общество

Срочная эвакуация и дистант: как работают школы Донбасса под обстрелами

«Если охраннику передают, что планируется авиаудар, то все учащиеся и сотрудники сразу же эвакуируются домой»
Николай Тришин/ТАСС
Николай Тришин/ТАСС

С 16 мая учебные заведения Луганска перешли на дистанционное обучение — такое решение приняли в министерстве образования и науки ЛНР. 12, 13 и 15 мая ВСУ трижды ударили по Луганску и поселку Юбилейный на окраине города. С прошлого года большинство школьников Донбасса учатся в гибридном формате. Однако жизни детей, посещающих занятия очно, постоянно находятся под угрозой. Разбираемся, как следят за безопасностью в учебных заведениях на новых территориях.

Как работают школы Донбасса?

Начиная с 2014 года школы Донбасса, как и прочая инфраструктура, подвергаются регулярным обстрелам. Многие здания за это время оказались повреждены или разрушены. После включения новых территорий в состав РФ их восстановлением занялись шефствующие российские регионы. Так, за прошлый год инженеры из Московской, Липецкой, Ленинградской, Магаданской, Тульской и других областей восстановили 250 школ и 46 детских садов Донбасса.

Перед началом текущего учебного года сотрудники Росгвардии проверили все школы на наличие взрывных устройств. Особое внимание они уделили местам массового скопления людей, где проводятся собрания и линейки. По результатам проверки все учебные заведения допустили к открытию и взяли под охрану.

С 1 сентября 2022 года школы на новых территориях перешли на российские образовательные стандарты: учителей отправили на переквалификацию, учебные заведения оснастили российскими учебниками, художественной литературой, спортинвентарем и компьютерными классами. Министр просвещения Сергей Кравцов уточнил, что переход школ Донбасса на российские образовательные программы будет идти постепенно, его планируется завершить в пятилетний срок.

Минпросвещения продолжает «масштабную непрерывную работу» по поддержке систем образования в Донецкой и Луганской народных республиках, а также других территориях, где в этом есть «острая необходимость». В 2022/2023 учебном году в ДНР и ЛНР заработали больше 1400 школ, свыше 260 тыс. школьников приступили к занятиям. Нехватку педагогов в школах решили за счет учителей-добровольцев из России, которые приехали работать по двойной ставке.

В городах, расположенных поблизости от передовой (Донецк, Макеевка, Горловка, Ясиноватая), дети учатся дистанционно. В других населенных пунктах решение о формате обучения принимают местные власти. В большинстве учебных заведений действует гибридный формат, сочетающий дистанционное и очное образование. Там, где уроки проходят очно, дежурят военнослужащие союзных войск. Чтобы обезопасить эти учебные заведения, Минобороны РФ предоставило их адреса ООН.

Как устроена система безопасности в школах?

Охрану в школах Луганской, Запорожской и Херсонской областей курирует ассоциация «Школа без опасности», в которой работают более 200 ЧОПовцев. В этих регионах действует военное положение, поэтому многие сведения о работе системы охраны засекречены, говорит президент ассоциации Сергей Саминский.

По его словам, охрана всех образовательных организаций на новых территориях выстроена в соответствии с требованиями о террористической безопасности, а каждое учебное заведение оснащено всеми необходимыми техническими средствами для защиты.

Наши охранники носят бронежилеты и вооружены ИЖ-71. В школах в обязательном порядке установлены металлодетекторы.

Сергей Саминский, президент ассоциация «Школа без опасности»

Охранники, работающие в школах вблизи линии фронта, часто сталкиваются с налетом снарядов и ракет, поэтому условия их работы приближены к боевым, рассказывает Саминский. «Если им передают информацию о том, что планируется авиаудар со стороны противника, то все учащиеся и сотрудники сразу же эвакуируются домой и переходят на дистанционное обучение, — объясняет глава «Школы без опасности». — В некоторых случаях людей эвакуируют на автобусах в другие регионы, как это неоднократно происходило в Запорожской области».

По информации ассоциации, за все время ее работы на новых территориях еще не было ни одного летального исхода из числа охранников, школьников и педагогов. Лишь однажды на территории школы упал снаряд, от которого в здании вылетели окна. Тогда пострадал только охранник, работавший в ту смену. Учащиеся и учителя были на дистанте.

Даже когда в школе никого нет, охранник все равно находится в школе и следит за ценным имуществом.

Сергей Саминский, президент ассоциация «Школа без опасности»

Обязанности школьных охранников в Донбассе во многом отличаются от обязанностей охранников в других российских школах. Это связано с тем, что из-за колеблющейся ситуации на новых территориях дети подвержены проукраинской идеологии и их могут использовать, указывает глава ассоциации.

«Идет ученица и что-то смотрит в телефоне. Охранник попросит ее показать экран, а она, скажем, передает сведения врагу по объектам», — объясняет Саминский. В таком случае сотрудник ЧОП сообщает об ученике ФСБ и другим ведомствам. И дальше уже они приступают к расследованию всех обстоятельств.