спорт
Гавриил Григоров/ТАСС
Гавриил Григоров/ТАСС

Почему езда на игрушечной лошади — это тоже спорт? Рассказываем про хоббихорсинг

У такого активного развлечения есть поклонники и в России

В мире существует множество малоизвестных и необычных видов спорта. Одна из самых удивительных таких дисциплин — хоббихорсинг, альтернатива конному спорту. Несмотря на внешнюю простоту, этот вид спорта требует серьезной физической подготовки, ведь вместо лошади все элементы исполняет сам атлет, держа в руках палку с игрушечной головой скакуна. Рассказываем, как хоббихорсинг стал популярным не только у детей, но и у взрослых.

Кратко о хоббихорсинге

Хоббихорсинг — верховая езда на игрушечных лошадях. Основное отличие от конного спорта — замена живого скакуна на пластмассового. Первый импульс развития хоббихорсингу дали финские подростки, организовав национальные соревнования. В некоторых финских школах хоббихорсинг даже включен в обязательную учебную программу. На данный момент популярность этого вида спорта захватила большинство скандинавских и множество европейских стран.

Во время соревнования спортсмен должен продемонстрировать различные техники бега, а также преодолеть барьеры различной высоты, достигающих удивительных 1,5 метров в высоту. Отпускать фигурку лошади во время исполнения элементов запрещено — это карается штрафными баллами.

Одна из составляющих дисциплины — выставка «лошадей». Большинство «подопечных» хоббихорсеров изготавливаются вручную и становятся абсолютно уникальными. Ручная работа позволяет вдохнуть жизнь в пластикового скакуна и сделать его более запоминающимся. Многие спортсмены украшают своих лошадок поводьями, медалями и ремнями, а некоторые даже дают скакунам имена и создают для них чехлы-конюшни.

Хоббихорсинг — замена конному спорту?

В последнее время конный спорт переживает не самые лучшие времена. На Олимпиаде в Токио 2020 года спортсменка Анника Шлой избила непослушного скакуна на соревнованиях по пятиборью. Немка лидировала в рейтинге после нескольких этапов, но в результате слепой жеребьевки ей достался крайне упрямый конь по кличке Saint Boy. За нежелание прыгать и проходить полосу препятствий конь получил несколько ударов от самой спортсменки и ее тренера, что возмутило как болельщиков, так и борцов за права животных. После такого инцидента Международный олимпийский комитет заявил о желании исключить пятиборье из состава олимпийской программы.

Еще одной серьезной проблемой конного спорта считается высокая летальность. В конце апреля не стало американской юниорки Ханны Серфас. На 15-летнюю спортсменку упала собственная лошадь после неудачного прыжка. Также одной из свежих душераздирающих новостей стала гибель финалистки конкурса «Мисс Вселенная» — австралийки Сиенны Вейр. Девушка занималась конным спортом с трех лет и была прекрасно подготовлена, но не смогла справиться с лошадью на тренировке по верховой езде. В результате падения спортсменка получила тяжелые травмы, впала в кому и ушла из жизни 4 мая.

Хоббихорсинг в ближайшие годы имеет все шансы стать альтернативой конному спорту. Данная дисциплина менее травматична, требует серьезной физической подготовки, а также более объективна в оценивании, ведь успех и победа спортсмена зависит только от него самого. Спортивные дисциплины хоббихорсинга не отличаются от дисциплин конного спорта, а значит идея переосмысления этого направления вполне имеет право на существование.

Хоббихорсинг в России

В России существует общественная организация по координированию этой дисциплины — федерация хоббихорсинга. Наибольшую популярность в России хоббихорсинг имеет у девушек от 12 до 18 лет, чаще всего увлекающихся лошадьми и конным спортом. Официальные соревнования федерации проводятся по конкуру и выездке, оценивают спортсменов профессиональные судьи, но в данный момент хоббихорсинг не признан официальным видом спорта в России.

Российский хоббихорсинг более доступен для начинающих атлетов, чем конный спорт. В больших городах на небольших спортивных площадках все чаще проводятся районные турниры. Родители с удовольствием отдают детей в секции и кружки по хоббихорсингу, а случайные зрители восхищаются спортивной составляющей и энтузиазмом участников. Несмотря на первоначальный скептицизм, познакомившиеся с хоббихорсингом россияне начинают признавать его как сложную спортивную дисциплину, а значит у хоббихорсинга есть отличные перспективы для развития в нашей стране.

Семён Крюков