космос

Ученые планируют запустить в космос миллиард селфи на хвосте кометы. Зачем?

На самом деле ответ очень прост
Justin Wolff/Unsplash
Justin Wolff/Unsplash

Мы давно летаем в космос. В основном такие миссии проводятся ради изучения Вселенной (не берем в расчет коммерческие путешествия миллиардеров). Но теперь воспользоваться космическими просторами планируют и художники, создав метеоритный дождь из фотографий миллиарда людей, которые тоже хотели бы побывать там, наверху. Рассказываем подробнее.

Селфи, покрытые золотом

Кометы — это гигантские шары из камня и льда, движущиеся по вытянутым эллиптическим орбитам. Они находятся в спокойном состоянии, будучи далеко от солнца, но как только приближаются к звезде, смесь радиации и солнечного ветра заставляет их извергать воду и пыль. Кометы отражают солнечный свет, превращая эту смесь в блестящий хвост.

Профессор Грег Пасс и его коллеги предлагают заменить пыль и лед в хвостах комет на миллионы селфи в проекте «Комета Альтамира», используя искусственные космические объекты. Проект назвали в честь пещеры в Испании, которую украшают «доисторические селфи» — отпечатки ладоней неандертальцев.

Естественные кометы огромны. Так, комета Галлея пролетает мимо Солнца каждые 75 лет. Ее легко заметить, поскольку ее диаметр составляет примерно 15 км. Искусственная комета Альтамира, напротив, сконструирована так, чтобы летать подобно кубсату (CubeSat) — крошечному спутнику в виде куба, чья сторона равняется всего 10 см, а вес — 1,33 кг. Обычно кубсаты выводятся за пределы Земли сразу по несколько штук (вплоть до 70) с помощью ракет-носителей либо выпускаются с борта орбитальных станций. Такие искусственные спутники успели стать первыми национальными спутниками некоторых стран.

Так выглядит кубсат. Фото: Wikimedia Commons
Так выглядит кубсат. Фото: Wikimedia Commons

Таким образом, искусственная комета Альтамира станет подобием крошечного спутника. Но создать нечто с функциями естественной кометы (еще и столь небольшого размера) непросто. Учитывая, что ученые хотят поместить в хвост объекта автопортреты землян, каждый из снимков также должен быть миниатюрным — примерно 12 миллионных долей метра в поперечнике. Ученые планируют выгравировать селфи на кремнии, а затем покрыть золотом, чтобы они блестели как естественная комета.

Все ради искусства

Инженерам план создания хвоста кометы из миллиарда селфи кажется вполне реальным. С помощью электронно-лучевой литографии они уже успели изготовить 5 м подобного искусства. Осталось построить то же самое, только в десятки раз меньше.

Ученые планируют вывести комету на орбиту недалеко — в 15 тыс. км от Земли. Но даже в этом случае потребуются большие телескопы, чтобы разглядеть получившиеся изображения. Выбор верной орбиты и запуск кометы в нужный момент позволит создавать эффектное шоу из метеорных потоков в любой точке мира. Поскольку хвост объекта будет двигаться медленнее, чем у естественной кометы, полоса света будет оставаться на небосводе намного дольше обычного. Пока что разработчики ищут подходящую ракету, на которой можно было бы запустить кубсат.

Создание искусственных метеоритных дождей идея не новая. Ее давно собирается претворить в жизнь японская компания Ale, запустив небольшие спутники с 400 металлических шариками диаметром в считанные сантиметры каждый. Время от времени спутник будет выпускать до двадцати шариков, которые при попадании в атмосферу создадут эффект звездопада. В то время как естественные дожди вызываются сгоранием мелких частиц пыли и горных пород в атмосфере, ученые, объединившись с Ale, надеются воссоздать сей процесс по запросу, заполняя небольшие спутники крошечными сферами с селфи диаметром 1 см.

Миллиард автопортретов на хвосте кометы Альтамиры станет «индивидуально выраженным актом коллективного участия», как утверждают создатели проекта. В то же время Ale надеется «внести свой вклад в устойчивое развитие человечества». Первая демонстрация объекта искусства нового поколения назначена на 2025 год.

Анастасия Дегтярева