Девять важных вопросов о том, как брать отпуск

путешествия

Приближается сезон отпусков, а, значит, самое время спланировать отдых. Брать отпуск — очень важно для здоровья и эффективной работы. Сейчас мы ответим на все вопросы о том, как уходить в отпуск, как планировать отдых и экономить на этом.

Зачем брать отпуск?

1/9

Это помогает сохранить ваше здоровье, укрепляет отношения и повышает качество жизни. Когда вы работаете, ваше тело и ум постоянно напряжены. Если не сбрасывать напряжение, это может привести к неприятным последствиям.

Без отпуска могут появиться проблемы со сном и концентрацией, увеличится усталость. Это может привести к повышенному стрессу и болезням. Нередко люди, которые не берут отпуск, становятся более подвержены болезням сердца и другим заболеваниям. На работе отсутствие отпуска может привести к снижению эффективности и производительности. Вы можете начать допускать ошибки и становиться менее продуктивным.

Как часто надо ходить в отпуск?

2/9

Это зависит от ваших потребностей и возможностей. Некоторые предпочитают брать длинные отпуска раз в год, а другие предпочитают чаще отдыхать, но на меньший срок. Важно, чтобы вы выбрали оптимальную частоту отпусков для себя, чтобы не страдали ваша работа и здоровье.

Правда, если вы берете отпуск слишком часто, то навредите своей работе. Из-за постоянного отдыха снижается производительность и качество труда. Поэтому очень важно выдерживать баланс между отдыхом и работой.

Сколько в России положено отдыхать?

3/9

Россияне имеют право на оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Правда, их не получают сразу, а копят. Дни оплачиваемого отпуска начисляются каждый месяц в размере 2,33 календарных дней за месяц работы. Таким образом, за год их накапливается 28. Узнать, сколько дней отпуска у вас осталось, можно в отделе кадров или у руководителя.

Неиспользованные дни отпуска «сгорают». Их можно перенести на следующий год, только если отпуск пропущен по уважительной причине. Кроме того, при увольнении работник может потребовать компенсировать ему неиспользованный отдых. Размер выплаты зависит от зарплаты работника и числа неиспользованных дней.

Стоит ли брать отпуск за свой счет?

4/9

Дни отпуска за свой счет не оплачиваются работодателем. Из зарплаты вычитаются средства за каждый лишний день отдыха. Перед тем, как его брать, нужно просчитать все затраты и выгоды.

Делать это стоит в случае, если вам не хватает для полноценного отдыха оплачиваемого отпуска. Еще это может быть полезно тем, кому нужно больше времени для ухода за ребенком или заботы о близком родственнике. Лучше всего обсудить отпуск за свой счет с работодателем и узнать, какие есть возможности и ограничения для этого в вашей компании.

Какие нужны документы?

5/9

В первую очередь понадобится заявление на отпуск. Его нужно подать в свой отдел кадров заранее, чтобы работодатель успел его обработать. Еще нужно оформить документы на оплату отпуска и получение аванса, если это предусмотрено. В отделе кадров вам выдадут отпускной лист, в котором указаны сроки отпуска и количество дней, которые вы будете отсутствовать на работе.

Если вы едете за границу, необходимо не забыть про загранпаспорт — для путешествия многие страны требуют, чтобы он был действителен хотя бы в течение ближайшего полугода. При оформлении визы часто требуют справку о доходах, подтверждение брони билетов и жилья. На отдыхе может быть полезна медицинская страховка — на случай, если вы получите травму или заболеете.

Как составить бюджет на отпуск?

6/9

Это нужно сделать, чтобы денег точно на все хватило. Иначе можно испортить себе отдых лишними переживаниями.

Определите, сколько дней длится ваш отпуск и какую сумму вы готовы потратить на перелет, проживание, питание и развлечения. Заложите в бюджет определенную сумму на спонтанные покупки, например, сувениры или подарки. Нужно реалистично представлять свои возможности и не тратить больше, чем вы можете себе позволить. Ехать отдыхать в кредит точно не стоит.

Как сэкономить на отдыхе?

7/9

Это не значит, что вы должны отказываться от удовольствий. Здоровая экономия нужна, чтобы наслаждаться отдыхом и при этом не переплачивать. Вот как это можно сделать:

  • Планируйте отдых заранее и следуйте своему бюджету. Чем раньше вы забронируете жилье и билеты, тем дешевле они обойдутся.

  • Ищите выгодные предложения, а не покупайте первые попавшиеся варианты. Лучше потратить чуть больше времени, чем денег.

  • Чаще готовьте сами, если останавливаетесь в квартире или апартаментах, ведь ресторанная еда обойдется дороже. Необязательно готовить привычные котлеты с пюрешкой. Готовка необычных блюд только украсит ваш отдых.

  • Избегайте туристических ловушек. Не покупайте неоправданно дорогие сувениры и туры. Постарайтесь изучить, сколько стоят те или иные товары и услуги в стране, чтобы вас не обманули.

  • Обменивайте валюту заранее, если едете за рубеж. Выгоднее купить доллары или евро в России, и уже их обменивать на отдыхе.

Как отключиться от работы на отдыхе?

8/9

Предупредите коллег, что вы отдыхаете и не можете отвечать на сообщения. Отключите уведомления по электронной почте и в мессенджерах и откажитесь от постоянной проверки корпоративной почты. Постарайтесь не думать о работе и сконцентрируйтесь на отдыхе.

Подумайте, что вы хотите сделать в отпуске и составьте план. Исследуйте новые места, займитесь своими хобби или попробуйте то, чего раньше не делали. Все это поможет отвлечься от работы и сосредоточить сознание на отпуске.

Как вернуться в рабочий ритм после отпуска?

9/9

Возвращаться с отдыха бывает непросто. Но есть несколько способов, которые помогут легче адаптироваться и начать работать эффективно:

  • Возвращайтесь в середине недели, например, в среду или четверг. Тогда вам не придется долго ждать выходных, поэтому возвращение будет более плавным.

  • Договоритесь с руководством. Попросите ввести вас в курс дела в первый день. Предупредите, что вам нужно немного времени на раскачку. Скорее всего, начальство отнесется к вам с пониманием, и вам будет спокойнее.

  • Оставьте незаконченные дела перед уходом в отпуск. Разумеется, они не должны быть срочными. Тогда, вернувшись с отдыха, вы начнете со знакомых дел, которые просто надо довести до конца. Так вернуться к рабочему ритму будет проще.

  • Не перегружайте себя. Не требуйте от себя слишком многого в первые дни после отпуска. Не забывайте, что отдых — это очень важно. Не ставьте работу выше своего здоровья и благополучия.

Степан Липатов
Содержание:
  1. Зачем брать отпуск?

  2. Как часто надо ходить в отпуск?

  3. Сколько в России положено отдыхать?

  4. Стоит ли брать отпуск за свой счет?

  5. Какие нужны документы?

  6. Как составить бюджет на отпуск?

  7. Как сэкономить на отдыхе?

  8. Как отключиться от работы на отдыхе?

  9. Как вернуться в рабочий ритм после отпуска?