происшествия

Москву и Подмосковье атаковали восемь беспилотников. Что об этом известно?

Сергей Собянин пообещал помочь жителям пострадавших при атаке дронов домов
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС

Рано утром 30 мая столица подверглась атаке БПЛА. В результате несколько зданий получили повреждения. Всех жителей атакованных домов оперативно эвакуировали. В Минобороны сообщили, что за «террористической атакой» стоит Киев. Собрали все, что известно об инциденте на данный момент.

Что произошло?

Примерно в 6 часов утра ТАСС со ссылкой на МЧС сообщил о взрыве в Новой Москве по адресу Атласова, 11. Агентство добавило, что рядом с домом были найдены обломки беспилотника. При взрыве в квартирах на трех этажах пострадало остекление.

Вскоре стало известно о еще нескольких случаях на западе и юго-западе Москвы по адресам Ленинский проспект, 92к1 и Профсоюзная улица, 98к6. На Ленинском проспекте взрывные устройства, которые нес беспилотник, не сдетонировали.

Из-за столкновения с БПЛА в домах по этим адресам тоже выбило окна на нескольких этажах. Сразу после инцидента жителей домов оперативно оповестили о случившемся и эвакуировали. Им разрешили вернуться домой по окончании работ спецслужб.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, за медпомощью после падения БПЛА обратились два человека. Жительница дома по адресу Атласова, 11 получила легкое осколочное ранение. Госпитализация никому не потребовалась.

Ближе к 8 часам утра губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что на подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников.

В Москве примерно на час перекрыли движение по улице Удальцова — от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова. Сейчас движение восстановлено. Аэропорты Домодедово, Внуково и Жуковский работают в штатном режиме.

СК начал проверку по факту «падения беспилотных летательных аппаратов на здания в Москве».

Кто стоит за атакой?

Минобороны России сообщило, что за «террористической атакой» на Москву стоит Киев. По информации ведомства, столицу пытались атаковать восемь БПЛА. Три из них были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, в результате чего они потеряли управление и отклонились от намеченных целей.

Другие пять были сбиты в Подмосковье зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С». О том, были ли три беспилотника, которые утром атаковали жилые дома, отклонены от цели, Минобороны не уточняет.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале опубликовал список мест падения сбитых беспилотников в Подмосковье — это Красногорский район (село Ильинское и деревня Тимошкино), Одинцовский район (деревни Раздоры и Ромашково) и Истринский район (поселок Гринфилд).

Среди БПЛА были дроны ранее неизвестного типа, выполненные по схеме «утка», на это обратил внимание руководитель информационно-аналитического центра «Новые технологии» Денис Федутинов. Эти устройства могут переносить взрывчатку на расстояния до 1000 км.

Что говорят российские власти?

Сергей Собянин сообщил, что экстренные службы провели все необходимые мероприятия по изучению обстоятельств поврежденных БПЛА зданий, поэтому жители уже начинают возвращаться в свои дома. «Первыми в квартиры вернутся жители дома на Ленинском проспекте. Дал поручение профильным специалистам в максимально короткие сроки устранить незначительные повреждения в зданиях», — написал мэр в своем канале.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов назвал атаку дронов на Москву «информационной акцией»: «Она рассчитана на то, что сейчас поднимется волна паники, начнут все это дело мусолить. Нам главное этого не допустить. Это акт устрашения, направленный на мирное население».

Депутат считает, что такую атаку допустили, «потому что у нас очень большая страна и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны».

Как на случившееся отреагировал Киев?

Украина не имеет «прямого отношения» к атакам беспилотников на Москву, заявил в эфире украинского телемарафона советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк.