общество

На территорию Белгородской области зашли диверсанты ВСУ. Главное

В регионе есть несколько пострадавших. Снаряды повредили жилые дома, здание администрации и детский сад
Евгений Силантьев/ТАСС
Евгений Силантьев/ТАСС

22 мая на территорию Белгородской области проникли украинские диверсанты. С самого утра один из округов находится под обстрелом ВСУ. Киев отрицает причастность к происходящему, в то время как глава украинской разведки подтвердил, что «операцию проводят» определенные формирования. Вот все, что известно к этому часу.

В Грайворонский округ Белгородской области зашла диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) ВСУ. По данным властей, Вооруженные силы (ВС) РФ, Росгвардия и ФСБ принимают меры для ликвидации диверсантов. В регионе ввели режим контртеррористической операции (КТО). «Начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества», — объяснил глава области Вячеслав Гладков.

Президенту РФ Владимиру Путину известно о прорыве ДРГ в область. Об этом главе государства доложили сотрудники Минобороны РФ и Погранслужбы ФСБ, указал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и отметил, что сил для ликвидации диверсантов «достаточно». «Цель украинской диверсии в Белгородской области — отвлечение внимания от ситуации на бахмутском направлении», — сказал он.

С 09:00 округ находился под обстрелом ВСУ в течение нескольких часов. В селе Антоновка обломок ракеты упал на территорию частного дома. Село Козинка попало под минометный обстрел — там от снарядного удара загорелся коттедж. В Грайвороне снаряды упали на территорию автотранспортного предприятия, в здание администрации, а три частных дома загорелись от прилетов. В селе Гора-Подол загорелся склад. В Новой Таволжанке беспилотник сбросил взрывное устройство вблизи частного дома, а сам БПЛА упал в ста метрах от жилого сектора. В селе Замостье снаряд попал в детский сад — здание загорелось.

На фоне обстрелов Гладков заявил об информационной атаке на регион с целью посеять панику. Он опроверг сообщения об эвакуации жителей Грайворонского и Шебекинского районов. «Еще раз повторюсь: в Грайворонском районе при обстрелах ни один мирный житель не пострадал. Вижу, идет массированное распространение информации с предложением эвакуироваться жителям Шебекинского округа — это вранье», — сказал он.

В регионе есть пострадавшие. По словам Гладкова, в результате атаки врачи госпитализировали мужчину и женщину — у них диагностировали травмы, «характерные для минно-взрывных ранений». Известно, что сейчас женщина в реанимации в тяжелом состоянии, а мужчина — в состоянии средней степени тяжести. Позже губернатор написал, что Грайвороне нашли еще троих пострадавших — двоих мужчин и одну женщину с осколочными ранениями.

По неофициальной информации, погиб один человек. Об этом сообщил Telegram-канал Mash. «Уже больше часа ВСУ накрывают села Новостроевка-Первая, Козинка, Безымено, Доброе, Глотово и Головчино. Предварительно, погиб один человек», — говорится в публикации.

Ответственность за происходящее взяли «Свобода России» (запрещен в РФ и признан террористическим) и «Русский добровольческий корпус». Они утверждают, что их отряды «освободили» село Козинка, а в Грайворон штурмуют «передовые отряды». Пресс-секретарь Главного управления разведки (ГУР) Украины Андрей Юсов подтвердил проведение «операции» силами этих формирований. Российские власти не прокомментировали эти сообщения.

Киев заявил о непричастности к произошедшему. Об этом сообщил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк. «Танки продаются в любом российском военторге, а подпольные партизанские отряды состоят все-таки из граждан России», — сказал он.