общество

Директор донесла на школьницу с «желто-синими» косичками. Теперь ей массово поступают угрозы

Неизвестные требуют уволить директрису и угрожают терактами в учебных заведениях

Несколько дней назад директор школы в ХМАО написала заявление на мать ученицы, которой заплели косички с канекалоном «в цветах украинского флага». Правоохранители уже провели проверку по обращению и не выявили никаких нарушений. Однако поступок директора учебного заведения возмутил общественность, и вскоре ей стали поступать многочисленные угрозы. Рассказываем, как история развивалась дальше.

Что случилось?

Директор школы № 1 города Пыть-Ях Ирина Котова пожаловалась в полицию на семью ученицы, которая пришла в учебное заведение с «желто-синими косичками» накануне Дня Победы. Котова усмотрела в цветных канекалонах, вплетенных в волосы, цвета украинского флага.

Татьяна Викторовна/«Вконтакте»
Татьяна Викторовна/«Вконтакте»

Также директор, в прошлом полковник полиции и инспектор по делам несовершеннолетних, указала в заявлении, что на голове у девочки был выбрит знак «Инь-Ян», который якобы использует украинское боевое подразделение «Азов» (запрещенная на территории РФ террористическая организация).

Выполнившая работу мастер Вера Сохарева позже рассказала, что использовала не «желтый», а салатовый канекалон — эти цвета девочка выбрала под цвет своей футбольной формы. «Значение у этого символа [речь о знаке «Инь-Ян» — прим. ред.] первоначальное — мужское и женское начало, гармония. Я не понимаю, зачем сейчас мучают семью», — отметила она.

Полиция уже провела проверку по заявлению директора и не имеет вопросов к семье школьницы. По словам близкой подруги матери девочки, сейчас родственники пытаются максимально оградить ребенка от последствий сложившейся ситуации. Мать ученицы Татьяна, у которой в школе №1 учатся трое детей, собирается перевести их в другое учебное заведение.

Как на историю отреагировала общественность?

После обнародования истории в СМИ Ирине Котовой начали поступать массовые звонки и угрозы от граждан Украины. Сама директор эту ситуацию никак не комментирует. Также накануне несколько школ, детских садов и судов Пыть-Яха эвакуировали из-за сообщений об угрозе терактов. В письмах в том числе авторы требовали уволить Котову.

«Требуем ее выгнать за 1–2 дня или же в понедельник в школу нагрянем с автоматами и перестреляем всех, кто против Украины, например, ряженое шобло — юнармию. К тому же, школа заминирована, как и другие школы и детские сады города, администрация, отделы полиции, военкомат и суд», — цитирует письмо издание 86.ru.

Из соображений безопасности учеников школы №1 перевели на дистанционное обучение с 18 по 22 мая включительно. «В других школах и детских садах изменений в образовательном процессе нет. Решение о переводе учеников на дистанционное обучение принято с учетом законных интересов школьников и их родителей в получении качественного и безопасного образования. Правоохранительные органы проводят мероприятия в соответствии с утвержденными алгоритмами», — отмечается в сообщении правительства Югры.

Что говорят о случившемся власти?

Детский омбудсмен в ХМАО Людмила Низамова потребовала провести проверку правомерности действий директора. По мнению Низамовой, необходимо выяснить, почему вместо педагогических мер директор использовала правовые и административные.

«В связи с тем, что действиям директора школы оценка уполномоченными органами не дана, трудно понять, в чем директор усмотрела с точки зрения закона общественно опасный поступок девочки, — поделилась Низамова. — А если речь о воспитании уважения к символам государства, то это задача именно школы в сотрудничестве с родителями».

В Госдуме тем временем попросили МВД перестать преследовать россиян за сочетание синего и желтого цветов. «Если продолжать в таком духе, то скоро в России начнут отстреливать синичек, сотни брендов придется закрыть за желто-синие логотипы и запретить, как минимум, одну политическую партию — ЛДПР. Очевидно, что этот путь абсурдный», — сказал вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Даванков напомнил, что фракция «Новые люди» готовит законопроект «о борьбе с серийными доносчиками», потому что вместо расследований настоящих преступлений правоохранители «вынуждены изучать бесчисленные посты в соцсетях по заявлениям доносчиков и проверять сорта яблок».

еще по теме
«Показать врагов нашего времени»: почему в современной России до сих пор пишут доносы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал историю о девочке с косичками: «Мне нечего сказать. Если смотреть на букву закона, в данном случае никаких норм и правил нет».