происшествия

ВСУ обстреляли белгородское Шебекино. Главное

В Белгородской области готовятся к эвакуации целого города после обстрела ВСУ
Богдан Соболев/ТАСС
Богдан Соболев/ТАСС

В ночь на 1 июня и позднее днем украинские военные обстреляли белгородский город Шебекино. На момент публикации этого материала известно о нескольких пострадавших. По данным властей, погибших нет. Граждан начали эвакуировать, а детей — увозить в другие области. Собрали главное о происходящем в городе.

Утром 1 июня ВС РФ сорвали попытку теракта ВСУ в Шебекино. Об этом сообщили в Минобороны РФ. По данным ведомства, около 03:00 военнослужащие Западного военного округа и сотрудники ФСБ России сумели отразить три атаки, не допустив нарушения госграницы. «На приграничной территории со стороны Украины уничтожено более 30 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины, боевая машина реактивной системы залпового огня РСЗО «Град», один пикап», — говорится в сообщении.

До этого в сети сообщали о ночном прорыве границы. Однако информацию опровергли в региональном оперштабе. Позже губернатор области Вячеслав Гладков заявил, что Шебекино трижды обстреляли из реактивной системы залпового огня «Град». «От прямого попадания снарядов горит здание общежития, разрушения есть и в здании администрации. В городе нет света», — сообщил он.

От обстрела пострадали не менее 12 человек. Со слов Гладкова, в их числе: полицейский с открытым переломом плеча, две женщины и двое мужчин с осколочными ранениями, а также охранник моста. Известно о троих госпитализированных.

Шебекинцев начали эвакуировать. Граждан размещают в городских временных пунктах, регистрируют и обеспечивают всем необходимым. Журналистка Ксения Собчак и главред телеканала RT Маргарита Симоньян предложили помощь в эвакуации жителям области. «Сегодня наши дети уезжают — 200 человек — в Пензу. И дальше в субботу, 3 июня — 600 человек — в Калугу и Ярославль», — сообщил губернатор.

Путину известно об обстановке в Шебекино. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент контактирует с региональными властями и погранслужбой. Также глава государства распорядился, что школьники из Шебекино не будут сдавать ЕГЭ по математике (1 и 2 июня). «Сейчас прорабатывается механизм, который позволит детям из Шебекинского округа поступить в вузы без экзаменов», — отметил Гладков. Позже Путин подписал указ о награждении мэра Шебекино Владимира Жданова орденом Мужества.

Атаке подвергся также центр Белгорода. Мэр города Валентин Демидов сообщил, что в районе улицы Щорса «недалеко от земли» взорвался беспилотник. «Пострадали два человека. Один из них с подозрением на сотрясение головного мозга доставлен в больницу. С ним работают врачи. Второй пострадавший отказался от госпитализации», — заявил он. Сейчас на месте работают взрывотехники.