общество

От лошадей до детройт-рэпа: 8 летних фестивалей, на которые стоит обратить внимание

Наша подборка подойдет практически всем. В ней есть экстремальный спорт, джаз и даже интеллектуальные игры
Danny Howe/Unsplash
Danny Howe/Unsplash

Лето на носу, а значит пора планировать не только отдых, но также культурную программу на ближайшие недели. Если вам поднадоели прогулки по городу, походы в кафе (бары) и другие рутинные развлечения — выбирайте фестиваль по душе и скорее покупайте билеты. К слову, мы подготовили восемь идей.

Locals Only (Москва, 10 и 11 июня)

Фестиваль Locals Only представляет собой симбиоз экстремальных видов спорта, музыки и активных развлечений. В этом году на сцене выступят представители самых жанров. В их числе Три Дня Дождя, Мукка, Космонавтов нет, Заточка, Ram, Папин Олимпос, Neverlove, By Индия и другие.

Также посетителей ждут соревнования по скейтбордингу, турнир по стритболу, танцевальные баттлы и игровые зоны. Перекусить можно будет в фуд-точках, а отдохнуть в лаундж-зонах.

Цена: от 2,5 тыс. рублей (за один день).

VK Fest (Владивосток, Новосибирск, Сочи, Санкт-Петербург, Москва. С 17 июня по 16 июля)

В этом году один из главных музыкальных фестивалей лета VK Fest пройдет с 17 июня по 16 июля в пяти городах. Мероприятие начнется во Владивостоке, где выступят Баста, Seville (Artik & Asti), Джарахов, Dead Blonde + GSPD и другие.

24 июня в Новосибирск приедут Feduk, OG Buda и вновь Баста и Seville. На Медальной площади в Олимпийском парке в Сочи 8 июля споют (и сыграют) DJ Smash, Коста Лакоста, Звонкий и Мари Краймбрери.

Самые большие лайн-апы будут на фестивалях в Москве и Санкт-Петербурге. На сценах выступят более 70 музыкантов, среди которых Big Baby Tape, Saluki, Хаски, Платина, Markul, Jony, Анна Асти, Элджей, Anikv, Aarne и др.

Цена: от 900 рублей.

Chess & Jazz (Москва, 29 и 30 июля)

В московском саду «Эрмитаж» пройдет ежегодный фест шахмат и джаза, где организаторы объединят интеллектуальные игры и качественную музыку. Среди приглашенных артистов — Леонид Агутин, LAB c Антоном Беляевым, Владимир Пресняков, Zoloto, L’One, Andro, Антоха МС, Эрика Лундмоен, Mirele, Blizkey и Базар.

Некоторые артисты предстанут в необычном амплуа и выступят с джазовой программой.

Цена: от 5 тыс. рублей (абонемент на два дня).

«Петровские Ассамблеи» (Санкт-Петербург, 28 мая)

Последний музыкальный фестиваль, который привлек наше внимание — это «Петровские ассамблеи». В этому году мероприятие посвящено 320-летию Петербурга, поэтому организаторы обещали устроить «грандиозный танцпол с мощным и современным звуковым, световым и мультимедийным оборудованием».

Фестиваль пройдет на стадионе «Газпром Арена», где выступят Ваня Дмитриенко, Клава Кока, Хабиб, «Три Дня Дождя» и рэпер Pharaoh в качестве хедлайнера. Помните, что «Петровские ассамблеи» уже через несколько дней. Придется поторопиться.

Цена: от 500 рублей.

«Иваново поле» (Подмосковье, 28-30 июля)

Ну а если музыка вас не привлекает, но вы любите лошадок — добро пожаловать на фестиваль «Иваново поле». Организаторы погрузят людей в мир конный мир — на мероприятии пройдут конные программы, различные мастер-классы и историческое шоу XVII века.

Кроме того, посетители увидят выступления по поло, конкуру, вестерну, джигитовке и другим спортивным дисциплинам.

Цена: от 1,2 тыс. рублей.

«Международный день йоги в России» (Москва, 25 июня)

В музее-заповеднике «Царицыно» пройдет фестиваль для тех, кто практикует йогу. Посетители выполнят оздоровительную последовательность упражнений Сурья Намаскар (Приветствие солнцу) 108 раз, а после откроется порядка 50 площадок по различным направлениям йоги.

Вести мероприятие будут ведущие учителя московских школ, поэтому если вы давно хотели послушать лекции по темам здорового образа жизни, красоты, правильного питания и саморазвития — вам точно 25 июня в «Царицыно».

Цена: от 500 рублей.

«Бессонница» (Калужская область, 13-17 июля)

Опен-эйр «Бессонница» — это фестиваль анимационных фильмов, участие в котором каждый может принять участие. Ночью авторы покажут свои проекты, а днем посетители послушают музыку и познакомятся с образовательной программой.

Список артистов пока неизвестен, однако мы точно знаем, что на мероприятии будут карнавал, театральные выступления, психологические тренинги и другие развлечения.

Цена: 4 тыс. рублей.

«Архстояние» (Калужская область, 28-30 июля)

В арт-парке «Никола-Ленивец» архитекторы, дизайнеры и урбанисты представят уникальные арт-объекты из природных материалов. В этом году основная тема фестиваля — «Игра в предсказания». На территории будет палаточный лагерь (место под палатку стоит 3 тыс. рублей).

В мероприятии примут участие независимая арт-площадка из Самары «Виктория» (с индивидуальными квестами), Дом культуры «ГЭС-2» (отдаст дань уважения архитектору Александру Константинову, мультицентр «Контора пароходства» с проектом, исследующем природу, и другие.

Цена: 5,4 тыс. рублей.