Зачем нужны Всемирный банк и Мировой валютный фонд?

экономика

В СМИ то и дело мелькают сообщения о новых прогнозах Мирового валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). Вот и теперь ВБ сделал новое заявление, предсказав мировой экономике «потерянное десятилетие». Мы решили разобраться, чем вообще занимаются эти организации и зачем они нужны миру.

Как появились ВБ и МВФ?

1/8

В 1944 году в США прошла Бреттон-Вудская конференция. Ее участники решали, как восстанавливать мировую экономику после Второй мировой войны. Тогда же страны договорились создать Всемирный банк (ВБ) и Мировой валютный фонд (МВФ). Официально они были основаны в декабре 1945-го, а начали работу в 1946-м.

Изначально в них участвовали только 29 стран (СССР среди них не было). Организации были нужны для того, чтобы спасать разрушенные войной страны. Все участники скидывались, и из этих денег выдавались кредиты на восстановление инфраструктуры, промышленности и укрепление финансовой системы. Первый такой кредит получила Франция в 1947 году. Он составил $250 млн.

Откуда у них деньги?

2/8

В МВФ и ВБ участвуют 189 стран. Все участники делают взносы, из которых финансируется деятельность организаций. Размер взносов у разных стран отличается — самые благополучные вносят больше, а наименее развитые — меньше. От размера взноса зависит право на управление МВФ и ВБ. Чем больше денег вложила страна, тем сильнее ее влияние на работу организаций.

ВБ и МВФ — отдельные организации, но они взаимосвязаны. Участвовать в деятельности ВБ могут только страны-участницы МВФ.

Кто ими управляет?

3/8

Всемирным банком руководят 25 исполнительных директоров. Пять из них представляют интересы главных акционеров: США, Японии, Германии, Великобритании и Франции. Остальные двадцать представляют группы стран. Президентом ВБ традиционно становится американец. Сейчас на этой должности бывший замглавы Минфина США Дэвид Малпасс.

Международный валютный фонд управляется советом из 24 директоров и директором-распорядителем. Восемь из них выбирают крупнейшие акционеры фонда, в том числе Китай, Россия и Саудовская Аравия. Остальных 16 директоров выбирают группы стран-участниц — по одному на группу. Нынешний директор-распорядитель МВФ — гражданка Болгарии Кристалина Георгиева. В прошлом она была еврокомиссаром и исполнительным директором ВБ.

Чем занимается ВБ?

4/8

Главная цель ВБ — повысить доходы в бедных странах. Таким образом банк стремится искоренить нищету и голод и сократить детскую смертность. Кроме того, организация поддерживает ООН в борьбе со смертельными болезнями и защите окружающей среды.

ВБ выдает кредиты развивающимся странам для развития экономик и консультирует их. Также банк без процентов занимает деньги беднейшим странам на долгий срок, кредитует частный бизнес и привлекает инвестиции в развивающиеся государства. Каждым из направлений занимается специальное подразделение ВБ.

Что делает МВФ?

5/8

МВФ помогает странам-участницам поддерживать финансовую стабильность. Как и ВБ, фонд выдает кредиты, но делает это только в СДР — специальной платежной единице. После этого заемщики могут обменять СДР на необходимую валюту у других участников МВФ. Займы получают страны, которым не хватает валюты для выплаты международных долгов или оплаты импорта.

Благодаря кредитам МВФ странам не приходится тратить собственную валюту и таким образом девальвировать ее. Вместе с кредитом фонд направляет проблемным государствам рекомендации о том, как улучшить свое финансовое положение. Для этого организация анализирует мировую экономику и состояние каждой отдельной страны.

Как с ними связана Россия?

6/8

Россия участвует в МВФ и ВБ с 1992 года. Вплоть до 2000-го Москва активно брала у фонда кредиты, чтобы расплатиться по внешним долгам СССР. После этого Россия только возвращала эти долги. За все время РФ получила кредитов более чем на 15 млрд СДР.

Сейчас Россия — один из крупнейших акционеров МВФ и ВБ. Ее квота в фонде составляет 2,7%. Правда, некоторые российские политики уже призывают выйти из состава организаций. По их мнению, МВФ и ВБ помогают Западу негативно влиять на Россию. Кроме того, сейчас РФ может быть сложнее обменять СДР на валюту из-за санкций. Например, США больше не продают Москве доллары за СДР.

Что не так с ВБ и МВФ?

7/8

Организации нередко подвергаются критике. Одна из главных претензий к ним — подчиненность западной картине мира. Все пять крупнейших акционеров — союзники и входят в «Большую семерку». Они могут блокировать неугодные решения и навязывать свою волю другим участникам.

Кроме того, помощь МВФ далеко не всегда бывает эффективной. В Банке России фонд даже сравнивали с черепахой за неактуальные рекомендации. В то же время финансовая поддержка фонда зачастую не помогает странам встать на ноги, а только вводит их в зависимость от МВФ.

Есть ли у них альтернативы?

8/8

Таких же крупных — нет. В 2014 году Россия и другие страны БРИКС создали Новый банк развития (НБР) как потенциальную альтернативу МВФ и ВБ. С 2021 года в нем также участвуют Бангладеш, ОАЭ и Египет. Но пока НБР далек от масштабов МВФ и ВБ.

В банке БРИКС участвует в 20 раз меньше стран, чем в МВФ. А общий объем одобренных кредитов в НБР только к 2026 году достигнет $60 млрд. Это почти вдвое меньше ежегодного кредитного портфеля МВФ. Поэтому реальным противовесом МВФ и ВБ Новый банк развития станет еще не скоро.

Степан Липатов
Содержание:
  1. Как появились ВБ и МВФ?

  2. Откуда у них деньги?

  3. Кто ими управляет?

  4. Чем занимается ВБ?

  5. Что делает МВФ?

  6. Как с ними связана Россия?

  7. Что не так с ВБ и МВФ?

  8. Есть ли у них альтернативы?