегда. Также «идеально» спланирует время — с ним и важную задачу получится выполнить, и наконец выкроить минутку для встречи с друзьями в своем «загруженном» графике.

Степан Липатов — экономический обозреватель

Обожаю этот мем за то, что он источает уверенность в себе. Обычно герой говорит какие-то глупости, но делает это с крутым видом — это мне очень нравится. Для подборки я выбрал лучшее его проявление. В нем соединилось все: ирония над различиями мужчин и женщин, умение сохранить внутреннего ребенка и, конечно же, эталон маскулинности — Райан Гослинг!

Эльнара Синютина — политический обозреватель

Времена тяжелые, и хотя ко всему быстро привыкаешь, силы улетучиваются со скоростью света. Причем не столько на работу и дела, сколько на излишнюю рефлексию и думскроллинг. Мысленно обнимаю тех, кто давно не был в отпуске, и желаю нам всем, чтобы реальность поскорее пришла в норму и стала безопаснее.

Виталий Рюмшин — политический обозреватель

Как профессионал, я исповедую «аксиому Эскобара». К политике нужно относиться так же, как Эскобар относится к тусовкам. Как человек, я преклоняюсь перед Хуаном Борха, a.k.a Эль Риситасом, a.k.a «Испанским хохотуном». Потому что на политику надо реагировать так же, как и Хуан на смытые приливом сковородки. Ну и смех у него очень заразительный.

Поля Мочалкина — редактор соцсетей

Мой выбор: любой мем со Шреком — от Shrexy до «Зря быканул». Мне кажется, сложно спорить с тем, что Шрек в любом своем проявлении — iconic!

Екатерина Дмитриева — сценаристка, ведущая

Это не мем — это моя жизнь. Периодически возвращаюсь к нему, чтобы вспомнить, как раньше было хорошо. А еще когда думаю, что хуже уже быть не может 🙂

Динара Салахетдинова — шеф-редактор видеоотдела

Мой любимый мем — кадр из фильма «Грязь» с Джеймсом Макэвойем. Он всегда лежит на моем столе, ведь изо дня в день не теряет своей актуальности. Особенно откликается, когда я возвращаюсь в отдел из отпуска.

Митя Байбузов — продюсер

Даже не знаю, почему мне нравится этот мем, но он вспомнился мне самым первым. Просто милая жаба, которая сообщает нам о наступлении очередной среды.

Екатерина Назаренкова — шеф-редактор соцсетей

Взрослая жизнь наступила незаметно, и я попала в мир аппликаторов Кузнецова, теплых носков и подобных мемов.

Александра Ош — графический дизайнер

Мне нравится, что этот мем одновременно инфантильный, смешной и грустный. Авторы продумали классный сторителлинг и вложили в него много смыслов. Но ищите их сами.

Алла Колисниченко — редактор соцсетей

Directed by Robert B. Weide — видеомем, настроение которого считывается, даже если вам пришлют просто картинку. Он станет лучшей концовкой для любой курьезной истории.

Мария Измайлова — редактор соцсетей, автор

Какие-то подробные комментарии здесь излишни — все и так понятно. Со мной этот мем и «саркастическое» состояние, по ощущению, всю жизнь.

Эльвира Асмакиян — автор раздела «общество»

В минуту жизни трудную помощь приходит оттуда, откуда не ждали.

Дарья Попова — шеф-редактор сайта

Мы в «Постньюсе» любим по-доброму шутить и делать мемы друг с другом. Как-то раз наш редактор экономики упомянул в тексте «исследователей алкогольного рынка». Как тут было не вспомнить старенький шаблон с Уиллемом Дефо…

Тимур Фехретдинов — шеф-редактор сайта

Я в шахматы играть умею, но это не делает мем менее смешным и актуальным. Вообще он идеально описывает муд в большинстве ситуаций. Еще и в зависимости от настроения, относишься к нему по-разному. Иногда это смех с ноткой разочарования, потому что ты реально без понятия, как жить эту жизнь. Иногда — максимальный чилл, ведь без понятия, в общем-то все.

Никита Прунков — культурный обозреватель и автор этой подборки

Я так долго добивался обратной связи от коллег, что в какой-то момент начал ассоциировать себя со Ждуном — это один из главных мемов моих студенческих лет. В 2016-м, если не ошибаюсь, он даже сидел на парадной лестнице журфака МГУ. Тогда мне это казалось зашкваром, но сегодня я оказался в его шкуре…