медицина

Энцефалит Голливуда: что такое болезнь Лайма? И правда ли, что ее скоро вылечат?

Опасная хворь передается через специфический вид клещей
Marino Linic`/Unsplash
Marino Linic`/Unsplash

Что общего у Джастина Бибера, Беллы Хадид и Аврил Лавин? Все они знамениты и страдают от болезни Лайма. Этот недуг действительно «покорил» весь Голливуд: звезды не знают, как спасаться от его болезненных симптомов и неприятных последствий. Что же такого страшного в болезни Лайма? Есть ли от нее лекарства? Разбираемся.

Что такое болезнь Лайма?

Болезнь Лайма, он же клещевой боррелиоз, — одно из наиболее распространенных трансмиссивных заболеваний в мире. Инфекция передается через укус черноногих клещей, которые переносят бактерии Borrelia burgdorferi: именно они и выступают возбудителями недуга.

У болезни Лайма существует три стадии: ранняя локализованная, ранняя диссеминированная и поздняя. Обычно перед началом каждого нового этапа симптомы болезни пропадают, однако эти краткие периоды затишья — лишь небольшая передышка перед еще более серьезными проявлениями недуга.

Как же протекает болезнь Лайма?

В начале на коже появляются характерные следы — мигрирующая эритема. Место укуса краснеет, после чего обесцвечивается в центре, а на коже образуются розоватые круги. Выглядит это примерно так:

msdmanuals.com
msdmanuals.com

Такие симптомы есть у 75% пациентов. Обычно они проявляются в первый месяц после заражения. Если после этого человеку не будет оказана необходимая помощь, болезнь перейдет во вторую стадию, в процессе которой все тело пациента покрывается характерными «узорами». Человек сталкивается с повышенной утомляемостью, ознобом, лихорадкой, головными болями, ригидностью затылочных мышц, миалгией и артралгией. Подобное состояние может длиться несколько месяцев.

Если и в этот раз человек не получит необходимую помощь, то недуг перейдет в финальную, самую опасную, стадию. Во время нее инфекция распространяется на суставы, сердце и нервную систему. У 60% пациентов начинается артрит: они начинают испытывать настолько сильную боль в коленных суставах, что перестают ходить. В редких случаях у пострадавших от укусов клещей формируются кисты Бейкера, которые делают неприятные ощущения в ногах только сильнее. У 10% пациентов болезнь суставов переходит в хроническую стадию.

Также при запущенных случаях боррелиоза страдает нервная система: у людей может наступить паралич лица, начаться аритмия, воспаления головного и спинного мозга, а также проблемы с памятью и сном. К сожалению, даже полноценное лечение болезни Лайма на поздних стадиях не гарантирует полное избавление от симптомов: людей до конца жизни могут преследовать проблемы с суставами, хроническая усталость, головные боли и различные когнитивные проблемы. Однако начать лечение вовремя получается не всегда.

Проблема в том, недуг не просто заметить

Клещи, через укусы которых происходит заражение, очень маленькие. Не каждый человек способен их почувствовать и понять, что причина последующего недомогания кроется именно в этом, а не в гриппе или простуде. Особенно опасными считаются случаи, при которых мигрирующая эритема не проявляется: это еще сильнее усложняет диагностику.

Примерно такой случай и произошел в 2005 году: известный американский радиоведущий Эрл Бейли обнаружил то, что, по его мнению, было укусом паука. Спустя несколько недель он испытал на себе весь спектр неприятных симптомов болезни Лайма. Мужчина также столкнулся с неврологическими последствиями заражения: его стало кренить вправо во время ходьбы. Схожий опыт есть у многих голливудских звезд, например, у Джастина Бибера и Беллы Хадид.  Из-за укуса клеща у певца начался лицевой паралич, а всемирно известной модели пришлось уйти из конного спорта из-за проблем с суставами.

Может показаться, что эта болезнь — признак принадлежности к сообществу мировых знаменитостей, однако заболевание просто широко распространено на территории США. Ежегодно там фиксируют около 30 тыс. заболевших, среди которых есть и обычные, и известные люди.

Как же лечиться?

На ранних стадиях болезни может помочь антибиотикотерапия: она купирует симптомы и не дает возбудителям недуга перекинуться на нервную систему и суставы. К сожалению, на финальном этапе все не так гладко: предсказать то, насколько эффективным окажется лечение, практически невозможно. Некоторые пациенты продолжают жаловаться на боль в суставах, заторможенное мышление и повышенную утомляемость всю жизнь, несмотря на то, что в их телах нет следов болезнетворных бактерий.

Подобное состояние называется постлечебным синдромом болезни Лайма. До сих пор у ученых нет четкого ответа на вопрос о том, почему симптомы длятся так долго.

Наконец-то появилась надежда на спасение

Команда исследователей из компании Pfizer находится на пороге создания лекарства, которое избавит мир от страшного недуга. Сейчас вакцина находится на третьей фазе испытаний. Все эти годы прививки против болезни Лайма не существовало: дело в том, что первая попытка ее создать закончилась грандиозным провалом. Вакцина, выпущенная в 1998 году, была подвергнута жесткой общественной критике, так как люди считали, что она сопряжена с тяжелыми побочными эффектами. Несмотря на то, что реальные случаи вреда так и не были выявлены, продажи препарата прекратились, и долгие годы фармацевтические компании не хотели брать на себя ответственность за создание нового лекарства.

Однако сейчас ученые разрабатывают препараты, которые помогут защититься от семи известных штаммов недуга. В их основе лежит метод по борьбе с белком OspA, который и выступает возбудителем боррелиоза. Обычно он попадает из кишечника клеща в кровь через слюнные железы насекомого.

Вакцина же поможет «запечатать» болезнетворные соединения внутри клеща и не даст им проникнуть в тело укушенного. Ее тестируют на людях с июня 2022 года: лекарство должны опробовать на 6 тыс. добровольцев от пяти лет и старше. Компания-разработчик проверяет, насколько безопасны и эффективны трехфазные уколы против штаммов бактерий Лайма, распространенных в Европе и Северной Америке.

К сожалению, в феврале испытания приостановились. Исследователи уверяют, что такое решение связано с нарушением международных протоколов надлежащей клинической практики их иностранными партнерами, а вовсе не потому, что вакцина не оправдала ожиданий. Вскоре ученые планируют продолжить эксперименты и наконец представить миру финальный продукт.