власть

Открытый гей и русофоб: что нужно знать о новом президенте Латвии

Эдгарс Ринкевичс желает поражения России в СВО на Украине. Он считает, что это главная стратегическая цель Риги
TOMS KALNINS/EPA
TOMS KALNINS/EPA

8 июля глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс, избранный президентом страны, вступает в свою новую должность. Политик известен как открытый гомосексуалист, плохой шутник и русофоб. Рассказываем главные факты из биографии Ринкевичса и разбираемся вместе с экспертом, что изменится после его назначения.

Победу обеспечила оппозиция

31 мая 2023 года новым президентом Латвии стал министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс. Его избрал латвийский сейм (парламент) в третьем туре голосования: Ринкевичса поддержали 52 депутата, выступили против 32 парламентария. Политик будет исполнять свои обязанности в течение четырех лет.

«Для меня большая честь быть избранным президентом Латвийской Республики, я сделаю все возможное, чтобы хорошо служить народу Латвии», — заявил Ринкевичс после победы. Также он поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие.

Биография Ринкевичса

Эдгарс Ринкевичс родился в 1973 году в Юрмале. В 1995 году окончил историко-философский факультет Латвийского университета, а также получил сертификат в области политологии и международных отношений нидерландского Университета Гронингена. С 1997 по 2000 год получил степени магистра политологии Латвийского университета и Университета нацобороны США.

В 1993-1994 годах работал журналистом на латвийском радио, освещая политические темы. В 1995-м устроился старшим референтом департамента оборонной политики в минобороны Латвии, а в 1996-м — возглавил его.

С 1997 по 2008 год был пресс-секретарем оборонного ведомства. С 2008 по 2011 год руководил президентской канцелярией, а с 2011 года занимал пост министра иностранных дел Латвии.

В 2014 году Ринкевичс совершил каминг-аут. Тогда он стал первым латвийским открытым геем в большой политике.

Ринкевичса выдвинула фракция «‎Новое единство», которой удалось победить благодаря поддержке большинства оппозиционеров в парламенте. Латвийское издание Delfi пишет, что правящая коалиция не сумела договориться о едином кандидате в президенты, а действующий глава государства Эгилс Левитс решил не идти на второй срок.

Латвия — парламентская республика, в которой президент скорее церемониальная фигура, а управляет страной премьер-министр. Однако без подписи главы государства законы не вступают в силу. Также президент может возвращать законопроекты на повторное рассмотрение в сейм, созывать правительственные заседания и распустить парламент.

Антироссийский курс на максимум

Будучи главой латвийского МИД Ринкевичс не раз выступал с резкой критикой российской СВО на Украине и поддерживал Киев. В январе 2023 года он заявил, что добиться поражения России — «стратегический интерес‎» Латвии. Политик подчеркнул, что это поможет «восстановить мировой порядок и доверие к мультилатералистскому подходу к международным отношениям».

В ноябре прошлого года Ринкевичс призвал поставить на Украину дальнобойное оружие для ударов по военным объектам в РФ. «Мы должны позволить украинцам использовать оружие для нанесения ударов по ракетным объектам или аэродромам, с которых проводятся эти операции», — сказал он. В ответ на это посольство России в Риге обвинило его в «развязывании крупномасштабной войны».

Прошлым летом Ринкевичс поссорился с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой из-за борща. Она возмутилась решению ЮНЕСКО внести блюдо в перечень нематериального культурного наследия, и заявила, в прошлом борщ называли «блюдом русских жителей Киева».

«Нравится, не нравится — терпи, моя красавица», — ответил ей Ринкевичс. В свою очередь Захарова написала: «Эдгарс, вы же не по красавицам. Найдите себе красавца, и пусть он терпит. А я не ваша».

Недавно политик поставил себя в неловкое положение. 1 апреля он написал в своем Twitter-аккаунте, что Украина стала членом Евросоюза. Позже Ринкевичс объяснил, что решил пошутить таким образом в День смеха, извинился и удалил пост.

Несмотря на четкий антироссийский курс, новый президент Латвии не так категоричен в отношении использования гражданами русского языка, как его предшественник. Ринкевичс намерен помочь людям, «которые запутались»: для этого он хочет бороться с российской «пропагандой», «отравляющей атмосферу и способствующей расколу» в Латвии.

«Одними репрессивными действиями мы ничего не добьемся, поэтому нужно говорить, бороться, посещая школы, районы, общаясь с людьми, родным языком которых является и латышский, и другие языки, разъясняя политику нашей страны и призывая объединяться, — объяснил он. — Президент является инициатором и сторонником диалога».

Что последует за сменой президента в Латвии?

Такие политики, как Ринкевичс не имеют реального политического веса, считает заместитель декана по международному сотрудничеству Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Дарья Осинина. «Ринкевичс схож с [экс-премьером Великобритании — прим.ред.] Лиз Трасс, то есть он — политик переходного уровня. Когда любого серьезного актора ставить жалко, да и ответственность брать никто не хочет», — заявила Осинина в беседе с «Постньюс».

Политолог считает, что провокационные заявления в поддержку Украины сделали из него «рупор США в Прибалтике». «Его кандидатура вписывается в сегодняшние западные тренды: совершил каминг-аут, стабильно выступал с критикой России и яро поддерживал антироссийскую риторику внутри страны. Так что здесь скорее выбор был сделан в пользу символической фигуры, вписывающийся в прибалтийскую и в целом в западную риторику», — пояснила Осинина.

Также она указала, что Ринкевичса избрали с третьей попытки, что говорит об отсутствии консенсуса внутри политических элит. «13 из 100 депутатов отказались голосовать за имеющиеся кандидатуры, а еще 10 проголосовали против всех, — напоминает эксперт. — Сам Ринкевичс набрал 52 голоса при минимальном проходном в 51. Поэтому сказать, что относительно его избрания был устойчивый консенсус, или что он обладает высоким уровнем легитимности, нельзя».

Кардинальных перемен в отношении России после избрания Ринкевичса ждать не стоит, считает Осинина. «Реально ситуация изменится только после успешного окончания СВО. Но тогда уже начнутся процессы внутри латвийского политического истеблишмента», — уверена политолог. Не изменится ничего и в отношении Украины, полагает Осинина. «Латвия в своей внешней политике ориентируется на США. Изменения могут произойти только после президентских выборов в Штатах в 2024 году: они повлекут за собой процессы в странах-сателлитах», — подытожила политолог.

Эльнара Синютина