экономика

Запад хочет восстанавливать Украину за российские деньги. У него это получится?

В недружественных странах застряла половина резервов ЦБ. Но использовать их в полной мере Запад не сможет
Guillaume Périgois/Unsplash
Guillaume Périgois/Unsplash

ЕС и «Большая семерка» обсуждают, как распорядиться замороженными российскими активами. На Западе хотят использовать заблокированные средства, чтобы восстановить Украину, но это чревато опасными последствиями. Конфискация российских резервов может подорвать доверие к доллару и западной финансовой системе. Москва называет такие действия воровством и грозит отплатить Западу той же монетой. Разбираемся, сколько российских средств заморожено в недружественных странах, что они собираются с ними делать и к чему это может привести.

Какие российские активы заморожены?

Западные страны объявили о блокировке активов Банка России в конце февраля 2022 года. Регулятор оказался первым крупным центробанком в мире, который подвергся подобным санкциям. Западные страны запретили любые операции с российским ЦБ. Из-за этого регулятор не может продать валюту и ценные бумаги, которые хранятся в недружественных странах. Проще говоря, резервы Банка России оказались заморожены.

По данным Минфина РФ, недружественные страны заблокировали российских активов на сумму около $300 млрд. Это больше половины нынешних объемов международных резервов России. Точных данных о том, где именно хранятся замороженные средства, нет. По сведениям Politico, бòльшая их часть сосредоточена в ЕС, а именно в Бельгии (около $200 млрд). Еще $22 млрд издание приписывает неназванной европейской стране.

Под блокировкой оказались не только государственные, но и частные средства. Западные страны также заморозили активы российских предпринимателей, которые попали под санкции. По данным американского минфина, США и их союзники заблокировали активы бизнесменов РФ на $58 млрд. Замороженными оказались ценные бумаги, депозиты, недвижимость, яхты и самолеты предпринимателей.

Как Запад планирует ими воспользоваться?

Разговоры о том, что российские активы должны пойти на восстановление Украины, идут уже давно. ООН даже приняла резолюцию с рекомендацией России выплатить Киеву репарации. Однако на Западе не верят, что Москва согласится на это, поэтому Украина призывает использовать для выплат заблокированные резервы РФ.

ООН требует, чтобы Россия платила Украине репарации. Почему этого не будет?
ООН требует, чтобы Россия платила Украине репарации. Почему этого не будет?

При этом конфискация имущества россиян в пользу Украины уже началась. В феврале 2023 года США передал Киеву $5,4 млн со счетов бизнесмена Константина Малафеева (предприниматель находится под санкциями ЕС и США). Правда, пока для Украины это как капля в море: бюджет страны на 2023 год сверстан с дефицитом в $38 млрд, а восстановление инфраструктуры в стране обойдется дороже $400 млрд.

Западные издания сообщают, что ЕС и США ищут возможность направить замороженные активы РФ Киеву. По информации Bloomberg, Европа сможет использовать для этого только малую часть российских средств — около $37 млрд, которые хранятся на европейских депозитах. Дело в том, что значительная часть российских резервов хранится в ценных бумагах, которые номинированы в евро и долларах. Западные страны пока не могут получить к ним доступ законным способом.

Politico сообщает, что ЕС надеется выгодно вложить доступные российские резервы. Еврокомиссия собирается инвестировать средства в «ликвидные активы с высокими оценками» и иметь среднюю доходность в 2,6% годовых. Полученную прибыль ЕС рассчитывает направить на восстановление Украины. Еврокомиссия хочет провернуть эту операцию с соблюдением международного права, но, кажется, с этим может возникнуть много проблем.

Что из этого получится?

Позиция России насчет конфискации резервов всегда была однозначной. В Кремле уверены, что заморозка российских активов противоречит международному праву, потому что посягает на государственную и частную собственность. Президент РФ Владимир Путин назвал блокировку российских средств воровством и отметил, что оно «до добра не доводит». А спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в случае изъятия резервов РФ Москва получит право сделать то же самое с европейскими активами на своей территории.

По данным Bloomberg, вопрос об использовании российских активов вызвал в ЕС противоречия. Юристы считают, что направить их на восстановление Украины реально, но конфисковать их нельзя. Однако если инвестиции российскими средствами принесут убыток, компенсировать его придется из европейского бюджета.

Более того, использование резервов РФ создаст опасный прецедент в международном праве. Если это произойдет, под угрозой окажутся активы всех, кто не вписывается в Западную картину мира (или не впишется в нее в будущем). В США опасаются, что это подорвет веру в мировую финансовую систему и доверие к доллару, пишет The New York Times. А правительство Швейцарии и вовсе заявило, что конфискация российских активов идет вразрез с конституцией страны.

Впрочем, до сих пор нормы международного права и рыночных отношений мало волновали Запад в попытках надавить на Россию. Сейчас недружественные страны взвешивают риски от использования резервов РФ. Если эти риски их не испугают, они вряд ли остановятся.

Тем не менее даже худший сценарий вряд ли существенно изменит российскую экономику, ведь у Москвы и так нет доступа к замороженным резервам. Конфискация заблокированных активов приведет только к росту напряженности. А вот надежд на нормализацию мировой финансовой системы останется все меньше.

Степан Липатов