гаджеты

AR/VR-гарнитура и инклюзивная iOS: что покажет Apple на летней конференции

Девайс смешанной реальности позволит играть, читать, заниматься спортом и создавать виртуальные конференц-залы с реалистичными аватарами
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС

С 5 по 9 июня компания Apple проведет традиционную летнюю конференцию WWDC 2023. Ожидается, что на презентации купертиновцы представят обновления операционной системы и ряд устройств, в том числе очки смешанной реальности. Чего ждать от мероприятия? Собрали все слухи, утечки и прогнозы.

iOS 17 — теперь абсолютно для всех

Одна из главных новинок презентации — это, несомненно, ОС. В ней наконец появятся сторонние магазины — теперь можно будет скачивать приложения не только из App Store. Ожидается, что виджеты станут интерактивными: некоторые опции вы сможете включать и выключать, не заходя в приложение.

Вероятно, изменится дизайн утилитов — «Почты», «Файлов», Apple Music и Wallet. Также iOS 17 научится клонировать голос владельца смартфона (функция предназначена для тех, кто рискует потерять свою речь из-за болезни или травмы). Еще в Apple продумали «Вспомогательный доступ» для людей с когнитивными нарушениями. В этом режиме девайс имеет упрощенный интерфейс только с основными функциями («Сообщения», «Камера», «Фото» и «Музыка») и более крупным текстом и кнопками.

Для удобства немых людей и тех, кто временно потерял голос, появится опция «Живой речи». С ней получится набирать текст во время разговоров по видеосвязи, и предложения будут озвучиваться. Также Apple планирует ввести противоречивую функцию записи звонка. Она выступит в качестве защиты пользователей — с «Записью звонков» будет проще доказать факт угроз или мошенничества.

Немного про macOS 14, iPadOS 17, WatchOS 10 и другие функции

• Владельцы macOS смогут подключать слуховые аппараты Made for iPhone напрямую к компьютерам.

• Людям со слабым зрением будет проще настраивать размер шрифта в приложениях на Mac (Finder, «Сообщения», «Почта», «Календарь» и «Заметки»).

• Пользователи с двигательными нарушениями при использовании Switch Control (управление гаджетом движениями головы) смогут превратить любой переключатель в виртуальный игровой контроллер на iPad и  iPhone.

• Также на iPad и Mac появится «Живая речь».

• Что касается ОС для Apple Watch, то может обновиться домашний экран. Появятся несколько новых циферблатов и режимов тренировок.

Долгожданные очки смешанной реальности

В последние месяцы все чаще говорят о выходе AR/VR-гарнитуры Apple, а за две недели до презентации компания зарегистрировала торговые марки realityproOS и realOS. Как правило, такое происходит как раз незадолго до релиза. Над девайсом работали больше семи лет, и вот что известно о нем сегодня.

У очков будет множество функций, в том числе возможность играть, заниматься фитнесом и читать книги в смешанной реальности. Кроме того, появится возможность создания видеоконференций и виртуальных конференц-залов с реалистичными аватарами. Пользователи смогут управлять гарнитурой с помощью жестов, взгляда и голосового помощника Siri.

Вместе с устройством появится приложение для медитации Wellness, портал для просмотра спортивных мероприятий, инструменты совместной работы через приложение Freeform и показ видео с погружением в виртуальную среду (допустим, в пустыню). По предварительной информации, инновационный девайс будет стоить порядка $3 тыс.

Macrumors
Macrumors

Новое поколение процессоров и ноутбуки

Наконец, компания может представить модификацию линейки Apple M2 Ultra и новое поколение процессоров Apple M3. Помимо этого, велика вероятность, что купертиновцы покажут новые модели Mac. Идея кажется своевременной с учетом низких продаж компьютеров в прошлом квартале — они упали на 31%.

По информации журналиста Bloomberg Марка Гурмана, Apple готовит к выпуску 15-дюймовый MacBook Air на базе чипа M2. Разрешение экрана будет такое же, как у 14-дюймового MacBook Pro, но с точки зрения дизайна революции ждать не стоит. У самой большой модели в истории линейки Air останется тот же форм-фактор. Ноутбук сохранит привычную клавиатуру без тачбара, вырез под камеру и магнитную зарядку MagSafe.

Также на презентации могут показать 13-дюймовую версию MacBook Air, оснащенную новым восьмиядерным M3 начального уровня. В остальном компьютер будет повторять актуальную модель, но, возможно, получит новые цвета.

Никита Прунков