Lukas Rychvalsky/Unsplash
Lukas Rychvalsky/Unsplash
общество

От целибата до теракта: кто такие инцелы и за что они ненавидят женщин

Мужчины, которые не могут найти себе полового партнера, стали обвинять в своих бедах женщин и решили им отомстить

«Не целовался, не прикасался, не обнимался, за руку не держался, друзей нет, девственник» — так, по словам шведского психиатра Стефана Краковски, описывают себя инцелы. Это люди, невольно соблюдающие целибат из-за того, что не могут найти пару. Вот только вместо работы над собой они предпочитают обвинять в этом окружающих — а именно, женщин — и начинают мстить. Рассказываем, какие идеи проповедуют инцелы и представляет ли это движение опасность.

Кто такие инцелы?

Инцелы (в пер. с англ. involuntary celibacy — вынужденный целибат) — это сообщество гетеросексуальных мужчин, которые не вступают в сексуальные связи, хотя могут этого хотеть. В этом они обвиняют общество и, в частности, женщин. По мнению инцелов, последние не будут заниматься с ними сексом якобы из-за завышенных стандартов, согласно которым мужчина должен быть красивым, богатым и успешным.

У движения есть теория 80/20, по которой 20% мужчин (самых успешных, богатых и красивых) получают 80% секса. Инцелы считают, что современный «рынок сексуальных отношений» дает женщинам слишком много свободы в выборе половых партнеров. Некоторые приверженцы идеологии убеждены в том, что женщины, отказывающие им в сексе, совершают «обратное изнасилование» — такое же опасное, как и настоящее изнасилование.

Сторонников движения объединила не только ненависть к женщинам, но и ненависть к себе. При этом некоторые инцелы считают себя избранными, которые осознали горькую истину, приняв «черную таблетку». Также сторонники движения определили point of no return, точку невозврата: если к определенному возрасту (в среднем к 25-28 годам) не получится найти партнера или потерять девственность, то человек навсегда обречен на одиночество.

Примечательно, что термин «инцел» в 1990 году придумала женщина. Канадка Алана Болтвуд создала веб-сайт, чтобы рассказать про свой недобровольный целибат и найти поддержку среди других одиноких людей. Вскоре этот термин подхватили мужчины и присвоили себе. Задним числом инцелом назвали Марка Лепина, который в 1989 году убил 14 женщин в Политехнической школе Монреаля. Он оставил после себя предсмертную записку: в ней Лепин обвинил в случившемся феминисток, разрушивших его жизнь.

Глоссарий инцелов

Чэд («анти-инцел») — белый мужчина в хорошей физической форме с арийскими чертами лица. Инцелы одновременно презирают и боготворят Чэдов.

Стейси — женская версия Чэда, то есть красивая женщина, которая при желании может соблазнить любого мужчину. Однако чаще всего отдает предпочтение Чэдам.

Фойд — уничижительное название женщин, приравнивающее их к гуманоидам и недочеловекам. Именно по их вине инцелы остаются девственниками.

Труцел — «настоящие инцелы», у которых никогда не было сексуальных или романтических контактов с женщинами. Они верят, что всегда будут инцелами.

Как люди становятся инцелами?

Инцелы часто изолированы от общества, пишет шведский психиатр Стефан Краковски. Окружение попросту отторгает их: инцелов не принимают в коллективы на учебе, не приглашают на вечеринки и посиделки после работы.

У них мало или совсем нет друзей, нередко наблюдаются психические проблемы. «Близость, нормальные отношения с любимым человеком — вот о чем по-настоящему тоскует большинство этих людей», — анализирует поведение инцелов Краковски.

Дальнейшее возникновение мыслей о недобровольном целибате и возложение за него вины на окружающих напрямую вытекают из масштабных изменений в обществе. Из-за развивающегося феминизма, изменения гендерный ролей и широкой дискуссии о неравенстве полов мужчины столкнулись с кризисом маскулинности.

Мужчины больше не возглавляют рейтинги лучших учеников, студентов, работников и уступают места женщинам. В личных отношениях мужчины тоже потеряли власть: благодаря кампании #MeToo и культуре согласия женщины наконец получили голос и защиту от мужской вседозволенности. Бороться с этим кризисом мужчины пытаются при помощи агрессии и насилия. Так и появились инцелы, пишет исследовательница феномена движения Джилли Бойс Кей.

А могут ли женщины стать инцелами?

Да, только их называют фемцелами. Женщины-одиночки образовали свое коммьюнити в 00-х и специально обособились от агрессивно настроенных мужчин. Фемцелы винят в отсутствии отношений не общество и мужчин, а свою внешность. Инцелы не признают фемцелов, потому как считают, что женщине получить секс гораздо проще, поэтому ее целомудрие искусственное.

Представляют ли инцелы угрозу?

Для продвижения своих идей и объединения единомышленников инцелы создали множество онлайн-сообществ в Reddit, Discord, 4chan, 9GAG, «Дваче» и других платформах. Большинство инцелов не прибегают к насилию, но все чаще онлайн-угрозы перерастают в реальные нападения на женщин.

Самым громким в череде трагедий стало массовое убийство в США в мае 2014 года. 22-летний Эллиот Роджер открыл огонь по студентам возле кампуса Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. В результате погибли шесть женщин, ранения получили 14 человек. После нападения Роджер застрелился в автомобиле.

За день до стрельбы Эллиот опубликовал на YouTube ролик под названием «Возмездие Эллиота Роджера» — в нем он сетовал на то, что девушки не обращали на него никакого внимания и что в свои 22 года он был девственником. В конце Роджер обещает устроить день расплаты и отомстить женщинам за свои страдания, описывая детали грядущей трагедии.

Эллиот вдохновил других обиженных на женщин одиночек, которые все это время выплескивали агрессию в сети, на череду трагических инцел-атак. Так, в 2018 году 25-летний Алек Минасян насмерть задавил на арендованной машине в Торонто десять человек (восемь из них — женщины), а 40-летний Скотт Пол Бейерле застрелил двух женщин во Флориде в студии йоги. Все они были сторонниками Роджера, или, как они его называли — ER. В общей сложности мужчины, называющие себя инцелами, убили в одной Северной Америке по меньшей мере 45 человек.

Инцелы перестали быть просто онлайн-сообществом женоненавистников и превратились в настоящую угрозу для общества. В феврале 2020 года 17-летний подросток, причислявший себя к числу инцелов, убил с помощью мачете женщину в массажном салоне Торонто и ранил еще двух человек. Канадская полиция тогда назвала совершенное преступление террористическим актом. В 2022 году Секретная служба США признала инцелов растущей террористической угрозой.

Движение инцелов популярно только в США и Канаде?

Не совсем. В США и Канаде произошло большинство громких убийств, связанных с инцелами. Также они совершали преступления в Великобритании и Новой Зеландии. Согласно результатам исследования портала incel.co, большая часть инцелов указывает в качестве места проживания Европу или Северную Америку.

Одиноких мужчин немало и в других странах — просто они не обязательно называют себя инцелами и идут на преступления. К примеру, в Японии 25,8% мужчин в возрасте от 18 до 39 лет никогда не занимались сексом. Анализ аудитории сайта incel.co показывает, что наряду с американцами и британцами платформу регулярно посещают эквадорцы, филиппинцы, поляки, шведы и индийцы.

Сколько живет инцелов в России, не ясно. Россияне, придерживающиеся идей недобровольного целибата, также сидят в тематических пабликах и чатах. Там они делятся своими мыслями об одиночестве, обсуждают успешных мужчин, анализируют, кому женщины ставят лайки, а кому — нет, переписываются в комментариях с девушками, которые пытаются разобраться в их проблеме. Риторика там скорее носит рефлексирующий характер, нежели агрессивный.

Если обратиться к статистике, то окажется, что в России процент одиночек среди мужчин в возрасте от 20 до 34 лет составляет 54,4%. Судить о количестве убийств, которые потенциально могли быть совершены инцелами-россиянами, тоже довольно сложно. Однако по данным проекта «Нет фемициду», от 2 до 12 из 100 тыс. женщин убивают из-за полового признака. И это лишь минимальные данные, полученные на основе сводок новостей.

еще по теме
Мужчина — охотник, женщина — хозяйка дома. Что не так с традиционными гендерными ролями?
Феминизм хотят признать экстремизмом. Какие идеи он продвигает?
Эльвира Асмакиян