Добывай и властвуй: что такое ОПЕК+ и почему о ней все говорят?

экономика

Аналитики называют ОПЕК+ «нефтяным центробанком» и с вниманием следят за каждым ее решением. Организация пользуется большим влиянием во всем мире, за что нередко становится объектом критики со стороны Запада. На фоне антироссийских санкций и потолка цен значение альянса стало еще больше. Объясняем, зачем нужны ОПЕК и ОПЕК+, как они управляют мировыми ценами на нефть и выгодно ли России следовать их решениям.

Что такое ОПЕК?

1/9

ОПЕК — это Организация стран-экспортеров нефти. В нее входят 13 государств: Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Катар, Ливия, Алжир, Нигерия, Конго, Венесуэла, Ангола и Габон.

ОПЕК создали в 1960 году в Багдаде по инициативе Венесуэлы. Тогда нефть была дешевой, и страны-экспортеры столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. ОПЕК начала координировать добычу среди своих членов, чтобы стабилизировать цены на нефть.

Чем она отличается от ОПЕК+?

2/9

ОПЕК+ появилась в 2016 году. Так называют соглашение между ОПЕК и десятью не-ОПЕК странами-экспортерами нефти. В ОПЕК+ входят Россия, Казахстан, Азербайджан, Мексика, Бруней, Тунис, Бахрейн, Малайзия, Оман и Судан. Эти страны сотрудничают, вкладывая в общее дело свои ресурсы и технологии. Так они помогают регулировать мировые цены на нефть.

Идея создания ОПЕК+ возникла после того, как цены на нефть упали в 2014 году. Дело в том, что с 1960 года на мировом нефтяном рынке появились новые крупные игроки. Им тоже было выгодно регулировать цены на нефть вместе с ОПЕК, но в саму организацию они не вступили. Игроков поменьше туда просто не приняли бы, а крупные экспортеры вроде России не захотели брать на себя весь объем обязательств перед союзом.

Как они работают?

3/9

Свои решения ОПЕК и ОПЕК+ принимают на совместных заседаниях участников. Встречи проводятся регулярно, обычно раз в несколько месяцев. Место проведения может меняться, но, как правило, они проходят в штаб-квартире организации в Вене. Следующее заседание ОПЕК+ состоится 3 апреля в онлайн-формате.

Решения на заседаниях принимаются коллективно с учетом мнений всех участников. Каждой стране выделяют квоту на добычу нефти, иными словами — максимальный суточный объем добычи. Например, нынешняя квота России — около 10,5 млн б/с. Если какая-то страна нарушает свою квоту, ее могут оштрафовать или вообще исключить из соглашения.

Зачем они нужны?

4/9

В странах ОПЕК находятся ⅔ мировых запасов нефти. На них приходится больше трети мировой добычи. Бюджеты этих стран зависят от цен на нефть, поэтому они поддерживают их на стабильном уровне.

Также ОПЕК и ОПЕК+ развивают сотрудничество между странами-участницами и выстраивают стабильную энергетическую политику. Они помогают уменьшить колебания цен на нефть, чтобы улучшить свои экономические показатели.

Еще страны организаций внимательно следят, как развиваются технологии в нефтяной индустрии и как они влияют на окружающую среду. Они стремятся к тому, чтобы нефтедобыча стала эффективнее и меньше вредила экологии.

Как ОПЕК управляет ценами на нефть?

5/9

Участники организации договариваются о том, сколько нефти будут добывать. Когда на рынке ее становится слишком много, а спрос на нее снижается, стоимость черного золота падает. Тогда ОПЕК и ОПЕК+ сокращают добычу, чтобы нефти на рынке стало меньше. Благодаря этому цены растут, ведь предложение сокращается.

Когда спрос на нефть, наоборот, растет, организации могут повысить добычу. Это позволяет участникам продавать больше энергоресурсов и лучше зарабатывать.

На что еще влияют ОПЕК и ОПЕК+?

6/9

От решений организации так или иначе зависит экономика всего мира. Своими действиями ОПЕК и ОПЕК+ могут дать толчок для роста мировой экономики или, наоборот, замедлить ее. Все потому, что нефть используют все страны мира. Чем она дешевле и доступнее, тем активнее развивается промышленность, а вместе с ней — вся экономика.

У организаций есть и политический вес. Например, в октябре 2022 года картель подпортил имидж американского президента Джо Байдена. Сократив добычу на 2%, ОПЕК усугубила проблемы с ценами на бензин в США. Из-за этого глава Белого дома мог потерять политические очки в преддверии выборов в 2024 году.

Что ОПЕК и ОПЕК+ делают сейчас?

7/9

Последний год организации стараются стабилизировать энергетический рынок, который лихорадит из-за антироссийских санкций. С декабря 2022 года цены на нефть падают из-за эмбарго ЕС и потолка цен. Чтобы их поддержать, страны ОПЕК+ снижают добычу, и по-видимому, будут продолжать это делать.

Россия до конца 2023-го сократила добычу на 500 тыс. б/с. На такой же объем добычу снижает и Саудовская Аравия. Суммарно страны организации сократят добычу на 1,6 млн б/с до конца года. На этом фоне стоимость нефти растет. Эталонная марка Brent уже выросла до $86 за баррель и может дойти даже до $100, считают аналитики.

За что критикуют организацию?

8/9

Работой ОПЕК недовольны многие страны, в первую очередь альтернативные экспортеры нефти во главе с США. Критики считают, что организация манипулирует ценами на нефть и дестабилизирует рынок. Еще ОПЕК винят в том, что она не учитывает интересы нефтедобывающих стран, которые не участвуют в организации.

Нынешнее снижение добычи тоже вызывает недовольство. Рост цен на нефть ускоряет инфляцию и замедляет рост мировой экономики. Это невыгодно странам, которые не экспортируют нефть и не зарабатывают на ней.

России выгодно состоять в ОПЕК+?

9/9

В этом есть много плюсов. Во-первых, участие в организации усилило политическое влияние РФ на Ближнем Востоке. Во-вторых, Россия получила возможность скоординированно влиять на нефтяные цены с другими участниками рынка, чтобы получать от этого выгоду. Наконец, ОПЕК+ дает Москве новые возможности для энергетического сотрудничества с другими участниками.

При этом организация накладывает на Россию дополнительные ограничения и обязательства. Голос Москвы на заседаниях ОПЕК+ имеет большой вес, но все решения принимаются коллективно. Поэтому РФ так или иначе зависит от политики ОПЕК, даже если она не всегда соотносится с видением Кремля.

Степан Липатов
Содержание:
  1. Что такое ОПЕК?

  2. Чем она отличается от ОПЕК+?

  3. Как они работают?

  4. Зачем они нужны?

  5. Как ОПЕК управляет ценами на нефть?

  6. На что еще влияют ОПЕК и ОПЕК+?

  7. Что ОПЕК и ОПЕК+ делают сейчас?

  8. За что критикуют организацию?

  9. России выгодно состоять в ОПЕК+?