происшествия

«Нужно создавать добровольные дружины». Как России подготовиться к новым атакам БПЛА?

Виктор Литовкин рассказал, как РФ защититься от атак беспилотников
YURI KOCHETKOV/EPA/ТАСС
YURI KOCHETKOV/EPA/ТАСС

После атак беспилотников в Москве 30 мая председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике Александр Хинштейн призвал усилить меры обороны и безопасности в стране, поскольку количество диверсий на территории России может увеличиться. Как власти и самим россиянам подготовиться к этому? Объясняет военный эксперт и полковник в отставке Виктор Литовкин.

Бдительность населения

Эксперт уверен, что главное — это психологическая готовность россиян и их бдительность к происходящему вокруг. «Надо понимать, что СВО идет не только на территории Украины, но и на территории нашей страны. Надо понимать, что те беспилотники, которые прилетели в Москву, могли быть запущены не только с украинской территории. Если это были БПЛА с коротким радиусом полета, то не исключено, что их запустили из РФ из областей, окружающих Москву», — рассуждает он.

Литовкин считает, что за атакой могла стоять «террористическая ячейка», поэтому граждане России должны быть внимательнее. «У нас очень много украинских беженцев, — указывает он. — Безусловно, 99,9% из них — мирные и порядочные люди, но я не исключаю, что вместе с ними в РФ приехали “засланцы”, чтобы совершать террористические акты».

Отставной полковник уверен, что приграничную зону с Украиной необходимо назвать линией соприкосновения или фронта. Кроме того, он считает, что жителей этих регионов нужно сплотить: «Нужно создавать добровольные дружины и вооружать их, в том числе антидроновыми ружьями, и чтобы ими руководили опытные люди, которые имеют военную подготовку».

Литовкин напоминает, как в нулевые в России на постоянной основе дежурили возле многоэтажек после террористических актов в жилых домах и станциях метро. «Как в общественном транспорте объявляли гражданам, чтобы те следили, не оставил ли кто сумку, — добавляет он. — В подъездах нужно повесить какие-то инструкции о том, что делать в тех или иных обстоятельствах. В общем, вести работу среди людей, чтобы и власти слышали людей, и люди — власть».

«Противостояние символов»

Эксперт высоко оценил работу подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и войск противовоздушной обороны (ПВО). «Пять сбили зенитно-ракетным комплексом, три — тоже подавили. Сработали блестяще, поскольку ни один из БПЛА не нанес серьезного ущерба», — резюмирует он.

Киев неслучайно атакует Москву, как и наносит удары по жилым российским кварталам, считает Литовкин. «Это противостояние не только объектов, но и символов, — отмечает эксперт. — Вместо того, чтобы бить по военным объектам, Украина наносит удар по мирным людям в Донецке, Макеевке, Горловке и в других городах. На Банковой пытаются нас запугать и показать, что наша власть якобы не способна защитить мирных людей — это главная цель прилетов БПЛА».

Отставной полковник уверен, что в связи с происходящим характер освещения СВО должен измениться — для этого «Россия должна быть решительнее, наступательнее и конкретнее» в области информирования. «Недостаточно того, что в Минобороны РФ говорят о нанесении ударов по целям, представляющим интерес, и что они были поражены, — объясняет Литовкин. — Что именно поразили? Что именно уничтожили? Граждане хотят это знать».

Уголовная ответственность

Тем временем в Госдуме РФ рассказали, что делать, если гражданин увидел приближающийся БПЛА. Депутат от «Единой России», член комитета ГД по обороне Андрей Гурулев считает, что достаточно укрыться под землей или «переждать дома». «Надо первое, что сделать, — сообщить по номеру 112, что видел беспилотник, район такой-то, точка такая. Это оптимальный вариант. Больше делать ничего не надо», — объяснил он.

Также чиновник указал, что депутаты планируют принять закон об уголовной ответственности за видеосъемку беспилотников.  «Мы сейчас закон, я думаю, инициируем и примем. Вопрос уголовной ответственности за видеосъемку», — сказал Гурулев.

Ранее на фоне атак БПЛА в Москве и Подмосковье столичная прокуратура напомнила россиянам об ответственности за  распространение ложной информации. «Рекомендуем представителям СМИ и блогосферы воздержаться от распространения недостоверной информации, в том числе о происшествиях в Москве, при подготовке сообщений и заявлений просим руководствоваться официальными источниками информации либо обращаться в соответствующие ведомства за получением официальных комментариев», — заявили в ведомстве.

Эльнара Синютина