российский спорт
Ruben Leija/unsplash.com
Ruben Leija/unsplash.com

Игры будущего, Fan ID, алкоголь на стадионах: какие темы обсуждают в российском спорте?

Рассказываем, что было на форуме «Мы вместе. Спорт»

В Москве в Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт», который объединил представителей власти, спортивных федераций, медиа и бизнеса. Пересказываем главные темы, которые там обсуждались.

Стратегия развития физической культуры и спорта до 2030 года

План был составлен и одобрен в 2020 году и включает 11 направлений, охватывающих любительский и профессиональный спорт. Они предполагают развитие инфраструктуры, внедрение инновационных технологий и международное сотрудничество. Главным результатом стратегии должно стать увеличение доли россиян, систематически занимающихся спортом, до 70%.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал на форуме, что реализация плана совпала с непростым временем, когда из-за санкций стало сложно проводить тренировочные сборы за рубежом. Другая проблема — импортозависимость в спортивной отрасли. Однако Чернышенко подчеркнул, что все это не должно повлиять на выполнение главной цели стратегии, которую обозначил президент.

Эти новые вызовы, с которыми нам приходится сталкиваться каждый день, для нас и новое “окно возможностей”, которое мы должны использовать.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ

Fan ID

Заместитель министра спорта Азат Кадыров рассказал, что любители футбола оформили уже более 450 тыс паспортов болельщика. К возобновлению сезона РПЛ, которое состоится 3 марта, цифра увеличивается. В Минспорте уточнили, что во время паузы систему доработали, а ошибки исправили.

Во второй половине чемпионата мы ожидаем приток болельщиков, благодаря определенным системам стимулирования в регионах России. По мере развития сервиса будут предлагаться определенные бонусы для граждан, оформивших карту.

Азат Кадыров, заместитель министра спорта РФ
Fan ID: зачем нужен паспорт болельщика и как его получить?
Fan ID: зачем нужен паспорт болельщика и как его получить?

Спортивные лиги планируют уйти от прямого госфинансирования

Вице-президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Краснов рассказал, что у профессионального спорта сейчас нет возможности полностью перейти на коммерческое финансирование, однако можно отказаться от прямых субсидий из федерального бюджета. Тогда лиги будут получать деньги за счет средств коммерческих предприятий и госкомпаний.

Такой переход не только высвободит средства региональных бюджетов, но и позволит профессиональным спортивным организациям перейти на более эффективную корпоративную систему управления, нацеленную на рыночное развитие и увеличение коммерческого заработка.

Алексей Краснов, вице-президент КХЛ

Также Краснов озвучил предложение профессиональных лиг разрешить рекламу слабоалкогольных напитков — пива и вина. Это помогло бы увеличить коммерческие доходы и снизить нагрузку на госбюджет.

На стадионы может вернуться пиво

Запрет на продажу алкогольного напитка на спортивных объектах действует с 2005 года. С тех пор было несколько попыток вернуть пиво на стадионы. Особенно часто об этом просят руководители футбольных клубов. Бывший владелец «Спартака» Леонид Федун говорил, что команда из-за этого ежегодно теряет доход в 1 млрд рублей.

Во время форума Дмитрий Чернышенко снова поднял эту тему. По его словам, возвращение слабоалкогольной продукции увеличит финансирование развития российского спорта. Его поддержал помощник президента Игорь Левитин.

Вред сладких и слабоалкогольных напитков понятен, но при этом мы не даем возможности их индустрии естественным образом направить зарабатываемые ими средства на развитие спорта.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ
На футбольные стадионы собираются вернуть пиво. Какие аргументы за и против?
На футбольные стадионы собираются вернуть пиво. Какие аргументы за и против?

Поддержка российского киберспорта

Президент Федерации компьютерного спорта Дмитрий Смит рассказал, что организация с 2021 года стала активнее работать с отечественными разработчиками и делать турниры по их играм. Это направление хотят развивать. Во время форума предложили подготовить законодательную инициативу, чтобы помочь развитию высокотехнологичных видов спорта. Проект внесут в весеннюю сессию Госдумы.

За прошлый год мы провели большое количество соревнований именно по отечественным играм и сейчас продолжаем это направление развивать. В частности, провели крупный турнир по отечественной игре Standoff 2.

Дмитрий Смит, президент ФКС России
Интервью с президентом Федерации компьютерного спорта России: об итогах года и планах
Интервью с президентом Федерации компьютерного спорта России: об итогах года и планах

На форуме у ФКС России был свой стенд с игровой зоной. Там же федерация заключила соглашения с крупными российскими спортивными организациями: Всероссийской федерацией легкой атлетики, Общероссийской спортивной федерацией спорта глухих и Уличной Классикой.

Игры будущего

В 2024 году Казань примет международный турнир в концепции фиджитал, объединяющей классический и цифровые соревнования. Участники выступят в 15 гибридных дисциплинах. На форуме обсудили проведение первенства и открыли старт заявочной кампании волонтерской программы. Министр спорта РФ Олег Матыцин сказал, что Игры будущего позволят сохранить интерес молодежи к реальным занятиям физической культурой и укрепить отношения с другими странами.

Мы активно позиционируем “Игры будущего” во взаимодействии с нашими партнерами, странами ШОС, БРИКС, они войдут в план мероприятий Российско-китайского спорта.

Олег Матыцин, министр спорта РФ

Тренды российского спорта

На форуме прошло обсуждение трендов и тенденций 2023 года. Среди приглашенных спикеров были олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный, бывший игрок сборной России по футболу Дмитрий Тарасов и президент футбольной медиалиги Николай Осипов. Они говорили о популяризиризации спорта в современных условиях, привлечении новых партнеров и спонсоров, а также воспитании поколения атлетов любителей и профессионалов.