СВО

Сражение за Бахмут подошло к концу. Что сейчас происходит вокруг города?

ВСУ понесли огромные потери в попытке удержать свой «символ» в Донбассе. Россия одержала победу, но главная битва еще впереди
П/с главы ДНР Пушилина/ТАСС
П/с главы ДНР Пушилина/ТАСС

20 мая российские войска завершили операцию по взятию Бахмута. Сражение за небольшой город в Донбассе длилось больше полугода. Его часто называли иррациональным — ВСУ до последнего цеплялись за населенный пункт, не имеющий стратегического значения. Даже сейчас Киев отказывается признавать очевидное и отчаянно доказывает, что город еще не пал. Разбираемся, действительно ли это так, что на самом деле происходит вокруг Бахмута сейчас и чего Россия добилась в этом сражении.

Как брали Бахмут?

Российские войска выбили ВСУ из последних районов Бахмута (другое название — Артемовск) 20 мая. Первым об этом сообщил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

«Сегодня пополудни в 12 часов полностью взят Бахмут, последний участок так называемой многоэтажки "Самолета". 224 дня длилась операция по взятию Бахмута, "бахмутская мясорубка"», — заявил Пригожин в видеообращении. Он добавил, что ЧВК «Вагнер» будет держать позиции в Бахмуте до 25 мая. После она передаст город подразделениям ВС РФ и с 1 июня отправится в тыловые лагеря на отдых и переподготовку.

Позже взятие Бахмута подтвердили в Минобороны РФ. «В результате наступательных действий штурмовых отрядов "Вагнер" при поддержке артиллерии и авиации "Южной" группировки войск завершено освобождение города Артемовск», — говорилось в сообщении.

Падение города произошло вскоре после того, как российские войска выбили ВСУ из укрепрайонов с многоэтажной застройкой «Конструктор», «Домино» и «Гнездо». Последний из них — «Домино» — взяли 18 мая.

Это позволило разделить бахмутский гарнизон ВСУ надвое: одна его часть отступила на северо-запад, в пригород Хромово, другая — в юго-западный район «Самолет». В таких условиях оборонять Бахмут уже не имело смысла.

Что говорит украинская сторона?

Власти Украины делают неоднозначные заявления по ситуации в Бахмуте. 20 мая Владимир Зеленский фактически признал, что ВСУ оставили город.

«Я думаю, нет. На сегодняшний день Бахмут остается только в наших сердцах», — сказал президент Украины в ответ на вопрос журналистов о том, остался ли Бахмут под контролем ВСУ.

Впрочем, уже скоро в Киеве опровергли слова Зеленского. Свою позицию изменил и сам президент Украины, заявив что ВСУ еще удерживают позиции в Бахмуте. По словам замминистра обороны Украины Анны Маляр, они находятся на промышленных объектах на окраине города, а также в частном секторе «Самолета».

21 мая главком сухопутных войск Украины Александр Сырский начал утверждать, что ВСУ удерживают незначительную часть Бахмута как «пладцарм для контрнаступления». Затем он вовсе заявил, что украинская армия почти окружила город.

«Значение ее обороны не теряет своей актуальности. Это дает нам возможность входа в город в случае изменения обстановки. А это обязательно произойдет. Мы продолжаем продвигаться по флангам в пригороде Бахмута и фактически приближаемся к взятию города в тактическое окружение», — сказал Сырский.

Что на самом деле происходит вокруг Бахмута?

Скорее всего, основная часть украинских войск все же покинула Бахмут. Под их контролем не осталось ни одного укрепрайона, пригодного для обороны.

21 мая российские Telegram-каналы со ссылкой на украинские военные ресурсы сообщали, что несколько отрядов ВСУ попали в окружение на юго-западной окраине города. Это косвенно подтверждает и видео РИА Новостей, снятое в «Самолете» — на нем район находится под контролем российских войск, но там еще слышна стрельба. В любом случае, оставшиеся части украинцев уже не переломят ситуацию.

Аналогичным образом ситуацию не переломит и группировка ВСУ, наступающая на флангах. Можно констатировать, что начатое две недели назад контрнаступление не дало результатов. ВСУ смогли отбить у ВС РФ позиции в голой степи, однако атака захлебнулась в районе Берховского водохранилища на севере и поселка Клещеевка на юге от Бахмута.

Таким образом, украинцы не смогли создать даже угрозу оперативного окружения Бахмута. В последние дни ВС РФ подтянули на фланги дополнительные подкрепления, поэтому сейчас ситуация там выглядит стабильной.

Чего Россия добилась в Бахмуте?

Падение Бахмута — это, безусловно, важная имиджевая победа для российских войск. Сражение за город шло около 224 дней. Первые бои на его окраинах зафиксировали еще в августе прошлого года, а полноценная операция по взятию началась в октябре.

За это время украинская пропаганда успела сделать из Бахмута «символ сопротивления», ради которого туда вбрасывали тысячи солдат — даже тогда, когда ВС РФ взяли город в полукольцо. Поэтому его падение будет мощным моральным ударом по ВСУ. Особенно накануне заявленного ими контрнаступления.

Кроме того, битва за Бахмут дала российской армии время, чтобы пополниться подкреплениями, окопаться на других участках фронта и создать резервы войск и боеприпасов.

В то же время ВСУ понесли гигантские потери, сражаясь за город с сомнительным стратегическим значением. По данным проекта Wartears.org, всего в битве за Бахмут принимала участие 221 часть ВСУ или порядка 100-200 тыс. человек. Число погибших в этом районе с 24 февраля 2022 года может приближаться к 55 тыс. человек. Если эта цифра близка к реальности, то она объясняет, почему ВСУ до сих пор не перешли в контрнаступление сами.

С другой стороны, сам по себе Бахмут не дает российской армии ни тактического, ни стратегического преимущества. Линия обороны ВСУ в Донбассе не рухнула, а до их главного укрепрайона в Славянске и Краматорске все еще очень далеко. Да и наступать в нынешних условиях ВС РФ, скорее всего, не будут. Сейчас их главная задача — окопаться на занятых рубежах и отразить готовящееся контрнаступление ВСУ.

Виталий Рюмшин