в мире природы

Радужные, пернатые и простуженные: факты, которые перевернут ваши представления о динозаврах

У нас нет машины времени, чтобы проверить теории наверняка. Тем не менее они звучат довольно убедительно и занимательно
 Fausto García-Menéndez/Unsplash
Fausto García-Menéndez/Unsplash

Динозавры появились 231 млн лет назад и доминировали на Земле в течение 135 млн лет с начала юрского периода до падения метеорита. Последние открытия о гигантских рептилиях противоречат тому, что мы видели на картинках устаревших книг или в «Парке Юрского периода». Например, недавно исследователи пришли к выводу, что у тираннозавров были губы. Но это не единственное, что стоит вашего внимания. Рассказываем о самых поразительных из открытий.

Большинство динозавров были пернатыми

Некоторые ученые считают, что не всех динозавров покрывала чешуя. У многих из них были перья. Вылупляясь из яйца, детеныш напоминал тощую индейку или даже утенка. Его покрывал слой пушистых перьев. По мере роста малыш набирал почти два килограмма в день, в конечном итоге достигая 12 м в длину в возрасте 20 лет. Некоторые виды использовали перья, чтобы привлечь партнеров или запугать соперников.

Крупнейший из известных динозавров с полным оперением — двоюродный брат тираннозавра Рекса — ютираннус. Вероятно, что он использовал перья, чтобы согреться. У других видов — потомками которых являются птицы — имелись маховые перья.

Ютираннус. Фото: Wikimedia Commons
Ютираннус. Фото: Wikimedia Commons

Другие ученые заявляют: прямых свидетельств наличия перьев у динозавров, по крайней мере, тираннозавров, нет. Проводя исследования, эксперты рассмотрели окаменевшие фрагменты кожи с шеи, хвоста и таза, но так и не обнаружили никаких признаков перьев. То же самое касается горгозавра и альбертозавра. Если перья у тираннозавров все же имелись, то, скорее, на спине, поскольку ученым не удалось исследовать конкретно этот участок тела.

Имели не серый, а радужный раскрас

Большинство картинок динозавров изображают их серыми или коричневыми. Но новые методы исследования за последние несколько десятилетий показали, что доисторический мир был намного красочнее, чем мы думали. Например, синозавроптерикс мог обладать оранжево-белым полосатым хвостом.

Синозавроптерикс. Фото: Wikimedia Commons
Синозавроптерикс. Фото: Wikimedia Commons
Caihong juji. Фото: Wikimedia Commons
Caihong juji. Фото: Wikimedia Commons

Эксперты также считают, что у динозавров вида Caihong juji могли быть радужные, переливающиеся, блестящие перья на шее и груди. Чтобы выяснить это, ученые исследовали остатки клетки, которая когда-то содержала меланин, тот самый пигмент, который придает людям цвет волос, глаз и кожи.

Динозавры тоже чихали

В 2022 году палеонтологи обнаружили первые свидетельства существования нептичьего динозавра с респираторным заболеванием. Ученые сделали открытие на основе наростов в дуплах окаменелых шейных костей, похожих на те, что есть у современных птиц и рептилий.

Респираторное заболевание, поразившее динозавра-зауропода по прозвищу Долли миллионы лет назад, вероятно, вызвало кашель, затрудненное дыхание, выделения из носа, лихорадку и потерю веса.

Некоторые из них напоминали младенцев

До недавнего времени считалось, что люди — единственные известные животные, которые перешли от хождения на четвереньках к двум ногам. Но оказалось, что некоторые динозавры передвигались как человеческие младенцы. Согласно статье 2019 года, вылупившийся динозавр весом 450 г, относящийся к виду Mussaurus patagonicus, вероятно, ходил на четвереньках. По мере того, как он рос (в конечном итоге масса животного переваливала за тонну) его хвост становился тяжелым настолько, что позволял рептилии уверенно балансировать на двух ногах.

Многие из динозавров были теплокровными

Споры о том, были ли динозавры теплокровными или хладнокровными, продолжаются уже более 60 лет после того, как ученые поняли, что рептилии были не такими медлительными, как считалось ранее. Чтобы ответить на этот вопрос раз и навсегда, исследователи изучили бедренные кости плезиозавра, стегозавра, диплодока, аллозавра и современных колибри. Оказалось, что вымершие животные были теплокровными, но некоторые, например, трицератопс и стегозавр, позже утратили эту способность.

Хладнокровным динозаврам приходилось мигрировать в более теплый климат в холодное время года. Между тем, теплокровные зауроподы были травоядными, и им было сложнее охлаждаться, нежели нагреваться. Вдобавок ни у одного из динозавров, предположительно потерявших теплокровный статус, не было перьев или пуха. Вероятно, это могло быть связано с отсутствием у них эндотермии.

Без живых особей для тестирования (или машины времени) мы никогда не сможем с уверенностью сказать, были ли птерозавры и другие вымершие животные теплокровными. Однако подобные исследования предлагают новые точки зрения на вечнозеленые вопросы, а окаменелости позволяют рассказать больше о том, как когда-то жили огромные рептилии.

Анастасия Дегтярева