психология

Психология неверности: оказалось, что женатые люди почти не раскаиваются из-за измен

Их поступки не зависят от уровня эмоциональной близости с партнером
Sandy Millar/Unsplash
Sandy Millar/Unsplash

Со стороны измена всегда ассоциировалась с чем-то неприятным. Однако недавно ученые выяснили, что женатые люди, у которых есть романы на стороне, нечасто раскаиваются из-за своего выбора. Рассказываем подробнее.

Суровая правда об изменщиках

По словам профессора психологии в Университете Джона Хопкинса Дилана Селтермана, в СМИ и прочих информационных ресурсах — от фильмов до книг — люди часто испытывают вину за измену. Но все оказалось не так просто.

Масштабный опрос людей, использующих веб-сайт для содействия внебрачным связям Ashley Madison, показал интересные результаты, над которыми стоит задуматься. Дело в том, что женатые люди, изменяющие партнерам, не стесняются этих связей, выражают мало раскаяния и даже искренне верят, что измена не повредила их в целом здоровому браку.

Таким образом, опрос ставит под сомнение распространенные представления о неверности, мотивах и опыте изменщиков. Однако важно понимать, что исследование проводилось исключительно в рамках одного веб-сайта, поэтому стоит помнить, что его результаты не обязательно отражают ситуацию во всех семьях по всему миру.

Что чувствуют изменщики

Совместно с экспертами из Университета Западного Онтарио, ученые опросили почти 2000 активных пользователей Ashley Madison до и после того, как у них были отношения на стороне. Добровольцев спрашивали о состоянии их брака, почему они хотят завести новый роман, и об их общем самочувствии.

Опрошенные — обычно мужчины среднего возраста — неизменно сообщали о большой любви к нынешним партнершам, но параллельно жаловались на недостаточное сексуальное удовлетворение. Эта причина оказалась самой часто упоминаемой мотивацией для измены. Помимо нее также преобладали такие причины, как стремление к независимости и половому разнообразию. Меньше всего опрошенные жаловались на фундаментальные проблемы в отношениях, отсутствие любви или гнев.

Какие можно сделать выводы

Исследование показало, что даже крепкие браки не повышают вероятность того, что изменщики будут сожалеть о сексуальном проступке. Все-таки опрошенные часто сообщали, что их постоянные отношения удовлетворяли их в общем и целом, а измена не вызывала у них раскаяния.

Результаты показывают, что неверность — необязательно результат глубокой проблемы в отношениях. Ученые отметили, что добровольцы стремились к интрижкам, поскольку жаждали новых, захватывающих сексуальных переживаний или же не ощущали сильной привязанности к партнерам. Потребность в эмоциональном удовлетворении во многих случаях была полностью закрыта.

«У людей есть разные мотивы для обмана, — заявляют ученые. — Иногда они обманывают, даже если у них хорошие отношения. Мы не видим веских доказательств того, что интрижки связаны с более низким качеством отношений или более низкой удовлетворенностью жизнью».

Ученые подтверждают, что поддерживать моногамию на протяжении всей жизни очень сложно. Вдобавок люди воспринимают моногамию как должное и считают, что их партнеры будут полностью удовлетворены сексом с одним человеком в течение следующих 50 лет. Это не означает, что все отношения обречены, говорят эксперты. Это означает, что измена может стать обычной частью отношений. Однако не стоит воспринимать результаты исследования как однозначные. Все-таки оно проводилось исключительно на американцах, поэтому эмоции и поступки женатых людей других частей мира могут разительно отличаться.

Анастасия Дегтярева