Гайд: как выбрать детский лагерь для ребенка

общество

Этим летом в детские лагеря отправятся 13% детей, следует из опроса сервиса SuperJob. Часть родителей бронирует путевки заранее, а другие — уже ближе к лету. При выборе детского лагеря могут возникнуть трудности, ведь из-за обилия вариантов остановиться на одном довольно сложно. В наших карточках разбираемся, какие бывают лагеря и на что в особенности стоит обратить внимание при поисках.

Какие типы детских лагерей бывают?

1/7

Детские лагеря делятся на несколько типов, зависящих от цели поездки:

1. Профильные лагеря. Они, в свою очередь, бывают учебные (для углубленного изучения знаний по конкретному предмету), языковые (для изучения иностранного языка), спортивные (для развития у ребенка общей физической подготовки) и санаторного типа (где строго соблюдается режим питания и сна с прохождением лечебных процедур).

2. Тематические лагеря. В них каждая смена получает конкретную тему, вокруг которой строятся все активности. Например, в смене с темой «Гарри Поттер» все дети делятся на разные факультеты и выполняют задания, аналогичные тем, что были в фильмах о юном волшебнике.

3. Многонаправленные лагеря. В таких лагерях могут быть смешаны разные элементы — к примеру, физические активности, изучение иностранного языка и тематические квесты.

Должен ли лагерь иметь лицензию?

2/7

Не все детские лагеря имеют лицензию на оказание услуг. Но если вы намерены отдать ребенка в лагерь, который оказывает образовательные или медицинские услуги, то лицензия необходима. Она подтвердит, что в досуговом учреждении работают профессионалы.

Без лицензии по закону в России могут работать тематические и некоторые профильные детские лагеря. Кружки и секции входят в список не образовательных, а досуговых услуг, поэтому для таких активностей лагерю не требуется наличие лицензии.

Какие еще документы должны быть у лагеря?

3/7

Каждый год детские лагеря проходят проверки и получают разрешение на оказание культурно-оздоровительных услуг. На сайте организации или у администрации должны быть актуальные разрешения от Роспотребнадзора, Государственного пожарного надзора и Управления внутренних дел (проверяет персонал на наличие судимостей и оценивает качество охранных услуг).

Какие условия должны быть соблюдены на территории лагеря?

4/7

Лагерь должен находиться в тихом и экологически чистом месте: проверьте, чтобы поблизости не было заводов или мусорных захоронений. Территория лагеря должна быть огорожена и круглосуточно охраняться с постоянным видеонаблюдением. В лагере обязательно наличие медпункта и столовой. Если не уверены в наличии тех или иных удобств, попросите администрацию уточнить информацию или выслать больше фотографий.

Как далеко от дома стоит выбирать детский лагерь?

5/7

Для детей до 11 лет рекомендуется выбирать лагерь поблизости от дома — максимум в нескольких часах езды. Так вы сможете навестить ребенка в любой момент, особенно если ему потребуется ваша помощь. Когда ребенок знает, что его родители находятся поблизости, ему проще адаптироваться к новым условиям. Детей постарше можно отправлять в лагеря в других городах и странах. Но обязательно учитывайте готовность и желание ребенка на дальнюю и продолжительную поездку.

На что еще обратить внимание при выборе?

6/7

— Обязательно изучите фотогалереи с прошлых смен и отзывы других родителей. Так вы узнаете, как лагерь реагирует на жалобы своих клиентов и есть ли у него нерешенные проблемы.

— При наличии подозрений проверьте, фигурировало ли название лагеря в новостях. Так, например, можно выяснить о прочих проблемах в лагере или о том, закрывал ли его Роспотребнадзор.

— Помните, что вожатые — даже студенты — должны перед сменой проходить специальную школу для вожатых или соответствующие курсы.

Где искать детские лагеря?

7/7

Российские детские лагеря, проверенные Мосгортуром, можно найти на сайте Мосгортура. Также подобрать лагерь можно с помощью сарафанного радио, в интернете и социальных сетях. Не забудьте обращать внимание на сайте детских организаций на подробное описание лагеря, контактов, сведений о директоре и педагогическом составе, а также информацию о предыдущих сменах.

Содержание:
  1. Какие типы детских лагерей бывают?

  2. Должен ли лагерь иметь лицензию?

  3. Какие еще документы должны быть у лагеря?

  4. Какие условия должны быть соблюдены на территории лагеря?

  5. Как далеко от дома стоит выбирать детский лагерь?

  6. На что еще обратить внимание при выборе?

  7. Где искать детские лагеря?