власть

«Новая глава в отношениях с Украиной». Зачем генсек НАТО Йенс Столтенберг приезжал в Киев?

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на вступлении страны в альянс. Но блок по-прежнему проявляет осторожность
Zuma/TACC
Zuma/TACC

Генсек НАТО Йенс Столтенберг совершил свой первый официальный визит в Киев после начала спецоперации на Украине. Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что по-прежнему не видит барьеров для вступления страны в альянс, однако вновь столкнулся с осторожной позицией Столтенберга. Разбираемся, почему НАТО не спешит принимать Киев в свои ряды и сколько члены блока потратили на ВСУ за все время СВО.

Главная тема визита

20 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Киев — он посетил Украину впервые с начала спецоперации. Во время пресс-конференции с президентом страны Владимиром Зеленским Столтенберг заявил, что со временем государство станет членом Североатлантического блока. «Полноправное место Украины — в евроатлантической семье. Со временем и благодаря нашей поддержке эта цель будет достигнута», — указал он.

При этом чиновник не уточнил, когда Киев официально пригласят в альянс, но отметил, что вопрос станет частью повестки на саммите блока в Вильнюсе. По мнению Столтенберга, сейчас в НАТО сосредоточены на военной и финансовой поддержке Украины, а не на ее потенциальном членстве в союзе.

Зеленский, в свою очередь, настаивал, что НАТО пора принять решение о вступлении страны в блок. Визит генсека в Киев он расценил как «знак, что альянс готов начать новую главу в отношениях с Украиной». «Нет ни единого объективного барьера для политического решения пригласить Украину в альянс, и сейчас, когда большинство людей в странах НАТО и большинство украинцев поддерживают вступление в НАТО, настало время для соответствующих решений», — сказал он.

Как о членстве Украины в НАТО говорили прежде?

Зеленский и Столтенберг уже обсуждали будущее Украины в блоке. В январе 2022 года они говорили о «дипломатических усилиях, необходимых для стабильности в Европе», после чего украинский лидер указал на неизменную «политику открытых дверей» альянса.

В 2008 году на саммите в Бухаресте Североатлантический блок принял решение, что «Украина и Грузия со временем станут членами альянса». В 2020 году Зеленский подписал Стратегию нацбезопасности страны, которая предполагает развитие «особого партнерства с НАТО», которое в конечном итоге обеспечит интеграцию государства в союз.

Одним из главных требований российской стороны до начала спецоперации был отказ от перспектив принятия Украины в НАТО. 20 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что недопущение членства страны в блоке остается актуальной целью СВО. Позже Песков указал, что Россия имеет дело с «агрессивным альянсом» который рассматривает РФ как противника и посягает на ее безопасность.

Конфликт на Украине начался из-за желания Киева вступить в НАТО. Может ли это произойти?
Конфликт на Украине начался из-за желания Киева вступить в НАТО. Может ли это произойти?

Спешка ни к чему

Покинув Украину, перед началом встречи контактной группы на базе «Рамштайн» в Германии Столтенберг сообщил, что «все союзники по НАТО согласны с тем, что Киев получит членство в блоке». Однако еще в прошлом году некоторые участники альянса были осторожны в этом вопросе.

В конце сентября Зеленский объявил, что Украина подала заявку об ускоренном вступлении в НАТО. Советник офиса президента Михаил Подоляк объяснил, что Киев не рассчитывает таким образом на участие блока в боевых действиях, поскольку все «закончится раньше, чем Украина пройдет необходимые процедуры» вступления в союз.

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан отметил несвоевременность подачи заявки. «Сейчас лучший путь — практическая поддержка Украины на земле, а процесс в Брюсселе нужно начать в другое время», — сказал он. Похожее мнение выразил и Столтенберг.

Решение на Банковой стало неожиданностью и в администрации президента США Джо Байдена. Politico, ссылаясь на высокопоставленных чиновников, писало, что ускоренное вступление Украины в НАТО приведет к открытой конфронтации Вашингтона и Москвы.

С самого начала СВО западные страны ясно дали понять Украине, что не намерены допустить «распространения боевых действий на их территории», говорила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. После подачи украинской заявки министр указала, что ее мнение не изменилось.

6 апреля газета Financial Times писала, что все члены НАТО выступают против того, чтобы Украина вступила в альянс в ближайшее время. «Это не краткосрочный вариант и не может серьезно обсуждаться, пока идет конфликт», — говорится в публикации.

«Время глотнуть свежего воздуха»: останется ли Столтенберг на посту главы НАТО
«Время глотнуть свежего воздуха»: останется ли Столтенберг на посту главы НАТО

Не членством единым

В начале апреля генсек сообщил, что члены блока нарастят военную помощь Киеву перед контрнаступлением ВСУ. Для этого альянс решил помочь украинской армии перейти от советских видов вооружений к западным ноу-хау.

Находясь в Киеве, Столтенберг указал, что долгосрочная программа альянса по модернизации украинской армии по стандартам блока — «свидетельство долгосрочных обязательств НАТО перед Украиной». «Союзники теперь поставляют больше самолетов, танков и бронетехники, а фонд НАТО оказывает срочную поддержку, — отметил он. — Все это действительно влияет на поле боя сегодня».

По словам чиновника, за все время СВО блок предоставил стране €150 млрд. Ранее генсек призвал членов НАТО ежегодно выделять Киеву €500 млн для краткосрочной помощи и долгосрочного наращивания военного потенциала ВСУ по лекалам альянса.

НАТО наращивает войска в Восточной Европе. Но воевать, кажется, никто не собирается
НАТО наращивает войска в Восточной Европе. Но воевать, кажется, никто не собирается
Эльнара Синютина