российский спорт

Благотворительные турниры и звездные акции. Как российский спорт оказывает поддержку детям

Многие спортсмены направляют средства в фонды, а клубы регулярно организовывают благотворительные мероприятия.
Коротаев Артем/ITAR-TASS
Коротаев Артем/ITAR-TASS

Благотворительные акции — неотъемлемая составляющая современного спорта. Клубы и атлеты поддерживают социальные проекты, сотрудничают с фондами и организациями, поднимают важные социальные темы и привлекают к ним внимание. Ко Дню защиты детей мы собрали подборку таких акций, которые проводили в России.

ФК «Дружина» из медиaфутбола

Футбольный клуб «Дружина» в этом году дебютировал в главном медиафутбольном турнире — Media Football League. Команда была организована известным актером и хореографом Егором Дружининым еще год назад и состоит преимущественно из танцоров и звезд шоу-бизнеса. «Дружина» позиционирует себя как клуб с исключительно положительной репутацией, которая играет в аккуратный футбол и старается избегать возможных скандалов.

От перфомансов, организованных «Дружиной», тоже веет добротой — команда неоднократно акцентировала внимание на необходимости помощи детям. На каждую игру в рамках МФЛ игроки выходят в уникальных игровых комплектах, которые впоследствии разыгрываются и передаются в детские дома. Помимо этого, на матч против «Сахалинца» команда вышла в сопровождении детей с ограниченными возможностями.

Акция «От чистого сердца» от хоккеистов

Хоккейные команды тоже регулярно поддерживают нуждающихся в помощи детей. Несмотря на то, что зачастую благотворительные поступки игроков или даже целых клубов не афишируются, часть из этих акций наоборот проводятся с максимальной публичностью — чтобы привлечь внимание к какой-либо проблеме или собрать дополнительные средства для фондов. Один из ярких примеров — матч «От чистого сердца».

Благотворительные матчи, организованные Ильей Ковальчуком, неизменно проводятся с 2010 года по всей стране. Участие в них принимали Евгений Малкин, Никита Кучеров, Кирилл Капризов, Иван Телегин, Александр Радулов и даже министр спорта РФ Павел Колобков. Вырученные деньги с билетов, вместе со спонсорскими и пожертвованиями игроков направляются в детские дома различных городов.

«Команда Добрых Дел» от ПФК ЦСКА

Профессиональный футбол, являясь самым популярным спортом на планете, регулярно привлекает внимание болельщиков и зрителей к различным социальным проблемам и необходимости помогать нуждающимся. Футболисты часто выходят на поле в благотворительных футболках, держат за руки детей и взаимодействуют с различными фондами.

«Команда Добрых Дел» — социальный проект, организованный ПФК ЦСКА и направленный на социальную помощь. Организация помогает детям, инвалидам, животным и заботится об экологии. Членами команды являются руководство клуба, игроки, болельщики. Регулярно проводятся благотворительные аукционы, донорские дни, сборы денег для детских домов и другие благотворительные активности.

«Сектор добра»

В 2022 году на домашнем стадионе футбольного «Локомотива» был организован и открыт специальный «Сектор добра», на месте которого ранее располагалась трибуна №22. Сумма, собранная с проданных билетов в этот сектор, направляется в благотворительные фонды-партнеры Mail.ru.

Сегодня особенно важно, чтобы люди продолжали участвовать в благотворительности, ведь из-за происходящих в мире событий пожертвований в фонды становится меньше, а тех, кому помощь и поддержка нужны прямо сейчас — больше. Мы рады, что благодаря нашим технологиям  у поклонников футбола и фанатов «Локомотива» появился удобный способ делать добрые дела.

Александра Бабкина, директор социальных проектов VK и руководитель Добра Mail.ru

Благотворительный теннисный турнир Bosco Friends Open

В сентябре 2022 году прошел пятый благотворительный турнир Bosco Friends Open. В данном турнире профессионалы играют против звездных любителей. Среди профессиональных игроков приняли участие Аслан Карацев, Елена Веснина и Анастасия Мыскина, а из звезд на корт вышли Илья Авербух, Алла Михеева, Константин Богомолов, Леонид Агутин, Игорь Николаев, и другие звезды шоу-бизнеса.

Помимо теннисных баталий, гости мероприятия могли попробовать себя в стрельбе из лука. Все собранные деньги были направлены в благотворительный фонд «Наука — детям», который был создан в 2014 году и включает в себя более 12 проектов, направленных на диагностику и лечение рака и болезней крови у детей.

Семён Крюков