космос

Япония собирается запустить в космос необычный спутник. Он сделан из дерева

Оказывается, для космического полета отлично подойдет самая обыкновенная магнолия
Joel & Jasmin Førestbird/Unsplash
Joel & Jasmin Førestbird/Unsplash

Человечество давно запускает всевозможные спутники на орбиту. Мы привыкли к тому, что они напоминают груду металла, органично воплощенную в определенную форму. Тем не менее, как оказалось, металл не единственная основа для создания подобного аппарата. Рассказываем, почему японцы решили создать спутник из дерева.

Как проверяли дерево

Ученые из Киотского университета в Японии провели испытания на борту Международной космической станции (МКС), в ходе которых различные породы дерева подвергались воздействию космического вакуума. Результаты показали, что древесина удивительно устойчива даже в условиях космического пространства.

Проект LignoSat Space Wood начался еще в апреле 2020 года. Способность дерева выдерживать смоделированные условия низкой околоземной орбиты (НОО) поразила ученых. По словам Кодзи Мурата, руководителя отдела исследований космического дерева, ученые стремились выяснить, смогут ли они точно оценить воздействие суровых условий НОО на органические материалы.

Чтобы проверить эти эффекты, в 2022 году исследователи запустили на МКС небольшую панель, содержавшую три разных образца дерева. Там она находилась в космосе в течение 10 месяцев. Панель извлек астронавт JAXA Коити Ваката. Затем, в январе 2023-го, она вернулась на Землю на борту грузового космического корабля SpaceX CRS-26 Dragon. Это был успех.

Из всех видов протестированной древесины, команда решила продолжить проект с использованием деревьев магнолии: все дело в ее относительно высокой обрабатываемости, стабильности размеров и общей прочности. Несмотря на экстремальные условия — постоянные перепады температуры, воздействие космических лучей и солнечных частиц в течение десяти месяцев, — древесина не разложилась и не деформировалась. От нее также не отслоились кусочки.

Почему именно дерево

Древесина вполне может стать жизнеспособной альтернативой для производства спутников. Она отличается определенными преимуществами по сравнению с типичными металлическими сплавами, из которых строятся нынешние спутники. Использование деревьев в строительстве более экологично. Производить спутники из древесины гораздо проще, дешевле и чище.

Она отлично подходит в качестве одноразового материала. При сходе с орбиты спутники и компоненты, из которых они собраны, почти полностью сгорают в атмосфере Земли. Обычно же несгораемые материалы сбрасываются с орбиты и тонут в океане.

В случае деревянных спутников при входе в атмосферу они будут полностью сгорать, а если что-то и останется после возвращения на Землю, незначительные остатки легко разложатся везде, где бы они ни приземлились, будь то океан или степная равнина.

Деревянный спутник планируется запустить совместно Японским космическим агентством и NASA в 2024 году.

Анастасия Дегтярева