история

819 дней за 45 лет: календарь майя наконец-то разгадали

Его можно использовать, чтобы отслеживать движения планет по небу
timeanddate.com
timeanddate.com

Цивилизация майя многие столетия ставит ученых в тупик. Их история, традиции и технологии таят в себе бесчисленные загадки, ответ на которые человечеству только предстоит узнать. Один их самых больших таких вопросов — 819-дневный календарь майя. До сих пор никто не мог сказать, как именно он работает. Однако последние исследования использовали инновационный подход и ближе всех подобрались к истинной трактовке этого феномена. Рассказываем, что такого особенного в этом древнем предмете и что удалось выяснить экспертам.

Что такое календарь майя?

Это особая система летоисчисления, которую применяли в Мезоамерике до того, как ее «открыл» Колумб. Сегодня ей до сих пор пользуются в современных общинах, населяющих гватемальское нагорье, Веракрус, Оахаки и Чьяпас.

Данная технология появилась как минимум в V веке до нашей эры. Однако, несмотря на то, что майя внесли свой вклад в ее дальнейшее развитие, они не изобретали такой тип календаря. Похожие артефакты существовали у большинства культур доколумбовой Центральной Америки, например, у сапотекской цивилизации и ольмеков.

Календарь майя состоит из трех колец, каждое из которых представляет отдельную циклическую систему: календарь длинного счета, цолькин (божественный календарь) и хааб (гражданский календарь). Все они цикличные. Это означает, что должно пройти некоторое количество дней, прежде чем начнется новая фаза.

Цолькин — это ритуальный период в 260 дней, который комбинирует отрезки времени в 20 и 13 дней. Он совмещается с хаабом — гражданским календарем, обозначающим цикл в 365 дней. В основе современного григорианского календаря лежит тот же подход к пониманию времени. Хааб состоял из 19 месяцев: 18 из них длились по 20 дней, а последний пять. Он как бы помогал календарю «добирать» упущенное время. По тому же принципу работает 29 февраля. Его использовали для того, чтобы отслеживать события в повседневной жизни, например, когда нужно собирать урожай или засаживать поля.

Длинный счет же полагался на астрономию. Он использовал более длинные периоды для фиксирования времени. Майя называли его «универсальным циклом», каждый из которых равнялся 2 млн 880 тыс. дней. Примерно столько длится 7885 солнечных лет. Это обусловлено верой майя в то, что вселенная постоянно разрушается и восстанавливается после данного временного отрезка. Именно это и вызвало ажиотаж 2012 года: календарь длинного счета подошел к концу, а, значит, должен был настать конец света.

Даты в календаре составлялись из обоих кругов. Типичное число у индейцев майя выглядело так 13.0.10.8.10, 4 Ок 18 Пол, где 13. 0. 10. 8. 10 — цифра, соответствующая длинному календарю, 4 Ок — цолькину, а 18 Пол — хаабу.

Циклы хааба и цолькина синхронизировались каждые 52 года, в результате чего и появлялся общий календарный период.

В чем же проблема?

Ученые обнаружили некоторые письменные свидетельства, которые говорят о том, что представители древней цивилизации использовали и другой вид летоисчисления, который длился около девяти лет, а именно 819 дней.

Исследователи долгие годы не могли понять, какими рамками была обусловлена данная система. Однако наконец-то эксперты поняли, как он соответствует планетарным циклам.

Нужно было мыслить масштабнее

Ученые решили рассмотреть загадочный период на отрезке времени в 45 лет. Оказалось, что увеличение продолжительности календаря до 20 819-дневных фаз, формирует закономерность, при которой синодические периоды всех видимых планет соизмеримы с обозначенными в календаре точками.

Например, время, которое требуется Сатурну, чтобы вернуться в то же место на небосклоне, равняется 378 дням. 13 таких оборотов составляют ровно шесть раз по 819 дней, а семь повторений синодического периода Венеры совпадают с пятью циклами по 819 дней. Схожие закономерности справедливы для любых планет.

Это означает, что жители древней цивилизации использовали 45-летний цикл для того, чтобы отслеживать, как именно космические тела перемещаются по небосклону. Данное открытие дает более глубокое понимание культуры майя и помогает еще лучше понять представителей древней цивилизации.