Гайд: как правильно выбрать наушники и могут ли они быть вредными

гаджеты

Почти половина россиян слушает музыку не меньше часа в день и почти всегда делает это в наушниках. Кто-то предпочитает классические проводные, а другие, напротив, покупают более современные беспроводные устройства. Ну а что в итоге, какие из них функциональнее, удобнее и безопаснее для ваших ушей? Давайте разбираться. Бонусом развеем (или подтвердим) родительские предупреждения в духе «вынь “бананы” из ушей, а то оглохнешь».

Чем хороши проводные наушники?

1/6

Прежде всего, они заметно дешевле и их не нужно заряжать. Если вы планируете провести день в разъездах на общественном транспорте или отдохнуть на природе (и, соответственно, у вас не везде будет доступ к розеткам), проводные наушники ни за что вас не подведут.

Кроме того, их намного сложнее потерять, ведь даже если наушник бесшумно выпадет из уха, вы непременно запутаетесь в проводах. Также вам не нужен кейс (его потерять проще простого) и, согласно ряду источников, звук у проводного девайса чище (правда, это еле уловимо для рядового слушателя). Среди минусов можно отметить очевидное неудобство при передвижении — убраться в квартире и не зацепиться ни за что будет тяжело — и хрупкость проводов.

А что насчет беспроводных?

2/6

Большинство новых смартфонов не имеют 3,5-мм разъема, поэтому зачастую беспроводные наушники — это не осознанный, а вынужденный выбор пользователя. Тем не менее плюсов у них предостаточно: если вы занимаетесь спортом или просто ведете активный образ жизни, с ними будет куда удобнее. Срок эксплуатации подобных наушников дольше, чем у проводных (у тех, например, стираются провода).

Пока ваш кейс заряжается в одной комнате, вы можете находиться в другой и без каких-либо сложностей слушать любимую музыку или подкаст (к слову, телефон тоже может находиться не рядом с вами). Из минусов, помимо более высокой цены и регулярной зарядки, беспроводные наушники сложнее чинить: если отремонтировать поврежденные провода не так сложно, то неисправность программного обеспечения устранить проблематичнее — вполне вероятно, что придется покупать новый комплект.

Как выбрать наушники, которые подойдут именно мне?

3/6

Однозначного ответа на этот вопрос нет — здесь все зависит от ваших личных предпочтений, финансовой возможности и мобильного устройства. Однако есть общие рекомендации по выбору (и неважно — проводные наушники или нет).

Для начала определитесь с формой, так как каждое ухо имеет индивидуальные особенности: кому-то могут быть удобны вкладыши, а кому-то вакуумные, накладные или полноразмерные, как у диджеев. При выборе обращайте внимание на частотный диапазон: человек воспринимает звуки от 16 до 20 тыс. Гц, поэтому для ежедневного использования не стоит покупать девайс с большим показателем (если вы опять же не диджей).

Помните, что форма, бренд и размер наушников не гарантируют качество звука. Выбирайте девайс ушами и не забудьте посоветоваться с квалифицированным специалистом. Если вы действительно любите музыку и не жалеете денег на технику, подберите несколько видов: полноразмерные будут для музыки, беспроводные затычки для спорта, а многоканальные для игр на компьютере или консоли.

Что насчет здоровья и мифов про «вредные бананы»?

4/6

Не такой уж это и миф. По информации ВОЗ, более миллиарда людей (от 12 до 35 лет) рискуют не просто испортить, но и потерять слух из-за прослушивания музыки на высокой громкости. Организация рекомендует не превышать уровень звука более чем на 85 дБ. Если вы все-таки решили слушать музыку громко, не тратьте на это больше 15 минут.

С наушниками сопряжены и другие неприятные последствия: например, серные пробки и ушные инфекции. Но избежать всего этого очень просто, главное — регулярно чистить и дезинфицировать гарнитуру.

Я переживаю за свой слух! Что делать?

5/6

В первую очередь контролируйте громкость музыки и не «выкручивайте» ее на полную (60% вам должно быть достаточно). Чем дольше вы слушаете музыку громко, тем скорее у вас ухудшится слух и вам придется покупать более громкие наушники.

Что касается наушников, то выбирайте модели с опцией шумоподавления — она позволит избавиться от посторонних звуков и остаться на оптимальной для здоровья слуха громкости. А вообще,  лучше задумайтесь о приобретении полноразмерных наушников, ведь у вкладышей маленький динамик, который не очень полезен для наших ушей.

Как понять, что у меня проблемы от наушников?

6/6

Обращаться к врачу стоит, когда у вас появится звон в ушах, головная боль или и вы и вовсе почувствуете снижение слуха. Терапевт назначит лечение и даст дальнейшие рекомендации. Главное предотвратить проблему пока не поздно — в этом случае все может обойтись временным отказом от прослушивания через наушники или снижением громкости.

Никита Прунков
Содержание:
  1. Чем хороши проводные наушники?

  2. А что насчет беспроводных?

  3. Как выбрать наушники, которые подойдут именно мне?

  4. Что насчет здоровья и мифов про «вредные бананы»?

  5. Я переживаю за свой слух! Что делать?

  6. Как понять, что у меня проблемы от наушников?